Город Губернатор провел совещание по развитию туризма в регионе

Губернатор провел совещание по развитию туризма в регионе

В среду, 14 сентября, глава Самарской области Владимир Артяков совершил рабочую поездку в село Ширяево.

Губернатор в сопровождении министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Бамбурова и мэра Жигулевска Александра Курылина посетил смотровую площадку Ширяево, а затем провел совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития туристического потенциала Самарской области в целом, а также перспективы реализации конкретных проектов.

На территории Самарской области зарегистрировано около 40 туроператоров внутреннего и въездного туризма. Туристическая отрасль приносит в бюджет области более 120 млн рублей налоговых поступлений в год, и эта сумма в перспективе может вырасти в разы.

«Убежден, что развитие туристской инфраструктуры в таком богатом и живописном крае как Самарская область – насущная необходимость. Развитие туризма выгодно нашему региону. Это и активное привлечение частных инвестиций, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, и развитие инфраструктуры, и новые рабочие места», – отметил Владимир Артяков.

В ближайшем будущем в регионе планируется реализовать несколько масштабных проектов. Прежде всего, это создание туристических кластеров. На сегодняшний день уже восемь компаний подписали с правительством Самарской области соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов. Кроме того, работает областная целевая программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области» на 2011-2014 годы.

Один из ключевых региональных проектов в сфере развития туризма – создание туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. «Жигулевская жемчужина» уже прошла экологическую экспертизу. В этом году планируется завершить проектирование первоочередных объектов комплекса, необходимых для формирования заявочного пакета документов, для участия в федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления