Город Медпомощь в Клявлино на достойном уровне

Медпомощь в Клявлино на достойном уровне

В Самарской области после реконструкции открылась поликлиника Клявлинской центральной больницы. Жители Клявлинского района, а это 16 тысяч человек, теперь обеспечены профессиональной медицинской помощью. К 1 декабря планируется открыть и главный корпус бо

В Самарской области после реконструкции открылась поликлиника Клявлинской центральной больницы. Жители Клявлинского района, а это 16 тысяч человек, теперь обеспечены профессиональной медицинской помощью. К 1 декабря планируется открыть и главный корпус больницы, для оснащения которого заказано оборудование на 36 млн рублей.

Жители Клявлинского района с радостью спешат перешагнуть порог открытой после реконструкции поликлиники центральной больницы. Торжественный момент запуска здания в эксплуатацию стал настоящим праздником не только для жителей, но и для врачей. Поздравить их приехали министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов и министр строительства Самарской области Павел Донской.

Центральная районная больница была построена в 1972 году, и это ее первая реконструкция. Санитарно-техническое состояние учреждения уже не позволяло врачам в полной мере использовать свои профессиональные навыки и полноценно лечить людей. Долгожданный ремонт начался четыре года назад, но из-за кризиса работы были заморожены. Врачам приходилось вести прием в тесных кабинетах или занимать приспособленные помещения различных учреждений.

Учитывая социальную значимость объекта, губернатор Самарской области Владимир Артяков принял решение максимально ускорить темпы реконструкции. Больница была включена в региональную программу модернизации здравоохранения, а организацию работ поручили областному министерству строительства. В целом на реконструкцию больницы в областном бюджете с начала 2011 года было предусмотрено почти 293 млн рублей. Затем, по решению губернатора, эта сумма была увеличена еще на 12,3 млн рублей. В итоге на реконструкцию поликлиники израсходовано 59 млн рублей.

«Благодаря вниманию губернатора к проблеме больницы нам удалось переломить ситуацию и вывести объект из состояния долгостроя. Финансирование в целом на объект предусмотрено, дополнительных денег не потребуется. Министерство строительства будет контролировать сроки и качество работ», – сказал Павел Донской.

В настоящий момент здание поликлиники соответствует всем современным требованиям и стандартам. Уже на входе можно заметить, что учреждение оборудовано трехъярусным пандусом для для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. В поликлинике также созданы все условия для комфортной работы врачей. Если спуститься на цокольный этаж, то можно увидеть, что там для медиков предусмотрены комнаты гигиены, приема пищи, гардероб и даже душ.

«У нас даже в городах таких поликлиник единицы. Оснащение поликлиники достаточно для диагностики заболеваний. На выделенные в рамках программы 36 млн рублей мы уже занимаемся закупкой дорогостоящего медицинского оборудования, необходимого для функционирования стационара ЦРБ. Это и рентгеновские, и наркозно-дыхательные комплексы, и операционные столы, и многое другое. Оборудование появится уже в ноябре. Таким образом, до конца текущего года здесь будут созданы условия для оказания доступной и качественной медицинской помощи сельскому населению», – рассказал Геннадий Гридасов.

До 250 взрослых пациентов в смену способна принимать обновленная поликлиника. Уже ведут прием 12 врачей по 14 специальностям, в том числе терапевты, врач общей практики, хирург, невролог, онколог, окулист, психиатр, нарколог. После реконструкции появились смотровой и процедурный кабинеты, кабинеты доврачебного приема и пункт выдачи льготных лекарственных препаратов.

«Наша главная задача – это профилактика и выявление заболеваний на ранних стадиях. Теперь у нас есть целый комплекс лабораторного оборудования, мы сможем диагностировать и заболевания иммунной системы, и многие другие», – говорит главный врач Клявлинской районной центральной больницы Владимир Петрянин.

Но на этом работа не заканчивается. Главный корпус больницы, включающий в себя хирургическое отделение и стационар, должен быть достроен к декабрю 2011 года. А вот следующим этапом станет организация межмуниципального центра «Мать и дитя», связанного с реабилитацией новорожденных детей и женщин. В нем будут объединены перинатальный центр, родильное отделение и детская поликлиника. Помощь врачей станет доступной для женщин и детей не только Клявлинского, но и соседних районов – Шенталинского, Исаклинского и Камышлинского.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления