Город Трагедия «Локомотива» Большая потеря большого спорта

Большая потеря большого спорта

В пятницу, 9 сентября, в Тольятти во дворце спорта «Волгарь» состоялась панихида по экс-игроку ХК «Лады» Марату Калимулину

В пятницу, 9 сентября, в Тольятти во дворце спорта «Волгарь» состоялась панихида по экс-игроку ХК «Лады» Марату Калимулину. Спортсмен погиб в результате крушения самолета ЯК-42 под Ярославлем. Вместе с ним хоккейная команда «Локомотив» потеряла часть игроков основного состава. В Ярославской области объявили три дня скорби.

В среду, 7 сентября, в 16:02 борт номер 42434 авиакомпании «Як Сервис» вылетел из Туношны в Минск. Хоккеисты направлялись в столицу Белоруссии на свою первую игру этого сезона Континентальной хоккейной лиги с минским «Динамо». Но матчу не суждено было состояться.

По словам очевидцев авиакатастрофы, картина произошедшего выглядела так. Самолет оторвался от земли, но не смог набрать безопасную высоту. Крылом или фюзеляжем лайнер задел антенну радиомаяка и рухнул вниз. Воздушное судно раскололось на две части. Обломки носовой части самолета взрывом разбросало по берегу реки Туношонка. Хвостовая часть оказалась в воде.

«Самолет взлетел максимум на метров на 20, — рассказал 76.ru очевидец Александр Королев. — Когда он поднялся, раздался хлопок. Воздушное судно повело набок. Потом он упал и загорелся. Все, кто находился рядом, закричали и ринулись к горящему самолету».

На борту самолета находилось 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Из горящего лайнера не смогли выбраться 43 человека. Все они погибли на месте происшествия. Спастись удалось только двоим — хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. Сейчас они оба находятся в больнице. Их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое, но стабильное.

Известие о трагедии очень скоро разошлось по всей стране. Семьям погибших соболезнуют миллионы людей со всех городов России. Вот какие комментарии оставляли пользователи 63.ru на нашем сайте.

«Жаль молодых, здоровых ребят, перспективных сыновей, отцов, мужей, — пишет один из читателей. — Их жизнь только начиналась. Как всегда Бог забирает самых лучших, к сожалению».

«Ярославль, плачу с вами, — откликнулся один из читателей сайта. — Сердце — в клочья».

Катастрофа под Ярославлем стала горем и для жителей Самарской области. В ней погиб уроженец Тольятти, воспитанник ХК «Лада» Марат Калимулин. Талантливому и успешному спортсмену было всего 23 года. Марат начал свою карьеру в 2005 году в тольяттинской «Ладе». Тогда он дебютировал в основном составе команды в розыгрыше «Суперлиги». Уже в 2006 году вместе с «вазовцами» он выиграл Континентальный кубок. В 2008 году Калимулин получил вызов в молодежную сборную России. В ее составе он завоевал бронзовые медали на чемпионате мира. В 2010 году перспективный спортсмен перешел в ярославский «Локомотив». 7 сентября Марата не стало. На следующий день после трагедии тело погибшего хоккеиста опознали его родные.

В Тольятти смерть хоккеиста Марата Калимулина стала шоком. В четверг, 8 сентября, у центрального входа во дворец спорта «Волгарь», в котором неоднократно играли ярославские хоккеисты, установили баннер с логотипом ярославского клуба «Локомотив» и фотографию погибшего воспитанника «Лады». На флагштоке спорткомплекса установили логотип «Локомотива».

«После тренировки к импровизированному мемориалу принесут свечи и возложат цветы хоккеисты и тренеры «Лады» и «Ладьи», — сообщили в пресс-службе тольяттинского хоккейного клуба.

В четверг, 8 сентября, в память о погибших запланированный матч «Лады» и «Омских Ястребов» начался с минуты молчания. Игра проводилась без музыкального сопровождения. Хоккеисты обеих команд вышли на первый матч сезона с траурными повязками на рукавах.

Также в Тольятти отменили праздничные мероприятия, запланированные по случаю открытия чемпионата Молодежной хоккейной лиги.

В пятницу, 9 сентября, все болельщики и неравнодушные тольяттинцы попрощались с Маратом Калимулиным. Возле здания дворца спорта «Волгарь» прошла гражданская панихида по погибшему спортсмену. Похороны игрока состоятся в субботу, 10 сентября.

В то же время в Ярославской области в связи с трагедией объявили трехдневный траур. Гражданская панихида по погибшим хоккеистам состоится в субботу, 10 августа. Проститься с коллегами отправились и самарские спортсмены. На панихиду уехали защитник «Лады» Игорь Зубов, долгое время игравший в молодежной команде ярославских «железнодорожников», и воспитанник ярославского хоккея, нападающий Илья Нефедов. Помимо этого из США в Россию вылетел вратарь команды «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов. В четверг хоккеист покинул Денвер, чтобы поучаствовать в траурных мероприятиях в Ярославле. Семен Варламов, воспитанник самарского клуба «ЦСК ВВС» и экс-игрок железнодорожников тяжело переживает трагедию.

«Для моего сына это большое горе, — рассказал 63.ru отец хоккеиста Александр Варламов. — В одночасье погибли многие его знакомые и друзья. В «Локомотиве» Семен играл два года. Но даже после ухода из команды со всеми игроками у него сохранились хорошие, теплые отношения. Каждый год, когда сын прилетал в Россию, он обязательно заезжал в Ярославль, чтобы встретиться с бывшим партнерами. Погибший Саша Васюнов был его близким другом с самого детства. С 13 лет они вместе играли в молодежке Ярославля. Другие ребята — Марат Калимулин, Саша Калянин и Андрей Кирюхин — тоже часто бывали у нас дома. Для меня они все были, как дети. До сих пор внутри пустота после этой страшной трагедии».

К сожалению, авиакатастрофы, подобные ярославской, — не редкость в истории большого спорта. Один из таких случаев произошел почти 60 лет назад. В 1950 году в окрестностях Свердловска разбился самолет ЛИ-2. На борту находились 11 хоккеистов, врач и массажист московской команды «ВВС», а также члены экипажа. Спортсмены летели в Челябинск на матч с местным «Дзержинцем». Все 19 человек, которые были на борту, погибли.

Фото: Фото с сайта catarious.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления