Город В ожидании тепла

В ожидании тепла

Часть домов в Самаре до сих пор остается без тепла. И это несмотря на то, что отопительный сезон официально стартовал полмесяца назад. Чиновники оправдывают происходящее постоянными авариями, происходящими из-за сильной изношенности теплотрасс. Поставщики

Часть домов в Самаре до сих пор остается без тепла. И это несмотря на то, что отопительный сезон официально стартовал полмесяца назад. Чиновники оправдывают происходящее постоянными авариями, происходящими из-за сильной изношенности теплотрасс. Поставщики тепла винят управляющие компании, которые не торопятся с заявками на подключение. Независимо от причин отсутствия отопления, как всегда, больше всего в этой ситуации страдают обычные горожане.

Эта осень не предвещала никаких аномально теплых погодных условий, однако почему-то старт отопительного сезона для самарцев в очередной раз обернулся сюрпризом. Городские власти вместе с управляющими компаниями начали готовиться к подаче тепла в дома областного центра задолго до холодов, но опять не успели вовремя.

В прошлом году официально отопительный сезон в Самаре начался 5 октября. Правда, из-за проблем с УК и аварий тепло во все дома столицы губернии дошло только к концу октября. В этом году ситуация повторяется. Отопительный сезон в областной столице стартовал 12 октября. Изначально планировалось, что ОАО «Волжская ТГК» завершит все подготовительные работы к нему до 1 октября. Но из-за того, что специалисты не успели закончить все работы на теплотрассах в срок, в некоторые районы Самары тепло пришло с опозданием, а в некоторых – не появилось до сих пор.

Как сообщили 63.ru в управлении информации и аналитики городской администрации, по оперативным данным по состоянию на вторник, 25 октября, без отопления остается 95 домов областного центра. Если верить сводке мэрии, в 80 домах нет тепла из-за аварий на теплотрассах, и только в одном – из-за долгов. Больше всего домов не подключили к отоплению в Самарском районе. Как говорится в сообщении управления информации и аналитики городской администрации, основная причина – порывы теплотрасс на ветхих и изношенных сетях. Кроме того, в районе находятся более 45 километров бесхозных сетей, которые не ремонтировались более 25 лет. По словам главы Самарского района Александра Моргуна, основной массив аварий устранят в ближайшие дни, и если не случится новых порывов, тепло в дома жителей района появится к середине недели.

Также дома, в которых еще нет тепла, есть в Октябрьском, Советском, Промышленном и Красноглинском районах. По заверению руководителей районных администраций, все неполадки и погрешности в работе коммунальщиков устранят до среды, 26 октября. Всего, по данным администрации Самары, на сегодняшний день к теплу подключили 99,1% домов, а во многих районах города этот показатель уже достиг 100%.

В следующем году городские власти планируют позаботиться о начале отопительного сезона заранее. «Понятно, что после гидроиспытаний есть порывы на ветхих сетях. Поэтому на будущий год давайте делать их в полном объеме – не только на магистральных сетях, но и с разводкой по домам, особенно в старых районах города», – заявил мэр города Дмитрий Азаров.

Поставщики тепла называют более печальные цифры. «На сегодняшний день мы подали тепло в примерно 76% жилых домов, то есть из 237 наших абонентов к отоплению подключили 181. Кроме того, тепло появилось в 80% соцобъектов, из 108 зданий отопление мы дали в 87. Конечно, это данные только по тем управляющим компаниям, которые обслуживает «ВоТГК». Полной картиной по Самаре мы не владеем», – рассказали 63.ru в пресс-службе ОАО «ВоТГК».

«Подготовка к нынешнему отопительному сезону в Самаре проходила при двух негативных факторах: неблагоприятных погодных условиях и задолженности со стороны жилищных организаций. Несмотря на это, наши специалисты смогли в срок начать мероприятия по подключению абонентов к теплу. Отопительный сезон стартовал еще 12 октября, однако тепловые сети некоторых наших потребителей до сих пор не готовы к приему тепла», – отметил директор территориального управления по теплоснабжению в Самаре Андрей Матюшкин.

Что касается причин происходящего, то, как рассказали в компании, основная проблема заключается в том, что часть абонентов не торопится с заявками на подачу тепла. «Некоторые управляющие компании до сих пор так и не пришли к нам и не подали заявки. Сейчас мы обзваниваем таких абонентов и пытаемся выяснить, почему так произошло. У нас есть предположения, что некоторые из них просто оттягивают начало отопительного сезона, пытаясь, таким образом, сэкономить. Но есть, конечно, и те, кто просто не успел технически подготовиться», – объяснили в «ВоТГК». Кстати, по данным компании, подобная ситуация сложилась только в Самаре. В Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани «ВоТГК» подключила 100% социальных объектов и 99% жилых домов.

Пока чиновники и коммунальщики пытаются залатать дыры в теплотрассах, в редакцию 63.ru продолжают поступать возмущенные письма от горожан.

«Это уже просто какой-то кошмар. На дворе конец октября, вот-вот пойдет снег, а батареи дома до сих пор холодные. И не понятно, почему так происходит, – пишет жительница Самары Ирина Ферапонтова. – Наша семья исправно платит коммуналку, и я не знаю, почему мы должны так страдать. Дома уже очень холодно. Спим в трех одеждах под двумя одеялами. А у меня дочке шесть лет. Из-за этих жутких холодов она у меня постоянно чихает, волнуюсь, как бы она совсем не разболелась у меня. У всех наших знакомых тепло уже дали. Ну, просто издевательство какое-то!»

Одним словом, независимо от причин отсутствия отопления, больше всего в этой ситуации пострадали обычные горожане. Ночью столбик термометра показывает в Самаре цифры со знаком минус, а некоторые жители областного центра до сих пор живут в холодных квартирах, водят детей в неотапливаемые школы и детсады.

Фото: Фото с сайта cn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления