Город В Кировском районе прошел рейд «Гражданского дозора»

В Кировском районе прошел рейд «Гражданского дозора»

В Самаре продолжается общегородская акция «Гражданский дозор», призванная привлечь внимание широкой общественности к проблеме доступности для несовершеннолетних сигарет и алкоголя. В четверг, 8 сентября, представители общественных организаций и бизнеса при поддержке УМВД по Самаре провели рейд в Кировском районе. В акции приняли участие около 15 человек – сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций и пивоваренной компании «Балтика», а также самарские журналисты.

Выбор на территорию Кировского района пал не случайно. Из-за отсутствия мест культурного отдыха несовершеннолетним в «спальных» районах практически нечем заняться вечерами, поэтому в основном молодежь развлекается гулянием и выпивкой. Это подтвердили и сотрудники полиции, которые указали «дозорным» места дислокации молодежи и поделились опытом проведения подобных мероприятий. Выяснилось также, что при поимке продавцов-нарушителей свидетели зачастую принимают сторону работника торговли, продавшего сигареты или алкоголь несовершеннолетним, а вовсе не сторону закона. Это еще раз подтверждает необходимость проведения общественными организациями акции формата «Гражданский дозор».

Участники рейда посетили более 15 торговых точек. С каждым продавцом они провели воспитательную беседу и вручили им памятки с выдержками из Административного кодекса РФ. Параллельно участники акции провели анкетирование жителей района и выяснили, что большинство людей знают о запрещающем законе и относятся к инициативе «Гражданский дозор» положительно. Некоторые из опрашиваемых высказали готовность присоединиться к акции. А вот сделать замечание продавцу способны меньше половины. В основном люди опасаются агрессии в свою сторону как от продавцов нарушивших закон, так и от несовершеннолетних покупателей.

Следующий рейд состоится уже 14 сентября в Промышленном районе. Принять участие в акции может любой житель города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления