Город В Самаре появится справочник по защите прав граждан

В Самаре появится справочник по защите прав граждан

В понедельник, 3 октября, в думе городского округа Самара прошло заседание комиссии общественного молодежного парламента по местному самоуправлению. Основным вопросом повестки дня стало создание справочника по защите прав жителей областного центра. Как пояснил председатель комиссии Антон Борякин, пособие будет содержать основные положения Гражданского, Уголовного и Административного кодексов, а также адреса и телефоны ведомств, в которые жители Самары могут обратиться для защиты своих прав. Кроме того, в справочнике горожане смогут найти образцы заявлений в различные структуры.

«Благодаря этому пособию каждый житель города сможет правильно оформить, к примеру, иск о защите прав потребителей. В целом целью создания справочника является ликвидация правовой безграмотности и повышение правовой культуры населения Самары», – подчеркнул Антон Борякин.

Брошюру можно будет получить бесплатно в вузах и библиотеках столицы губернии, а также в Самарской городской думе.

Также молодые парламентарии обсудили работу молодежного дискуссионного клуба. Его цель – выявление общественно значимых проблем в жизни города и поиск путей их решения. Первое заседание дискуссионного клуба, посвященное вопросам в области экологии, прошло на базе Самарского государственного университета. В ближайшее время проблемы в природоохранной сфере обсудят и на площадках других вузов областного центра. Финалом мероприятий должен стать круглый стол, посвященный вопросам экологии, в стенах Самарской городской думы. Предложения, которые представители молодежного парламента примут по итогам круглого стола, впоследствии рассмотрят старшие коллеги на заседаниях профильных комитетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления