Город Губернатор поручил активнее развивать культуру в муниципалитетах

Губернатор поручил активнее развивать культуру в муниципалитетах

Во вторник, 1 ноября, Владимир Артяков совершил рабочую поездку в Большечерниговский район, где провел выездное совещание по вопросам развития культуры в муниципальных образованиях губернии. Перед этим глава региона посетил учреждения культуры района, где смог наглядно увидеть сильные и слабые стороны развития отрасли. После переезда в село Большая Черниговка Владимир Артяков смог убедиться, как выполняются его поручения, связанные с поддержкой сельской инфраструктуры. К примеру, в местном ДК «Радуга» всего за два года провели капитальный ремонт, на который из регионального бюджета направили 30 млн рублей. Главными темами совещания, которое состоялось в том же ДК, стали улучшение материально-технической базы учреждений культуры, поддержка работников культуры, развитие и поддержка одаренных детей, вовлечение в сферу культуры и искусства меценатов из числа частных инвесторов.

В ходе совещания губернатор отметил, что до сих пор в ряде муниципальных образований нет собственных целевых программ по развитию культурного наследия.

Губернатор дал поручение провести ревизию всех объектов муниципальных учреждений культуры. «Нам нужно не просто ремонтировать Дома культуры. Нужно реконструировать их под современные реалии. Нужно создавать своеобразные «культурные кластеры». На базе ДК могут работать и творческие мастерские, и кинотеатры, и звукозаписывающие студии», – подчеркнул он.

Главам муниципальных образований было поручено в кратчайшие сроки принять соответствующие целевые программы, направленные на развитие культуры, поддержку и повышение зарплаты специалистов, ремонт и техническое оснащение культурных центров.

Владимир Артяков обратился к участникам совещания: «Наша главная задача – обеспечить полноценную социокультурную атмосферу. Особенно это касается сельских районов. Мы должны создать для сельской молодежи такие условия, чтобы молодые люди не захотели уезжать с малой родины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления