Город «Запаздывающее» отопление

«Запаздывающее» отопление

Жильцы некоторых домов Промышленного, Ленинского и Кировских районов могут остаться без отопления. По словам специалистов, не все теплотрассы готовы к началу сезона. Их ремонт затянулся из-за дождливой погоды. К тому же, у двух управляющий компаний из Кир

Жильцы некоторых домов Промышленного, Ленинского и Кировского районов могут остаться без отопления. По словам специалистов, не все теплотрассы готовы к началу сезона. Их ремонт затянулся из-за дождливой погоды. К тому же, у двух управляющих компаний из Кировского и Красноглинского районов возникли проблемы при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону в связи с задолженностью жильцов по квартплате.

Сентябрь этого года выдался на редкость холодным и дождливым. В связи с этим в ряде регионов России отопительный сезон должен был стартовать раньше положенного срока. Но несмотря на это владельцы теплосетей не смогли подготовиться к раннему похолоданию и завершить ремонт теплотрасс.

«В нашей стране есть регионы, в которых отопление дали с опозданием на неделю, – выступил на совещании по подготовке к отопительному сезону президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. – Это безобразие, потому что плановые работы на теплотрассах должны проводиться в течение лета и завершиться до наступления осени».

Отопительный сезон под угрозой срыва в Якутии, Приморье, Чите и в городе Чебаркуль Челябинской области. В некоторых регионах коммунальные службы, напротив, сработали оперативно. Так, в Уфе, Нижнем Новгороде, Казани и на Камчатке тепло в квартирах жителей уже появилось, а в Екатеринбурге, Новосибирске и Челябинске дома подключат к отоплению уже в конце этой или в начале следующей недели.

Самара в этом году по подключению отопления в жилых домах оказалась в числе отстающих. В столице губернии отопительный сезон стартует только через две недели. Тем временем, температура воздуха в Самаре держится на отметках плюс 11-12 градусов, а в квартирах многих горожан не многим теплее, чем на улице. В редакцию 63.ru пришло письмо от жительницы Самары Марины Коршуновой.

«Это какое-то издевательство, – пишет возмущенная женщина. – Мы живем в районе набережной в хрущевке, построенной в 50-х годах. Даже когда отопительный сезон в самом разгаре у нас в квартире отнюдь не тепло. А сейчас у нас дома почти такая же температура, как на улице. Поэтому приходится по квартире ходить в верхней одежде, спать – под двумя одеялами. Мой 3-летний сын простыл две недели назад и до сих пор не может выздороветь. У наших родственников в Татарстане уже дали отопление, а в наших домах до сих пор холодно!»

Пока самарцам остается только ждать. Отопительный сезон в областной столице стартует в период с 10 по 15 октября. Дело в том, что некоторые объекты пока не готовы к подаче тепла. Изначально планировалось, что ОАО «Волжская ТГК» завершит все подготовительные работы к отопительному сезону к 1 октября. Но, по информации мэрии Самары, тепло может прийти с опозданием к жителям некоторых домов Промышленного, Кировского и Ленинского районов. Сообщается, что компания «ВоТГК» не успевает подготовить к началу сезона теплотрассы на улицах Молодогвардейской, Солнечной, Шверника и теплосеть проходного тоннеля «Безымянской ТЭЦ». Работы могут продлиться до 4 октября.

По словам специалистов компании «ВоТГК», трудности во время подготовки к отопительному сезону возникли из-за неблагоприятных погодных условий.

«Такого дождливого сентября не было давно, – отметил директор ТУТС Самары, Андрей Матюшкин. – Проливные дожди буквально заливают ремонтные траншеи. Но наши специалисты подготовили магистральные теплотрассы города к процессу начала пуска тепла, согласно ремонтным графикам, принятым руководством «Волжской ТГК».

По информации компании, каждый год отопительный сезон стартует в середине октября. В этом году тепло должно поступить в дома самарцев в те же сроки.

Что касается ремонтных работ на теплосетях по улице Солнечной, то они продлятся до середины октября, а на котельной в Ленинском районе монтаж планируется завершить 3 октября. По информации «ВоТГК», техническое перевооружение этих объектов было необходимо, так как эти работы направлены на повышение надежности теплоснабжения самарских потребителей и снятие ограничений на подключение к системе новых абонентов

Стоит отметить, что у городских властей уровень подготовки компании к отопительному сезону вызывает опасения. В среду, 28 сентября, в мэрии Самары проходило экстренное совещание на эту тему. Глава города поручил департаменту ЖКХ направить в адрес «ВоТГК» официальный запрос с вопросом о причинах смещения сроков завершения работ на три дня.

«Ситуация, когда крупнейшая энергокомпания не может сдержать слово, вообще недопустима, – высказался мэр Самары Дмитрий Азаров. – Если сроки не исполняются, руководитель должен прийти и разъяснить причины. Без дополнительных объяснений отменять график никто не собирается».

Необходимо заметить, что в некоторых домах Самары тепло не появится по причине неготовности управляющих компаний к отопительному сезону. У ООО «МП «Металлург» и ООО «Содружество «Мой дом» возникли проблемы по подготовке жилфонда к включению отопления. Организации имеют крупные задолженности перед поставщиками ресурсов. Кроме того, «МП «Металлург» сдвинуло сроки проведения ремонтных работ жилого фонда. Стоит отметить, что обе управляющие компании обслуживают в сумме более 300 жилых зданий. В ведении «МП «Металлург» находится 298 домов в Кировском районе. «Содружество «Мой дом» обслуживает три многоквартирных дома в поселке Управленческий.

В Тольятти, втором по величине городе Самарской области, ситуация с подачей отопления складывается несколько лучше, чем в Самаре. В Автограде уже дали тепло на объектах социальной сферы. Например, к отоплению подключили горбольницы №1 и №2. В ближайшее время тепло поступит в образовательные учреждения. В областной столице также планируется подключить к отоплению сначала объекты социальной сферы. В первую очередь тепло поступит в школы и детские сады. К началу сезона готовы уже 95% образовательных учреждений областной столицы. Только после подключения к отоплению всех объектов социальной сферы тепло поступит в дома горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления