Город Мышь в молоке

Мышь в молоке

Сотрудники регионального Роспотребнадзора пытаются установить виновных в малоприятном происшествии, случившемся в конце прошлой недели с жительницей Тольятти. Женщина нашла в купленном в магазине пакете молока мертвую мышь. Специалисты надзорного ведомств

Сотрудники регионального Роспотребнадзора пытаются установить виновных в малоприятном происшествии, случившемся в конце прошлой недели с жительницей Тольятти. Женщина нашла в купленном в магазине пакете молока мертвую мышь. Специалисты надзорного ведомства искренне удивляются тому, как животное могло попасть в упаковку с молочным продуктом. Сторонние эксперты советуют пострадавшей обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда.

Привычное приготовление завтрака обернулось для жительницы Комсомольского района Автограда настоящим шоком. Людмила Грищенко нашла в пакете молока мертвую мышь. Женщина купила продукт производства ульяновского молокозавода в торговом павильоне «Кунеевский». Придя домой, она сделала в пакете небольшую дырочку и попыталась налить молоко в кастрюлю. Однако что-то закупорило отверстие. Тогда Людмила заглянула в пакет и обмерла от ужаса, обнаружив в мягкой целлофановой упаковке мертвую мышь. Успокоившись, женщина обратилась к специалистам Роспотребнадзора, показала им пакет с животным внутри и написала жалобу.

Как рассказала 63.ru главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области в Тольятти Ирина Халимон, молоко не было просроченным: дата производства продукта – 27 октября.

«Молоко в торговый павильон поступает закрытым. Мы выясняем, по каким документам продукт поступил в продажу, от каких поставщиков. Также планируем направить письмо в Роспотребнадзор по Ульяновской области», – сообщила Ирина Халимон. По ее словам, трудно объяснить, как мышь могла попасть в пакет, так как на производстве молоко наливается через очень маленькие решетчатые отверстия.

Соглашаются с сотрудниками Роспотребнадзора и производители молочной продукции. «В процессе производства мышь никак не могла попасть в молоко. Ведь это закрытый цикл. И пастеризация, и фильтрация, и охлаждение проходит через тонкие трубки, в которые мелкий грызун не пролезет. Если честно, никогда о подобных случаях не слышал, да и верится в произошедшее с трудом», – рассказал 63.ru генеральный директор ООО «Елховский молокозавод» Сергей Селиверстов.

Сторонние эксперты напоминают, что, в соответствии с законом о защите прав потребителей, при обнаружении брака покупатель может потребовать безвозмездного устранения недостатков, замены товара, соразмерного уменьшения цены или возврата уплаченной суммы. В этом же с одной стороны курьезном, а с другой – вопиющем случае специалисты советуют идти с заявлением в суд.

«Здесь пострадавшей стоит обратиться в суд с требованием возмещения морального ущерба с компании-производителя молока. Для этого ей необходимо собрать все необходимые документы, такие как, например, справка из Роспотребнадзора, подтверждающая случившееся, – рассуждает заместитель СООО «Защита прав потребителей Самарской области» Федор Разагатов. – Кроме того, через суд женщина может возместить и другие убытки, если они были, конечно. Сюда можно отнести затраты на проведение экспертизы или представительские расходы. Можно попробовать урегулировать проблему с компанией-производителем и до суда и только потом, в случае неудачи, уже обращаться за помощью к служителям Фемиды».

Юристы отмечают, что, в том случае, если Людмила Грищенко все-таки решится обратиться в суд, ее шансы выиграть дело достаточно велики. «Жительница Тольятти может обратиться с иском как к продавцу, так и к производителю, на свое усмотрение. В том случае, если у нее есть подтверждение случившегося от специалистов Роспотребнадзора, то никаких проблем выиграть суд возникнуть не должно, – считает самарский адвокат Максим Ткач. – Что касается суммы ущерба, то женщина может попросить хоть миллион, а, вот, сколько она получит, будут решать служители Фемиды. Размер компенсации будет зависеть от того, насколько серьезные нравственные или физические страдания причинила гражданке мышь в пакете. Вот, если у нее от увиденного случилось психическое расстройство, подтвержденное врачами, то это будет одна сумма, а если женщина просто испугалась, то размер компенсации будет значительно меньше».

Стоит отметить, что качество продуктов в Самарской области и в России в целом зачастую оставляет желать лучшего. Жалобы возмущенных жителей губернии по поводу продажи товаров с истекшим сроком годности или несоответствующих ГОСТу – далеко не редкость. В прошлом году Роспотребнадзор по Самарской области забраковал 1350 партий опасного продовольственного сырья, а общий объем брака составил более семи тонн. Если верить статистике, чаще всего пытаются сбыть некачественное мясо, молоко и хлеб.

Кстати, случай Людмилы Грищенко нельзя назвать прецедентом. Жители России в других регионах уже находили мертвых мышей в пакетах с молоком. Совсем недавно, например, к правоохранителям Саратова с заявлением обратилась жительница Энгельса. По ее словам, в мягкой целлофановой упаковке вместе с молочным продуктом ей продали и мертвую мышь. Ранее мелких грызунов в пакетах с молоком находили в Уфе и Московской области. По факту этих происшествий сотрудники Роспотребнадзора проводили проверки, но так и не смогли понять, как же мыши попадали в молоко, ведь на всех заводах, этот продукт в пакеты разливают через специальное ситечко. Успокаивает пока только одно, что ни в одном из малоприятных случаев с мышами в пакете не дошло до пищевых отравлений. Возможно, пока не дошло.

Фото: Фото с сайта stihi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления