Город Флешку за голос

Флешку за голос

Избирательная комиссия Самарской области закупит флешки для тех, кто впервые придет голосовать на выборы 4 декабря. Избирком приобретет 30 тысяч USB-накопителей на общую сумму в 15 млн рублей. Молодежь положительно отнеслась к такой инициативе избирательн

Избирательная комиссия Самарской области закупит флешки для тех, кто впервые придет голосовать на выборы 4 декабря. Избирком приобретет 30 тысяч USB-накопителей на общую сумму в 15 млн рублей. Молодежь положительно отнеслась к такой инициативе избирательной комиссии. А вот представители старшего поколения считают, что покупка флешек для новичков-избирателей является бессмысленной тратой денег.

В декабре жителям Самарской области предстоит выбрать депутатов сразу двух парламентов – федерального и регионального. Решение о совмещении выборов депутатов Самарской губернской думы с выборами парламентариев Государственной думы приняли единогласно народные избранники региона. Таким образом, более 2,5 млн жителей губернии, именно столько в регионе зарегистрировали избирателей, будут впервые в один день выбирать депутатов областного и федерального парламентов.

Избирательная кампания находится в самом разгаре, и пока кандидаты активно борются за голоса, облизбирком ведет подготовку к организации самих выборов. Так, избирательная комиссия Самарской области разместила заказ на поставку флеш-накопителей. Согласно конкурсной документации, флешки будут раздавать на выборах депутатов 4 декабря впервые голосующим. По техзаданию USB-накопители должны быть прямоугольными со съемным колпачком, изготовленными из пластика черного цвета с нанесенным многоцветным логотипом избирательных кампаний в виде «инновационной» галочки. Размеры изделия – менее 65x22x8,5 миллиметров и более 18х19х2,9 миллиметров. Флешки должны быть емкостью в 2 Гб предпочтительно торговых марок Transcend или KINGSTON.

Всего избирком планирует закупить 30 тысяч USB-накопителей на общую сумму в 15 млн рублей. В комиссии посчитали, что на одну флешку им придется потратить около 500 рублей. Итоги открытого аукциона в электронной форме подведут 17 октября. Компания, выигравшая конкурс, должна будет поставить USB-накопители в избирком до 25 ноября.

Дарья Писарева, которая в этом году первый раз пойдет на выборы, считает, что раздача флешек новичкам-избирателям, является отличной идеей, которая положительно скажется на явке избирателей. «Я в первый раз иду голосовать, – рассказывает 19-летняя самарчанка. – Честно говоря, пока не определилась, за кого отдам свой голос. Но в этот день отложу все свои дела и обязательно выполню свой гражданских долг. Для меня это как вступление во взрослую жизнь. У нас вся семья всегда участвует в выборах. В этом году дошла очередь и до меня. Безусловно, рада, что мне подарят флешку. Мне эта вещь обязательно пригодится. Думаю, что и другие ребята моего возраста будут приятно удивлены таким подарком, а подобная акция привлечет на избирательные участки немало молодежи».

С девушкой не соглашаются люди средних лет, заявляя о том, что покупка USB-накопителей для раздачи их впервые голосующим станет бессмысленной тратой денег. «Активная самарская молодежь и так пойдет на выборы, независимо от того, дадут им там за голос подарок или нет. Вот я, например, проголосую несмотря ни на что. Уже даже с кандидатом определился. – признается 26-летний житель столицы губернии Никита Круглов. – А те, у кого нет активной жизненной позиции, на мой взгляд, и так не слезут с дивана и не заставят себя пойти и проголосовать. Мне кажется, флешки не помогут привлечь молодежь на избирательные участки, а уж тем более, они не помогут таким людям сделать осознанный выбор. Как бы не вышло так, что студенты побегут толпой на выборы ради каких-то USB-накопителей и поставят галочки напротив первой попавшейся фамилии. Нужно не раздавать подарки впервые голосующим, а формировать у молодых избирателей активную жизненную позицию и менять их отношение к выборам в целом. Этого, по моему мнению, можно добиться с помощью проведения общественных акций с привлечением молодежных организаций города. Поэтому я считаю, что эти деньги можно было потратить и на более важные и интересные вещи».

С молодым человеком отчасти соглашаются и сторонние эксперты. Так, по мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, 15 млн рублей лучше бы было направить на социально-значимые мероприятия. «Если честно, то у меня этот аукцион вызвал искреннее удивление. 15 млн рублей не стоило тратить на такую мелочь. По официальной статистике. в 1993 году в Самарской области родилось около 32 тысяч человек. Всем известно, что явка на выборы никогда не бывает стопроцентной. То есть, получается, что часть USB-накопителей просто останется, и денег можно было на них потратить и меньше. К тому же, чтобы таким образом привлечь молодежь на избирательные участки, нужно, ведь, чтобы эта молодежь узнала об этих флешках, а значит, нужно будет делать рекламу, а на это опять придется тратить деньги. Конечно, я совсем не против того, что молодежь надо агитировать для того, чтобы она пришла на выборы. Однако на закупку флешек стоило потратить сумму раза в два меньше, а остальные средства направить на более значимые вещи», – заявил парламентарий.

Напомним, что на проведение выборов депутатов Государственной думы шестого созыва из федерального бюджета Самарской области выделили 105 млн 897 тысяч рублей. Средства на избирательную кампанию в губдуму выделяет регион. На эти цели направили 110 млн 824 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления