Город Бензиновое дело

Бензиновое дело

Областная антимонопольная служба возбудила дело в отношении трех компаний, работающих на рынке нефтепродуктов губернии. Причиной этому послужил тот факт, что Самарское УФАС выявило признаки согласованных действий между этими предприятиями, которые могли п

Областная антимонопольная служба возбудила дело в отношении трех компаний, работающих на рынке нефтепродуктов губернии. Причиной этому послужил тот факт, что Самарское УФАС выявило признаки согласованных действий между этими предприятиями, которые могли привести к росту цен на бензин. Эксперты и просто автолюбители, соглашаясь с антимонопольным ведомством, считают, что стоимость автомобильного топлива в Самарском регионе не должна быть такой высокой.

Во вторник, 5 июля, Самарское УФАС возбудило административное дело в отношении трех компаний по итогам проверки по факту роста розничных и оптовых цен на бензин и дизельное топливо в губернии. В результате ежедневного мониторинга цен на нефтепродукты, сотрудники областной антимонопольной службы выяснили, что начиная с апреля в Самарской области наблюдался рост розничных цен на бензин. Так, в частности, по сообщению пресс-службы Самарского УФАС, в период с середины апреля по середину июня автомобильное топливо АИ-92 и АИ-95 синхронно подорожало на заправках трех компаний: ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр».

В связи с этим УФАС по Самарской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства (п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона о защите конкуренции) в отношении перечисленных предприятий, работающих на розничном рынке нефтепродуктов региона. Антимонопольное ведомство подозревает названные компании в согласованных действиях, которые, в свою очередь, привели к росту цен на бензин. По мнению специалистов управления, имеются признаки установления и поддержания предприятиями, осуществляющими свою деятельность на рынке нефтепродуктов, стоимости АИ-92 и АИ-95. «Сейчас мы однозначно не можем сказать, что эти три предприятия нарушили антимонопольное законодательство, однако признаки таких нарушений мы выявили, в связи с чем наше ведомство возбудило дело», – прокомментировал ситуацию руководитель Самарского УФАС Петр Торкановский.

В том случае, если сотрудники антимонопольного ведомства признают ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр» нарушившими Федеральный закон о защите конкуренции, каждому из предприятий грозит штраф 1–15% суммы выручки от реализации нефтепродуктов на территории Самарской области.

По мнению экспертов, то, что цены на бензин в губернии растут, является нормальным явлением, а вот, как быстро и почему это происходит, это уже другой вопрос.

«Мы живем в рыночном государстве, поэтому то, что цены на бензин, да и вообще на любые другие продукты растут, нормально. Другое дело, если каждая из компаний на рынке нефтепродуктов будет поднимать стоимость автомобильного топлива на одну и ту же сумму, тогда это можно рассматривать как сговор. И вот здесь уже должна вмешиваться антимонопольная служба», – считает депутат Самарской губернской думы Руфиль Ибрагимов. А вот регулировать розничные цены на бензин, на взгляд господина Ибрагимова, нужно не административными методами. «Необходимо развивать рынок и конкуренцию на нем. В Самарской области кроме тех же «Роснефти» и «Лукойла» должны работать и развиваться большое количество и других операторов по продаже нефтепродуктов, тогда и цены на бензин не росли бы такими темпами. К сожалению, на сегодняшний день российским нефтяным компаниям выгоднее работать на внешний, а не на внутренний рынок, так как государство, с одной стороны, постоянно повышает налоги, а с другой, – просит не повышать цены на бензин. И это нонсенс», – рассуждает депутат.

Автолюбители в один голос твердят, что цены на АЗС Самарской области слишком завышены по сравнению с другими регионами страны. «Учитывая, что в Самарской области расположено три крупных нефтеперерабатывающих завода, стоимость бензина не должна быть столь высокой. Для сравнения, недавно был в Ульяновской области, так там литр бензина на заправках тех же компаний, что представлены и в Самаре, стоит почти на 1,5 рубля дешевле. Более доступные цены на бензин и в соседнем Татарстане», – высказывает мнение автолюбитель из Самары Александр Русаков.

Пока УФАС занимается расследованием дела, цены на бензин в Самарской области продолжают расти. Так, по данным Самарастата за неделю, с 27 июня по 4 июля, бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 0,3%, марки АИ-95 и выше – на 0,25%. Цены на бензин марки А-76 (АИ-80) и на дизельное топливо остались без изменений.

Напомним, что в конце мая в федеральной антимонопольной службе заявляли, что крупнейшие российские нефтяные компании – «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть» – устанавливали и поддерживали монопольно высокие цены, изымали дизтопливо из обращения, создавали невыгодные условия при поставках товара сторонним компаниям. Все это, как утверждали в ведомстве, привело к бензиновому кризису в ряде регионов. «Мы не верим всей этой пропаганде, которая идет с их стороны, где они обвиняют то правительство, то население, то ФАС в том, что возник дефицит. Они его создали сами», – уверял руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. В связи с этим антимонопольная служба обещала провести расследование и применить все возможные полномочия, чтобы «прекратить это хулиганство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления