Город Юные футболисты области обыграли звезд советского футбола

Юные футболисты области обыграли звезд советского футбола

В субботу, 13 августа, для самых сильных участников турнира «Лето с футбольным мячом» в Самаре товарищеский матч показали звезды советского и российского футбола. Организатором футбольного лета стало региональное отделение партии «Единая Россия». Всего за время проведения турнира в нем приняли участие более семи тысяч детей со всей области.

Игроки московской команды «Столица» провели небольшой мастер-класс и поделились с ребятами некоторыми футбольными хитростями. Товарищеский матч ветеранов сборной СССР и «Крыльев Советов» завершился ничьей – 2:2. А после этого троим самым перспективным юным самарцам, участникам турнира, представилась уникальная возможность – пробить пенальти звезде российского футбола, обладателю Кубка России в составе московского «Динамо» Андрею Сметанину.

Для восьмилетнего Клима Салмина из Железнодорожного района Самары забить гол в ворота знаменитого голкипера было настоящей мечтой. Футболом самый юный игрок турнира занимается с трех лет. «Я мечтаю стать великим футболистом, – не скромничает Клим. – И играть за «Барселону». Но для этого, конечно, надо много заниматься, несколько часов в день. Мы так и тренируемся».

Мальчика на отборочных играх заметил тренер спортивной школы «Крылья Советов» и предложил заниматься в клубе. Благодаря турниру, инициированному «Единой Россией», такой шанс – попасть в профессиональную команду – есть у каждого мальчишки из дворовой команды.

14-летнему игроку команды «Русь» из Промышленного района Максиму Кузнецову также посчастливилось выйти один на один против профессионального голкипера. Сметанину не хватило всего доли секунды, чтобы в прыжке отбить мяч.

По словам председателя совета директоров «Крыльев Советов», члена регионального политсовета Самарского регионального отделения «Единой России» Алексея Чигенева, турнир «Лето с футбольным мячом» позволяет юным жителям Самары шагнуть из массового в большой спорт и, возможно, стать Яшиными, Стрельцовыми и Ворониными.

«Если у нас появится еще и турнир «Зима с шайбой», то жители области перестанут испытывать недостаток в спортсооружениях. И к 18 году мы, наверное, увидим в Самаре развитую спортивную составляющую, которая позволит нам резко шагнуть вперед по линии футбола », – отметил Алексей Чигенев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления