Город Александр Даньшин, военный комиссар Самарской области: «Современный призывник – это здоровый, физически развитый, умный и грамотный молодой человек, а главное, это тот, кто идет служить в армию осознанно»

Александр Даньшин, военный комиссар Самарской области: «Современный призывник – это здоровый, физически развитый, умный и грамотный молодой человек, а главное, это тот, кто идет служить в армию осознанно»

1 октября по всей стране стартует осенне-зимняя призывная кампания. О том, сколько молодых людей отправятся служить в этот призыв из Самарской области, о престиже военной службы и о портрете современного призывника читателям портала 63.ru рассказал военный комиссар Самарской области.

Как прошла подготовка к осенне-зимней призывной кампании?

– Военный комиссариат Самарской области провел всю необходимую работу по подготовке к предстоящему призыву. Мы проверили материальную часть, здания, сборные пункты, а также провели методические занятия с теми работниками военного комиссариата, которые так или иначе участвуют в призыве. Одним словом, весь необходимый объем работы мы выполнили. Надеюсь, что все это позволит нам организованно провести осенне-зимнюю призывную кампанию.

Сколько человек из Самарской области отправится служить в этот призыв?

Наряд на Самарскую область уже определили. Это около 2,5 тысяч человек. Большая часть из них – порядка 2000 человек – будут проходить службу в вооруженных силах РФ, а остальные – в других министерствах и ведомствах РФ. На территории Центрального военного округа службу пройдут 462 человека, большую же часть мы распределим по всей стране.

Хотелось бы отметить, что 2,5 тысячи человек – это цифра обоснованная, вполне выполнимая. Конечно, в любом призыве бывают свои сложности, однако, исходя из опыта весенне-летнего призыва, я думаю, что 2,5 тысячи в этом году мы наберем.

А как вообще формируется вот эта цифра в 2,5 тысячи человек?

– Эти цифры никогда не берутся с потолка, мы же делаем прогноз, мы приблизительно знаем, сколько молодых людей призывного возраста в регионе подходят по здоровью, сколько из них поступит в вузы. Это во-первых. А во-вторых, наряд складывается из потребности войск в укомплектовании личным составом. Например, выросла доля контрактников, значит число обычных призывников сократится.

В прошлую призывную кампанию были проблемы со студентами вузов, обучающихся по неаккредитованным специальностям. Как сегодня обстоит ситуация в этой сфере?

– Согласно закону, мы будем призывать учащихся на неаккредитованных специальностях. Зато наконец-то решен вопрос с аспирантами. У них будет отсрочка.

А сколько человек в этот призыв изъявили желание пройти альтернативную службу?

– В эту кампанию альтернативную службу пройдут семь человек от Самарской губернии. По всем ним мы уже приняли решения. А, вот, где они будут ее проходить, пока еще не известно.

А если говорить о службе по контракту?

– В этом году из нашей области служить по контракту уже отправились 200 человек. И мы продолжаем принимать заявки. Стоит подчеркнуть, что престиж контрактной службы с каждым годом растет, увеличивается, соответственно, и число контрактников. Кроме того, областной военный комиссариат продолжает набор молодых людей для получения профессионального образования. У нас в губернии множество вузов готовит ребят по специальностям, которые потом пригодятся в армии, ведь техника в вооруженных силах сегодня является достаточно сложной, и ее должен эксплуатировать профессионал.

Бывали ли случаи, когда на медкомиссии в комиссариате призывника ошибочно признавали годным к службе? И если да, то как эта ситуация разрешалась в дальнейшем?

К сожалению, такие случаи бывали. Но, стоит отметить, что они единичны. И по каждому из таких случаев проводится расследование, в рамках которого выясняется почему такое произошло, а также делаются соответствующие выводы.

Хочу подчеркнуть, что перед тем, как попасть в армию, призывник проходит сложную систему медосмотра. Сначала его осматривают врачи районных комиссий, которые принимают решение о годности или негодности к прохождению службы. Те, кого признали годным или ограниченно годным, прибывают на сборный пункт, и там повторно проходят медосмотр, который осуществляют уже врачи областной комиссии. Отмечу, что, в принципе, районы работают нормально, в этом году областная комиссия не утвердила решения районных по 29 молодым людям. Когда призывники попадают непосредственно в войска, там они проходят еще одно медицинское освидетельствование. Понятно, что, если медкомиссия в армии что-то находит, то таких ребят возвращают домой. Но, еще раз напомню, что процент таких возвращений минимальный.

Если сравнивать с предыдущими годами, на ваш взгляд, поднялся ли престиж службы в армии?

– Конечно, возрос, и значительно возрос. На сегодняшний день очень часто ребята сами изъявляют желание служить. Конечно, в основном, в таких престижных войсках, как ВДВ, морская пехота, морфлот. Мы общаемся с призывниками, отрадно отметить, что значительно увеличилось количество молодых людей, которые понимают, что служить надо, что год службы в армии не станет для них потерянным. За этот год они приобретут немало профессиональных навыков, наберутся жизненного опыта.

Безусловно, больше всего будущие призывники хотят попасть в президентский полк. Это особая часть, туда отбирают самых лучших, а желающих очень много. В этом году в президентские войска от Самарской области отправятся служить 15 человек.

Что вы можете сказать про здоровье будущих призывников?

– Конечно, демографический кризис сказывается: количество призывных ресурсов уменьшается с каждым годом. Что касается здоровья, в среднем по Самарской области 63% молодых людей признают годными к службе. Правда, хотелось бы, чтобы ребята были более физически подготовленными. Зачастую, даже если молодой человек подходит по состоянию здоровья, выясняется, что его физподготовка, откровенно говоря, вызывает серьезную озабоченность. То есть, даже если он здоров, то вот подтянуться, пробежать – для него это проблема. Здесь нам всем есть, над чем задуматься, работать. Считаю, что готовить нашу молодежь к службе в армии надо со школьной скамьи. Да и не только для службы в армии, просто в жизни физически крепкий молодой человек нужен не только в армии.

Не могу не спросить про уклонистов. Часто призывные комиссии выявляют «липовые» справки от врачей?

– Справки будем перепроверять, и всегда перепроверяли. Врачи в медкомиссиях сидят грамотные, и всегда могут отличить поддельная справка или нет. О «липовых» справках мы сообщаем сотрудникам правоохранительных органов, и они уже дальше ими занимаются. Конечно, бывают случаи и откровенно «липовых» справок. Например, нам приносили справки из госпиталя ветеранов войны. Безусловно, такие абсурдные документы вызывают сомнения.

Всем известно, что зачастую от армии пытаются уклониться не сами дети, а их родители. Проводит ли военкомат какую-либо работу с обеспокоенными мамами и папами?

– Да, действительно, сегодня есть такая тенденция, когда сами призывники с охотой идут в армию, да, ну, или просто понимают, что служить нужно, а их родители очень боятся того, что их дети пойдут в армию, и стараются любыми путями сделать так, чтобы их сын не служил. Вот эта слепая материнская любовь, на мой взгляд, становится каким-то даже негативным моментом. Мужчина должен быть мужчиной, а излишняя опека в итоге не всегда приводит к тем результатам, которые бы хотели родители. Понятно ведь, что любимое чадо не всегда будет сидеть с мамой, и когда-то ему придется идти во взрослую жизнь, работать.

Для решения проблемы призывные комиссии больше внимания стали уделять родителям будущих военнослужащих. Сегодня военный комиссариат старается пообщаться со всеми семьями призывников.

Как на, ваш взгляд, должен выглядеть современный призывник?

– Современный призывник – это здоровый, физически развитый, умный и грамотный молодой человек, а главное, это тот, кто идет служить в армию осознанно. Кстати, насчет грамотности, образованных людей с каждым годом идет служить все больше.

Что бы вы хотели пожелать будущим военнослужащим?

– Хочу, чтобы наша самарская молодежь осознала всю свою ответственность – быть мужчиной, защитником. Уверен, что в эту призывную кампанию у нас будет меньше проблем с уклонистами. Надеюсь, что ребята, призванные из Самарской области, достойно представят нашу губернию в войсках по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления