Авто Город В Самаре появился первый скоростной трамвай

В Самаре появился первый скоростной трамвай

В столицу губернии прибыл новый трамвай, построенный в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Эта низкопольная модель является самой современной из выпускающихся в России.

«От старых вагонов новый отличается тем, что у него комфортабельный салон. Срединная часть салона с низким уровнем пола – это преимущество для инвалидов и пассажиров с детьми. Кроме того, вагон развивает максимальную скорость до 75 километров в час. Также этот вагон экономит до 30% энергии», – рассказал заместитель директора по эксплуатации МП «Трамвайно-троллейбусное управление» городского округа Самара Сергей Шипилов.

Стоимость вагона – 14 миллионов рублей. По словам руководства МП «ТТУ», на линию трамвай выйдет через 2-3 недели. За это время вагон должен пройти обкатку не менее 50 километров. Кроме того, необходимо обучить вагоновожатого.

«Из 422 единиц транспорта, состоящих на балансе нашего ТТУ, 374 требуют замены. Если новый трамвай окажется приемлемым для Самары, то, возможно, закупать будем именно Усть-Катавские», – подчеркнул Сергей Шипилов.

Отметим, что различные модификации вагона в настоящее время эксплуатируются в Уфе, Перми, Смоленске, Хабаровске, Краснодаре, Нижнекамске и Коломне.

Подробности читайте в четверг, 17 ноября, на сайте Doroga63.ru в разделе «Новости».

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления