Город «Детский» суд

«Детский» суд

Ленинский районный суд обязал мэрию Самары устроить в детский садик двухлетнюю Лену. Ее родители, отчаявшись дождаться своей очереди на зачисление в дошкольное учреждение, подали иск к городской администрации, который служители Фемиды удовлетворили в полн

Ленинский районный суд обязал мэрию Самары устроить в детский садик двухлетнюю Лену. Ее родители, отчаявшись дождаться своей очереди на зачисление в дошкольное учреждение, подали иск к городской администрации, который служители Фемиды удовлетворили в полном объеме. Чиновники собираются обжаловать это решение, ведь исполнить его, не нарушая права других детей, невозможно.

Родители двухлетней Лены Б., отчаявшись устроить девочку в детский садик, обратились в Ленинский районный суд с иском к администрации города. Семья знала, что конституционные права гарантируют их дочери возможность ходить в садик, причем не в какой-нибудь, а в тот, который располагается к их дому ближе всего – №386. Служители Фемиды согласились с их доводами, удовлетворили иск и обязали мэрию устроить Лену в детсад. Но победа пока что не окончательная – решение суда не вступило в силу, и горадминистрация собирается обжаловать его. Чиновники утверждают, что выполнить предписание суда невозможно, поскольку в этом случае будут ущемлены права других детей.

«Зачисление детей в детские сады идет в порядке очередности, – рассказали 63.ru в администрации города. – Очередь уже сформирована, и чтобы зачислить сейчас ребенка, нужно будет кого-то в ней подвинуть. А этого делать мы не имеем права. Поэтому решение суда администрация города будет обжаловать». В департаменте образования мэрии Самары 63.ru сообщили, что комплектование всех детских садов на 2011-2012 года уже завершили. «Прием дополнительных детей в группы приведет к нарушениям законодательства и, как следствие, наложению на руководителя детского сада административного штрафа», – пояснил собеседник 63.ru. Несмотря на это, родители Лены сдаваться не намерены: если в конечном итоге администрация победит, то они пойдут с жалобами в вышестоящие суды.

Ситуация непростая: с одной стороны, правы родители, которые отстаивают конституционные права ребенка, а с другой стороны, исполнить решение суда возможно, лишь ущемив права других детей. «Если родители оставшихся сорока тысяч детей, которые сейчас стоят в очереди в детсады, также пойдут в суд, то их иски обязаны будут удовлетворить, – считает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. – Но от этого мест в дошкольных детских учреждениях не станет больше. Но в этой ситуации можно запросить суд о способе исполнения решения, чтобы внести ясность в механизм его реализации». По мнению омбудсмена, чиновники мэрии повели себя неправильно, подав апелляцию на решение районного суда. «Необходимо найти компромиссные решения. Например, предложить родителям отдать ребенка в домашний детский садик. Сейчас эта практика широко распространена», – поясняет Ирина Анатольевна.

Но найти компромисс со всеми вряд ли удастся. Ситуация с нехваткой мест в дошкольных детских учреждениях настолько острая, что отчаявшиеся люди идут в суд. Некоторые из них просто опускают руки. Сейчас в областной столице работают 223 садика, которые не справляются с нагрузкой. По словам исполнительного секретаря Региональной общественной организации «Родительское собрание», мамы двоих детей Надежды Семеновой, многие молодые мамы и папы даже не пробуют вставать в эту очередь, поскольку шансов быть зачисленными в группы детсада у них нет. Ведь даже не все льготные категории граждан дожидаются заветного места в садике.

«Мы не первый год работаем над этой проблемой, – рассказывает Надежда Семенова. – На мой взгляд, силами существующих действующих садиков решить ее невозможно. Частные сады также разрешить этот вопрос не могут – среднестатистическим родителям попросту не по карману отдать туда детей». Помимо организации домашних детских садов, существуют и другие способы частично разрешить ситуацию с нехваткой мест в дошкольных детских учреждениях. Например, использовать для этих целей ту площадь, которую застройщик сданной в эксплуатацию новостройки отдает в ведомство города, и которой муниципальная власть распоряжается по своему усмотрению. Что мешает на первых этажах этих зданий организовывать детские сады? Тем более, что у города уже есть такая практика. В частности, под эти нужды отдали первый этаж высотки на пересечении улиц Молодогвардейской и Полевой. Этот вопрос 63.ru адресовал мэрии Самары.

В ведомстве пояснили, что в Самаре существует всего шестнадцать дошкольных учреждений, которые располагаются в приспособленных, встроенных в жилые дома помещениях. «При новом строительстве, в условиях сложившейся тесной застройки, допускается размещение дошкольных организаций во встроенных в жилые дома в помещения, вместимостью до восьмидесяти мест, и во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, вместимостью до ста пятидесяти мест, при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и выездом», – рассказал собеседник 63.ru. При этом, в ведомстве подчеркнули, что горадминистрация проводит работу с застройщиками, чтобы те строили и реконструировали объекты социальной инфраструктуры.

Между тем, в администрации отмечают, что решить проблему целиком в ближайшее время не удастся – это вопрос не одного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления