RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Без патента в области работали более пяти тысяч мигрантов

Без патента в области работали более пяти тысяч мигрантов

УФМС России по Самарской области подвело итоги работы в сфере выдачи патентов иностранным гражданам, которая началась в июле прошлого года. Как объяснила и.о. начальника отдела по трудовой миграции ведомства Олеся Щелкунова, этот документ дает мигрантам право работать не только на юридических, но и на физических лиц. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев, а его оформление стоит 1000 рублей в месяц. По словам Олеси Щелкуновой, за семь месяцев этого года областная миграционная служба выдала более 15 тысяч патентов.

«Больше всего таких документов получили жители Узбекистана – 59% от общего числа обратившихся, еще 34% – жители Таджикистана», – рассказала Олеся Щелкунова. За 2011 год по итогам проделанной работы в сфере выдачи патентов областное УФМС перечислило в федеральный бюджет более 31 млн рублей. Госпожа Щелкунова также отметила, что несмотря на то, что документ, разрешающий иностранным гражданам вести трудовую деятельность на территории региона, является достаточно простым в оформлении, сотрудники миграционной службы оштрафовали 5200 мигрантов, работающих на физических лиц без патента. Причем административной ответственности подверглись не только сами иностранцы, но и их работодатели.

«Размер штрафа для тех и других составляет до пяти тысяч рублей. Однако, помимо штрафа, мигрантам грозит еще и выдворение из страны», – уточнила и.о. начальника отдела по трудовой миграции УФМС России по Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления