Город Самаре вернут лошадей?

Самаре вернут лошадей?

Коневладельцы не теряют надежды вернуться на самарский ипподром. В ближайшие дни они планируют обжаловать решение областного суда, который не нашел признаков бездействия прокуратуры в момент перепрофилирования спортобъекта. Инициативная группа жителей над

Коневладельцы не теряют надежды вернуться на самарский ипподром. В ближайшие дни они планируют обжаловать решение областного суда, который не нашел признаков бездействия прокуратуры в момент перепрофилирования спортобъекта. Инициативная группа жителей надеется на то, что в случае положительного решения служителей Фемиды у Самары появится возможность вернуть старейший спортивный объект. Однако, по мнению экспертов, сделать это будет практически невозможно.

Борьба за ипподром началась осенью прошлого года. Его владельцы – компании «Строй-Ка», «Церера» и «Самарский ипподром» – решили продать участок, на котором располагается сооружение, а арендаторов конюшен попросили освободить занимаемые помещения. Конноспортивный клуб «Авангард», школа высшего спортивного мастерства №5 и частные владельцы лошадей переехали на другие площадки, но не смирились с потерей ипподрома.

Повод для освобождения конюшен, который озвучил директор ООО «Строй-Ка», любители лошадей сочли довольно странным. Он заявил, что договор аренды не может быть пролонгирован, так как сооружение находится в аварийном состоянии, и поэтому не соответствует требованиям, предъявляемым к таким зданиям.

В городе пошли слухи, что хозяева спортобъекта просто решили продать его под коммерческую застройку, ведь ипподром находится в очень хорошем месте для, например, торгового центра – за такой лакомый кусок многие предприниматели готовы заплатить баснословную сумму. Буквально через несколько дней печальные слухи подтвердились. На сайте одного из самарских агентств недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка, на котором расположен спортобъект. Владельцы ипподрома назначили сумму за участок площадью в 14 гектаров, на котором расположен ипподром, в 42 миллиона долларов. Несмотря на то, что заявленная стоимость объекта оказалась существенно выше среднерыночных, площадка вызвала интерес среди потенциальных инвесторов. Сейчас, по неподтвержденной информации, на месте Самарского ипподрома планируется построить офис одного из крупнейших банков области.

Пока собственники спортобъекта готовились к его продаже, коневладельцы написали жалобу в прокуратуру. Надзорный орган провел проверку и выяснил, что хозяева ипподрома провели демонтаж конюшен незаконно, и по закону обязаны сохранить спортивное назначение ипподрома. Работники надзорного ведомства ссылались на то, что, согласно федеральному законодательству, ипподром относится к спортобъектам, использовать которые можно только строго по назначению. Впрочем, доводы надзорного органа суд Промышленного района счел неубедительными и в удовлетворении прокурорского иска отказал.

Экс-владельцы конюшен на Самарском ипподроме посчитали, что надзорный орган приложил недостаточно усилий для того, чтобы выиграть дело. Инициативная группа граждан обратилась в Самарский районный суд, где пыталась доказать, что прокуратура бездействовала в момент перепрофилирования старейшего спортобъекта в городе. Однако служители Фемиды отказали коневладельцам в удовлетворении иска. Тогда бывшие владельцы обратились с кассацией в региональный суд. Однако и это ведомство не нашло каких-либо нарушений в действиях надзорного органа в истории с Самарским ипподромом.

«Мы не согласны с решением служителей Фемиды. На наш взгляд, в этом деле есть много непонятного, в чем как раз толком и не разобралась прокуратура. Поэтому мы продолжим борьбу за ипподром в вышестоящих инстанциях. В этом деле мы планируем идти до конца, и если надо будет, мы обратимся и в Верховный суд РФ, и в Страсбургский суд по правам человека», – заявила одна из истиц дела Елена Ионихина. По ее словам, окончательное решение о том, какая же инстанция будет следующей, коневладельцы примут буквально на днях. Любители лошадей надеются, что в том случае, если им все-таки удастся доказать в суде, что прокуратура приложила недостаточно усилий для спасения ипподрома, дело о сохранении за объектом спортивного назначения вернут на новое рассмотрение.

В свою очередь, эксперты считают, что вернуть Самарский ипподром уже практически невозможно. «Доказать в высших инстанциях то, что прокуратура что-то не доказала в истории с ипподромом, нереально. Вот, если бы инициативные граждане обратились в мэрию города, а та, в свою очередь, выступила с таким же иском в суде, с каким когда-то проиграла прокуратура, то, возможно, спортобъект и удалось бы вернуть. Хотя и здесь шансы на положительный исход дела были бы минимальны. Что касается Страсбургского суда, то, на мой взгляд, он даже не примет иск коневладельцев к рассмотрению, а, вот, в Москве у истцов все-таки есть возможность переиграть решения нижестоящих инстанций. Правда, пока подобных прецедентов Верховный суд РФ не выносил, но, конечно, хотелось бы, чтобы правда оказалась на стороне инициативных граждан», – рассуждает управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас.

Потеря одного из старейших спортобъектов в столице губернии стала ударом не только для самих коневладельцев, но и для всех людей, занимающихся этим видом спорта в губернии. Когда стало понятно, что шансов вернуть Самарский ипподром практически не осталось, городские власти заявили о возможности строительства нового спортобъекта в поселении Кряж. Однако прошел почти год, а каких-либо подвижек в этой сфере так и не произошло.

По словам директора конно-спортивного клуба «Авангард» Галины Коршуновой, если частные владельцы коней могут себе позволить подождать появления нового ипподрома, то людям, занимающимся конным спортом профессионально, этого делать нельзя. «У нас впереди конная спартакиада для учащихся и отборочный этап для летней Олимпиады в 2012 году в Лондоне. Отборочный этап – очень сложный и напряженный для нас момент, и мы очень хотим, чтобы для наших воспитанников он не стал критическим. Для этого необходимы не только соответствующие условия для занятий, но и психологический настрой», – объяснила женщина.

Фото: Фото с сайта m-zaharoff.livejournal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления