RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Народный» бюджет прошел третье чтение

«Народный» бюджет прошел третье чтение

Участники Общероссийского народного фронта и представители сразу пяти областных министерств приняли участие в прениях, посвященных экономическому развитию региона на ближайшие три года.

Участники Общероссийского народного фронта и представители сразу пяти областных министерств приняли участие в прениях, посвященных экономическому развитию региона на ближайшие три года.

Развитие инновационной деятельности, а также поддержка малого и среднего бизнеса – именно эти сферы, по мнению представителей общественных организаций и руководителей областных предприятий, нуждаются в финансовой подпитке в первую очередь.

Необходимые для этого средства будут заложены в областном бюджете на 2012-2014 годы. Таков итог дискуссии, которая состоялась в среду, 6 июля, в Самарском ресурсном центре.

Выслушать пожеланий участников Общероссийского народного фронта пришли представители сразу пяти областных министертв. Гендиректор ООО «Инновационный дилер» Тимур Ягъяев пояснил, что губернские предприятия нуждаются в модернизации. В частности, внедрение энергосберегающих технологий помогло бы производственникам сэкономить существенные средства. «Для этого необходимо изменить подход к работе самих производственников, – уверен Тимур Ягъяев. – Чтобы они понимали: внедрили инновацию – получили прибыль – повысили зарплату. И тогда, поверьте, эти инновации будут самими сотрудниками вноситься в производство и это будет не локально, это будет постоянное проникновение инноваций в промышленность».

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова сообщила, что в посткризисный период в регионе наблюдается устойчивый рост экономики, который в целом опережает темпы роста по стране.

«Так, в 2011 году в Самарской области планируется рост экономики на уровне 106,7%, то по России – 104,2%. Хотя, на докризисный уровень мы пока не вышли, но перед нами стоит задача полностью преодолеть его последствия, – отметила замминистра. – Будет продолжена поддержка малого и среднего бизнеса. Сейчас у нас действует программа поддержки предпринимательства, но она завершается в 2012 году. Тем не менее, уже разработана новая программа, которая начнет действовать с 2013 года. Возобновляется и программа поддержки инновационной деятельности, которая замораживалась из-за кризиса. На эти цели в 2012-2014 годах планируется выделить 810 миллионов рублей. Конкретно в 2012 будет выделено 260 миллионов рублей. Все предприятия будут получать средства исключительно на конкурсной основе».

Глава Октябрьска Сергей Родионов поинтересовался у представителей облправительства судьбой моногородов. «В Самарской области четыре муниципальных образования имеют статус моногородов, будут ли включены комплексные инвестиционные планы в бюджет региона?». Любовь Иванова ответила утвердительно, но, подчеркнула, что это произойдет только в том случае, если проект КИПа был защищен.

Представители Сызрани. в свою очередь, поинтересовались, возможно ли выделение средств из областного бюджета на строительство двух детских садов в городе. «До конца года будет реконструировано 14 детских садов. Разработана программа по строительству и реконструкции детских садов. Сызрань в проект включена», – заверил замминистра экономического развития Олег Майоров.

«Для нас важно, что в обсуждении проекта областного бюджета может принимать участие большая аудитория: с одной стороны представители общественных организаций, с другой – представители власти. Обсуждение проходит интересно, на этих площадках звучат и вопросы, и конструктивные идеи», – подвел итоги дискуссии секретарь регионального политсовета «Единой России», член регионального коорсовета ОНФ Александр Фетисов.

«Бюджет действительно должен формироваться на основе мнения людей, на основе наказов, тех предложений, которые они вносят исходя из своих ощущений, своих проблем, – резюмировал спикер Самарской губернской думы, координатор проекта «Народный бюджет» Виктор Сазонов. – Власть должна прислушиваться к мнению людей. Необходимо, чтобы те, кто вносят свои предложения, могли увидеть их в последующем при реализации бюджета. Это тот шаг, который позволит консолидировать гражданское общество. Наша задача создать именно «Народный бюджет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления