Город Здравствуйте, я ваша папа!

Здравствуйте, я ваша папа!

В Самаре произошел курьезный случай. Судебные приставы долгое время пытались разыскать алиментщика, который задолжал своему сыну более 30 тысяч рублей. Но злостный неплательщик явился к ним сам. Но каково же было удивление сотрудников УФССП, когда перед н

В Самаре произошел курьезный случай. Судебные приставы долгое время пытались разыскать алиментщика, который задолжал своему сыну более 30 тысяч рублей. Но злостный неплательщик явился к ним сам. Но каково же было удивление сотрудников УФССП, когда перед ними предстал не 35-летний мужчина, а эффектная женщина. Как оказалось, горе-отец сменил пол...

Когда в один из самарских районных отделов судебных приставов пришла дорого одетая дама с ярким макияжем, в красивом длинном платье, сотрудники ведомства не сразу поняли что ей нужно. Но когда она протянула им лист о необходимости явиться к судебным приставам, который ей вручили их коллеги, глаза сотрудников УФССП округлились от удивления. «Это вы – Михаил?» – удивленно спросил один из сотрудников, кивая на листок. «Да, это я», – спокойно призналась дама.

Исполнительное производство в отношении 35-летнего Михаила Морозова (имя изменено. – Прим. 63.ru) возбудили 20 декабря прошлого года. Причиной тому послужил тот факт, что мужчина не платил алименты своему несовершеннолетнему сыну. Долг горе-отца составлял около 30 тысяч рублей. Однако найти Михаила оказалось не так легко – застать его по месту прописки не удавалось, а где он находится, не знал никто. И через некоторое время мужчину объявили в федеральный розыск, который увенчался успехом лишь спустя несколько месяцев. История алиментщика Михаила так и осталась бы рядовым делом в практике судебных приставов, если бы не одно но...

Как оказалось, после развода с женой, мужчина решил наконец-таки стать тем, кем он себя всегда чувствовал, а чувствовал себя он вовсе не мужчиной. Поэтому он выкинул свой старый паспорт, сменил имя, а вместе с ним и свою половую принадлежность. На некоторое время он уехал из Самары, чтобы пройти несколько этапов сложной и дорогостоящей операции, которая, к слову, прошла вполне успешно.

«На этот шаг он решился из личных убеждений, а не потому что пытался скрыться от приставов, тем более, что выплачивать алименты ему все равно придется», – рассказал 63.ru руководитель пресс-службы УФССП по Самарской области Игорь Клепиков.

Связаться с самим Михаилом 63.ru не удалось, однако источники, которые оказались невольными свидетелями курьеза, пояснили, что по заверению самого Михаила, на кардинальную смену пола его действительно подтолкнуло вовсе не желание избежать ответственности за неуплату алиментов. Ведь сама операция достаточно дорогая, проходит в несколько этапов. Да и кому придет в голову ломать себя из-за желания не платить денег собственному ребенку? Но, несмотря на это, официально горе-отец задолженность по алиментам пока не погасил. Хотя он и утверждает обратное. По словам Михаила, он имеет регулярный заработок – по его собственному признанию, мужчина оказывает «определенные услуги» за деньги. И он регулярно дает финансовые средства своей бывшей супруге на то, чтобы та содержала сына. Якобы у мужчины имеются соответствующие расписки, которые экс-жена давала ему каждый раз, после очередного получения материальной поддержки. Но на сегодняшний день мужчина их не показал.

Тот факт, что смена пола не помешает взыскать средства со злостного неплательщика подтверждают и юристы. Известный самарский адвокат Александр Паулов рассказал 63.ru, что такой отчаянный шаг может стать преградой при поиске человека, но никак не повлияет на решение служителей Фемиды. «В этом случае судебный пристав предоставляет в суд подтверждающие документы о том, что человек поменял пол. При этом может поменяться определенный порядок исполнения, но ответственности, в случае вины человека, ему не избежать. Так что это не самый эффективный способ не платить для алиментщика», – поясняет господин Паулов.

В то, что Михаила подтолкнуло к операции нежелание платить алименты, не верят и психиатры. Главный врач самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер пояснил 63.ru, что на смену пола человека, как правило, толкает определенное личностное расстройство.

«Скорее всего, мотивом к такому поступку послужило не желание скрыться от материальной ответственности, потому что для этого есть менее радикальные способы. Например, скрыть свою заработную плату. А когда человек идет на такой шаг, как смена пола, то здесь имеет место одна из форм личностного расстройства. Например, человек не идентифицирует себя со своей биологической половой принадлежностью», – поясняет психиатр. При этом он подчеркнул, что назвать это явление однозначно нормальным нельзя, хотя в некоторых странах это принято считать нормой. Например, в Тайланде. А вот российский менталитет пока что не может принимать это явление спокойно.

«Если человек родился одним, например, мужчиной, но при этом ощущает себя не комфортно, то он испытывает страдания. И он старается изменить себя – пьет гормоны, делает операцию. И только тогда чувствует себя нормально», – отмечает врач. В редких случаях психиатры могут дать заключение о необходимости такой операции, но это происходит крайне редко. «Вообще, для того чтобы понять, что именно случилось с человеком, необходима индивидуальная консультация – тогда можно точно определить, что именно подтолкнуло его на этот поступок», – заключил Михаил Шейфер.

Фото: Кадр из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» реж. Виктор Титов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления