RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Зачистка гусей»

«Зачистка гусей»

Городские власти объявили войну незаконным рекламным конструкциям. Уже до конца этого года администрация Самары обещает снести около 160 рекламных щитов и более 300 афишных досок. Мэрия областного центра далеко не в первый раз пытается решить проблему раз

Городские власти объявили войну незаконным рекламным конструкциям. Уже до конца этого года администрация Самары обещает снести около 160 рекламных щитов и более 300 афишных досок. Мэрия областного центра далеко не в первый раз пытается решить проблему размещения огромного количества громоздких билбордов, в которых погрязла столица губернии. По мнению экспертов, очередная попытка избавить Самару от «наружки», портящей облик города, в этот раз может увенчаться успехом.

На сегодняшний день на самарских улицах можно увидеть более 3,5 тысяч рекламных конструкций. Причем половина из них – либо самовольные, либо с просроченным разрешением. Принадлежат билборды как крупным компаниям, так и мелким предпринимателям. Стоит отметить, что примерно такие же цифры назывались и год назад. В октябре 2010 года в Самаре насчитывалось более трех тысяч рекламных конструкций большого формата, из них около 800 «двигателей торговли» являлись нелегальными. Тогда мэрия областного центра заявила о том, что объем незаконной «наружки» в Самаре значительно сократится. Для этого даже специально разработали концепцию размещения наружной рекламы и информации. Однако спустя год ситуация в этой сфере улучшилась незначительно.

В этот раз городские власти намерены покончить с проблемой размещения в областном центре незаконной «наружки». Как сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары, работа в этой сфере ведется ускоренными темпами. В первую очередь специалисты демонтируют билборды, установленные их владельцами самовольно, а также те, в отношении которых вступили в законную силу решения областного арбитражного суда. Ликвидируют также рекламные конструкции, опасные в эксплуатации и содержащиеся в ненадлежащем техническом и эстетическом состоянии.

В день с самарских улиц сносят по десять нелегальных «двигателей торговли». Большинство из них – рекламные щиты Г-образной формы. Так, например, в среду, 19 октября, специалисты все утро боролись с «гусем», нависшим над проезжей частью на Московском шоссе. По данным городского департамента строительства и архитектуры, в настоящее время уже снесли 40 рекламных щитов размером три на шесть метров, а также 70 афишных досок.

По словам руководителя ведомства Сергея Рубакова, до конца года в столице губернии демонтируют около 160 рекламных щитов и более 300 афишных досок.

«В Самаре началась серьезная работа по устранению незаконных рекламных носителей. В середине лета мы приняли решение о проведении работ по их демонтажу. Для реализации этих мероприятий заключили муниципальный контракт на сумму свыше 3,5 млн рублей. На эти средства будут сноситься незаконные щиты, – рассказал господин Рубаков. – И это только начало пути. Мы поставили задачу: навести порядок на улицах города. Особенно беспощадно будут устраняться щиты, которые представляют угрозу для жизни граждан. В частности, так называемые «гуси», нависающие над проезжей частью. В Самаре их полностью ликвидируют. Кроме того, мы будем активно работать над созданием новой нормативной базы, регулирующей городской рынок наружной рекламы».

Демонтированные объекты будут размещать на специальной площадке, откуда свою «наружку» собственник сможет забрать только после согласования с департаментом строительства и архитектуры. Нарушителю придется возместить затраты, понесенные муниципалитетом на их демонтаж, а также заплатить штраф. В соответствии с административным кодексом, для юридических лиц его размер составляет от 50 до 80 тысяч рублей за каждую рекламную конструкцию. Однако, как отмечают специалисты, размер штрафа за незаконную установку щитов ниже стоимости его официального оформления, а сами нелегальные билборды приносят их владельцам приличный доход.

Сами участники рынка положительно относятся к стремлениям городских властей. «Безусловно, проблему размещения незаконных рекламных конструкций необходимо решать. И шаги, которые предпринимает сегодня мэрия, являются абсолютно верными. Я не говорю о том, что в Самаре значительно сократилось количество нелегальной «наружки», однако администрации удалось приостановить этот процесс, – рассуждает генеральный директор РИА «Абсолют» Михаил Расторгин. – Однако в этом деле в первую очередь нужно руководствоваться здравым смыслом. Так, например, многим операторам не продлили ранее заключенные разрешения на размещение щитов, ссылаясь на то, что сейчас у городских властей нет соответствующей методики. Получается, что мы сейчас продолжаем платить аренду за свою рекламу, а документы, необходимые нам, не оформляют. Боюсь, как бы такое оттягивание выдачи разрешений не превратилось в якобы борьбу с незаконными щитами».

Что касается нарушителей в сфере размещения «наружки», то с ними, по словам господина Расторгина, нужно бороться жестко и радикально. «Необходимо увеличивать штрафы за нелегальное размещение билбордов, активно заниматься демонтажем таких конструкций. Кроме того, предлагаю на тех нелегальных щитах, которые специалисты не успевают снести, временно размещать красные наклейки с надписью «эта рекламная конструкция установлена незаконно», – заявил господин Расторгин.

Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян указывает и еще на одну проблему: «Процесс сноса нелегальных рекламных конструкций и киосков заметен в областном центре. Однако я заметил, что после их демонтажа остаются ямы, брошенный фундамент и гора мусора. От этого город становится некрасивым. Все-таки, считаю, что уж если браться за работу, то надо доделывать ее до конца. Вообще, конечно, рекламных щитов в нашем городе многовато, порой они даже небо закрывают».

Проблема рекламы, которая буквально «висит» над головами водителей, существует уже достаточно давно. Новые нелегальные билборды растут в Самаре как грибы, и для того, чтобы полностью решить проблему размещения незаконной «наружки» в столице губернии, ответственным за это службам придется потрудиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления