Город Школьные нормы чудесные...

Школьные нормы чудесные...

С 1 сентября этого года по всей стране вступают в силу новые санитарные нормы и правила, значительно меняющие требования к оснащению школ и образовательному процессу. В областном Роспотребнадзоре утверждают, что у учебных заведений губернии не возникнет п

С 1 сентября этого года по всей стране вступают в силу новые санитарные нормы и правила, значительно меняющие требования к оснащению школ и образовательному процессу. В областном Роспотребнадзоре утверждают, что у учебных заведений губернии не возникнет проблем с соблюдением требований новых СанПиН. В свою очередь, директора самарских школ заявляют, что могут не справиться с поставленной задачей.

С 1 сентября 2011 года в России и в Самарской области в частности, вступают в силу новые СанПиНы, меняющие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Основная часть правил перешла из старых норм. Это касается, например, количества учащихся в классах – не более 25 человек, площади кабинетов на одного учащегося – не менее 2,5 квадратных метров, а также количества санитарно-технических приборов в расчете на одного ребенка, размеров учебной мебели и правил ее расстановки в классе, уровня освещенности и параметров микроклимата.

Как рассказала 63.ru начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Антонова, в новые санитарные правила включили также новые требования, в которых давно была острая необходимость. «Например, при поступлении обращений от родителей на проведение ремонтных работ в учебное время, мы не могли квалифицировать это как нарушение, так как такого требования в санитарных правилах раньше не было», – объяснила Надежда Антонова. Кроме того, по ее словам, в новых требованиях СанПиН закрепили максимальное число уроков в день, вес комплекта учебников и письменных принадлежностей, а также включили требования к проведению итоговой аттестации. «Родители учеников неоднократно обращаются к нам с вопросами по этому поводу, так как они напрямую связаны со здоровьем детей. Сейчас мы сможем на них ответить и потребовать исполнения данных требований в интересах учащихся», – подчеркнула сотрудник Роспотребнадзора.

Еще одно важное нововведение – новые санитарные правила запрещают сдавать в аренду помещения общеобразовательных учреждений и использовать их не по назначению. Существенные поправки коснулись и объема учебной недельной нагрузки и состава медицинского блока. Так, максимальную нагрузку увеличили на один час за счет дополнительного урока физкультуры. В ранее построенных зданиях разрешили иметь медкабинет в составе двух помещений – кабинет врача и процедурная, а в сельских школах при отсутствии медкабинета допускается обслуживание на фельдшерско-акушерских пунктах. «Ранее СанПиНы этого не разрешали, и во всех школах мы требовали полного набора медицинских помещений. Кроме того, в сельских школах, при отсутствии туалетов внутри здания разрешается использование надворных туалетов, что ранее также не допускалось», – объяснила Надежда Антонова.

По ее словам, ряд требований носит рекомендательный характер. Это касается организации работы групп продленного дня, составления расписания уроков, режима образовательного процесса и много другого. «Таким образом, введенные в действие санитарные правила не только не ужесточают положения ранее действующего документа, а лишь конкретизируют их и даже в чем-то смягчают. Вновь включенные требования касаются режимных моментов, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, и их выполнение не требует дополнительного финансирования», – подчеркнула госпожа Антонова.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков отметила, что новые требования СанПиН распространяются на все школы, как строящиеся и реконструируемые, так и действующие. Исключения в документе составляют только требования к составу помещений. «Здесь имеется существенная поправка, а именно «ранее построенные здания общеобразовательных учреждений эксплуатируются в соответствии с проектом». Все остальные требования санитарных правил, касающиеся территории, оборудования, освещения, воздушно-теплового режима, водоснабжения, канализации, режима образовательного процесса, медицинского обслуживания и много другого распространяются на все действующие средние образовательные учреждения», – объяснила Надежда Антонова.

«На мой взгляд, все эти требования вполне реально выполнить, и большинство школ нашей области им соответствует. Что касается требований к составу помещений, то в этом случае мы готовим предписания, согласованные с руководством общеобразовательных учреждений. В них в адекватные сроки, которые могут составлять до нескольких лет, мы просим устранить те или иные нарушения. И, я думаю, что с выполнением этих предписаний также не возникнет никаких проблем», – считает сотрудник Роспотребнадзора.

В свою очередь, директора самарских школ заявляют, что выполнить некоторые предписания надзорного ведомства будет практически невозможно. «Что касается требований к организации учебного процесса, соблюдать их будет несложно. Они регламентируют нагрузку детей. Более того, новые требования СанПиН позволили нам ввести в школьное расписание дополнительный час. Все правила соответствуют новым федеральным стандартам, что очень важно. Одним словом, требования, которые так или иначе не зависят от размеров площадей образовательного учреждения, выполнить совершенно реально. А вот, нормы, напрямую касающиеся самого здания выполнить просто невозможно. У нас есть предписание областного Роспотребнадзора, в котором нам необходимо до 1 сентября 2012 года отодвинуть школу на 50 метров от дороги. Если честно, мы не будем даже пытаться это сделать, упирая на то, что это давно построенное здание и двигать его нельзя», – рассказала директор школы №15 Ольга Калачева.

По словам сторонних экспертов, в Самаре, как, впрочем, и в других городах страны, практически ни одна школа полностью не соответствует новым требованиям СанПиН. «Безусловно, новые санитарные правила совершенно справедливы и оправданы временем, ведь на дворе 21-й век, а большинство наших образовательных учреждений построили в 50-х годах 20-го века. Безусловно, школы почти по всей стране требуют модернизации, и здесь Самара – не исключение. Полностью новым требованиям СанПиН не соответствует ни одна школа нашего города. Необходимо строить новые учебные заведения и по-максимуму модернизировать старые, но для этого нужны серьезные инвестиции и много времени», – рассуждает депутат Самарской городской думы Владимир Ягодкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления