Город Близкие чудеса

Близкие чудеса

В наш век стремительных скоростей и инновационных технологий любой человек может с легкостью перенестись куда-нибудь на острова Бора-Бора, побывать в Буркина Фасо, подняться на Эйфелеву башню или оседлать волну на серфе в трехстах метрах от Большого Барье

В наш век стремительных скоростей и инновационных технологий любой человек может с легкостью перенестись куда-нибудь на острова Бора-Бора, побывать в Буркина Фасо, подняться на Эйфелеву башню или оседлать волну на серфе в трехстах метрах от Большого Барьерного рифа. И все это – не вставая с удобного дивана, благодаря современному 3D-телевидению и Интернету. Но, несмотря на лавинообразное развитие медийных услуг, в каждом из нас осталась страсть к путешествиям, исследованиям и познанию неизведанного. Многие давно открыли для себя прекрасные пляжи Турции, фантастическое море Египта, Китай и древнюю Индию, завораживающий Таиланд, ухоженную и безопасную Европу, тропический рай Кубы. Но, покоряя дальние страны, мы и не подозреваем, как много чудес находится там, где мы живем. Вот эти-то близкие чудеса мы и решили изучить как следует. Прекрасный солнечный день. Мы собираем нехитрую провизию, обзваниваем друзей – и вперед!

Царев курган

Всего тридцать-сорок минут от Самары, и мы подъезжаем к Цареву кургану. Он стоит, словно страж, возле «главной улицы России» (как кто-то назвал Волгу). У его подножия течет река Сок, место его впадения в Волгу – Жигулевские ворота – выглядит превосходно в любую погоду. Но и сам Царев курган, с вершины которого этот вид открывается, является одним из интереснейших объектов. Археологи вам расскажут, что здесь обнаружены древние селища, найдено даже оружие древних скифов. На склонах кургана можно найти известковые кораллы, окаменевшие останки ракушек, морских лилий и мшанок – 300 миллионов лет назад на этом месте было дно древнего моря.

Первый вопрос, возникающий при знакомстве с курганом, вполне объясним: а почему, собственно, царев? На этот счет есть множество легенд. По одной из них, внутри кургана 70-ю князьями погребен некий татарский хан, который хотел было напасть на Русь, но здесь умер (по другой версии – был убит). На его могиле вроде бы и насыпали воины 80-метровую гору. Научной критики эта версия не выдерживает, поскольку курган имеет явно иное происхождение. Уж куда правдоподобнее легенда, согласно которой здесь мог прятаться Стенька Разин. Рассказывают, что где-то на склоне Царева кургана он и зарыл свой клад – два ведра с золотом, поперек которых лежит заговоренный железный лом. И забрать золото сможет лишь тот, кто этот лом не потревожит. Впрочем, клад Стеньки где только не искали – карту Самарской области можно помечать крестиком едва ли не всю…

А есть и реальные факты, которые могут объяснить появление «царского» названия. Известно, например, что в июне 1391 года на вершине кургана останавливался Тамерлан – было это вскоре после его победы над Тохтамышем в битве на реке Кондурче. Весной 1722 года Петр I, проплывая по Волге в Персию, не только остановился у Царева кургана, но и поставил на его вершине сделанный своими руками деревянный крест (сейчас тут стоит другой – в солнечных лучах он светится золотом и виден на многие километры вокруг). В 1824 году на курган поднимался Александр I. Была тут и Екатерина II. Правда, в прежние времена курган выглядел куда презентабельней: когда строили Волжскую ГЭС, здесь добывали камень. Карьер давно заброшен, успел зарасти кустарником и деревьями, но вид все рано портит.

Святое место

Ну а мы продолжаем свой путь. Но не по трассе, ведущей на Тольятти, а хитрее – по дороге, которая приводит в небольшой поселок Ташла. Это место, куда приезжают паломники едва ли не со всей России, потому что тут хранится икона Божьей Матери «Избавительница от бед», обретенная за несколько дней до Октябрьской революции 1917 года. Говорят, что потом именно на месте ее явления забил чудотворный источник – считается, что его вода помогает исцелиться тем, у кого болезни суставов, бездетным, людям с плохим зрением. Мы тоже не упускаем возможности совершить омовение. А немного святой воды берем с собой – для родственников.

Кобра, Заяц и Батыр

Трасса М-5 идет через Тольятти, плотину Жигулевской ГЭС, Жигулевск, Переволоки и Сызрань. По сути дела, за два часа мы проезжаем всю Самарскую Луку и даже добираемся почти до границы Ульяновской области, чтобы попасть в особенное место – Рачейский бор. Узнать это место просто: на подступах к нему у обочин появляются странные камни, вокруг обычно стоит напряженная тишина. Но стоит пересечь своеобразный Рубикон – небольшую речку шириной около десяти метров – все меняется: и птицы петь начинают, и насекомые жужжат, и краски становятся сочнее. Вообще же это место лучше увидеть самому: длинный пологий холм, поросший соснами, весь усыпан огромными валунами самых причудливых форм и размеров. Встречаются «камушки» даже размером с танк. Причем каждый человек видит в них что-то свое: кто – птиц, кто – зверей или мифических персонажей. Самые известные из валунов – Кобра, Лошадка, Головы великанов, Заяц, Батыр, Дракон. Ученые объясняют появление этого памятника природы нашествием ледника – он-то и принес все эти камни во время последнего Ледникового периода. На исследование огромной территории, где лежат чудо-валуны, можно потратить целый день – и понять, что еще не насытился всей магией этого места.

…После вкусного обеда в компании друзей выезжаем к следующей точке нашего путешествия – впереди еще много интересного.

А вы присоединяетесь?

Сергей Бобин

Участвуйте в конкурсе «Сезон туризма»! Пришлите в редакцию (pr@info63.ru) свою историю с фотографиями о своем самом незабываемом отдыхе. Обратите внимание: история должна содержать не более 20 000 знаков. Работы принимаются до 8 июля 2011 года. После этого все истории будут одновременно выставлены на онлайн-голосование, победитель которого получит приз – круиз по Волге на двоих с 7 по 12 августа 2011 года на комфортабельном теплоходе «Валерий Чкалов» по маршруту Самара – Нижний Новгород – Самара от компании «Спутник-Гермес» .

Редакция сайта подведет итоги конкурса и наградит участников и победителей специальными призами.

Не важно, недавно вы путешествовали или много лет назад, был ли это туристический поход, экскурсионный тур по России, зарубежная поездка или активный отдых на турбазах Самарской области. Также не играет роли сумма, затраченная на отдых, и количество дней, которые оставили у вас незабываемые воспоминания. Главное, чтобы они были насыщены впечатлениями и открытиями.

Мы ждем ваших историй!

Генеральный партнер проекта – международный туроператор «Спутник-Гермес».

Международный туроператор «Спутник-Гермес» предлагает:

  • круизы по Волге на теплоходах «Валерий Чкалов», «Хирург Разумовский, «Салават Юлаев», «Петр Алабин». Морские круглогодичные круизы круизы;

  • туры с вылетом из Самары в Хорватию, Черногорию, Чехию, Словению, Францию, ОАЭ, а также в страны: Турция, Испания, Италия, Греция, Кипр, Крит, Родос, Кос, п-ов Халкидики, Египет, Болгария, Тунис. Экзотические страны. Горнолыжные курорты;

  • отдых и лечение в Самарской области, России, Черноморском побережье. Корпоративный отдых.

Контакты:
г. Самара, ул. Ленинская, 166 тел. 270-40-40
СК «Зебра», ул. Лесная, 33 тел. 273-40-92
ТЦ «Май», ул. Ново-Садовая, 349 тел. 342-71-59
г. Тольятти, ул. Ворошилова, 69 тел. (8482) 36-40-40
Sputnik-germes.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления