RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Газовая трагедия

Газовая трагедия

Следственные органы проводят проверку по факту смерти семьи из пяти человек в Камышлинском районе Самарской области. По предварительной версии, люди погибли от отравления угарным газом. С наступлением отопительного сезона, подобные трагические случаи учас

Следственные органы проводят проверку по факту смерти семьи из пяти человек в Камышлинском районе Самарской области. По предварительной версии, люди погибли от отравления угарным газом. С наступлением отопительного сезона, подобные трагические случаи участились. Только за минувшие выходные в губернии насмерть отравились 10 человек.

В последнее время оперативные сводки все чаще пестрят трагическими сообщениями о гибели или госпитализации людей, отравившихся угарным газом. Только за минувшие выходные 10 человек погибли в результате отравления угарным газом. Первая трагедия произошла в ночь на субботу, 19 ноября, в селе Камышла Камышлинского района Самарской области. В одном из частных домов, расположенных на улице Победы, обнаружили мертвой целую семью из пяти человек – погибли две женщины 19 и 27 лет, двое мужчин 28 и 23 лет, а также 9-летняя девочка. По предварительной версии, причиной смерти людей стал тот факт, что они закрыли створку печи на ночь и отравились угарным газом.

Вторая трагедия произошла в поселке Новосемейкино. На производственной площадке обнаружили тела пятерых рабочих. По предварительным данным, мужчины отравились угарным газом, в связи с нарушением техники безопасности во время использования электрогенератора в помещении. «Сейчас по данным фактам проводится проверка, – сообщила 63.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – После ее окончания, будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела».

К сожалению, описанные случаи – далеко не первые в Самарской области. Так, в начале октября в Октябрьском районе Самары от отравления угарным газом погибла семья из трех человек. Еще одна молодая семья отравилась в конце декабря прошлого года – в результате той трагедии погиб младенец и его родители. Кроме того, практически ежедневно самарцы попадают в больницы в состояниях различной степени тяжести. Так, например, в июне текущего года сотрудники скорой помощи выезжали по вызову в квартиру дома №22 по улице Балаковской, где три человека отравились угарным газом. В результате в больницу попали 39-летний мужчина, его 35-летняя супруга и их 16-летний сын. Их госпитализировали в медучреждение в состоянии средней тяжести. Причиной отравления стала неисправность вытяжки газовой колонки.

По словам специалистов, чаще всего причинами бытовых трагедий становится неправильная эксплуатация газового оборудования и нарушение правил безопасности при использовании газа в быту. Пресс-служба СВГК сообщает, что с наступлением отопительного сезона участились случаи отравления угарным газом. Жители Самары все реже открывают форточки, чтобы проверить помещения. Еще одной причиной нарушения вентиляции жилых помещений газовщики называют обмерзание дымоходов. Поэтому владельцам домов обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

«В октябре в Самаре по причине несоблюдения правил безопасного пользования газом в быту дважды произошли отравления, в результате пострадали четыре человека», – говорится в сообщении пресс-службы СВГК. В компании отмечают, что за минувший месяц по причине нарушения правил эксплуатации газовых приборов без газоснабжения остались более тысячи абонентов. Кроме того, дважды произошли хлопки газа в Богатовском районе и Тольятти. Самовольный перенос и монтаж газового оборудования в двух случаях повлек за собой попадание воды в газопровод.

Стоит отметить, что нередко вентиляционная система, столь важная для соблюдения безопасности эксплуатации газового оборудования, нарушается при проведении ремонтных работ в квартирах. «Горе-рабочие, которые делали этим летом ремонт в нашей квартире, установили подвесной потолок на кухне так, что половина дымохода оказалась перекрыта гипсокартонным листом. Если бы я вовремя не заметила этой оплошности и начала пользоваться колонкой, то угарный газ скапливался бы в пространстве между потолком и гипсокартоном. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы я не настояла на том, чтобы рабочие исправили нарушения», – поделилась своей историей жительница самарской хрущевки Марина Семененко.

ГУ МЧС по Самарской области также предупреждает о том, что неправильная эксплуатация газового оборудования опасна для жизни, и жителям губернии необходимо быть более внимательными. В противном случае это может грозить не только отравлением, но и другими опасными ситуациям. Так, например, в минувшие выходные в поселке Красносамарское Кинельского района случилось чрезвычайное происшествие. В квартире двухэтажного дома произошел взрыв газа.

«В результате ЧП пострадал мужчина 45 лет, – рассказал 63.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. – Он получил ожоги и находится в больнице». Во время взрыва в жилом доме пострадали три квартиры. В них выбило стекла. Сейчас по факту случившегося проводится проверка.

ГУ МЧС напоминает также, что необходимо помнить об элементарных правилах безопасности. «Недостаточно иметь газовые отопительные приборы, отвечающие всем правилам и нормативным требованиям. Необходимо соблюдать основные правила их эксплуатации, – говорится в официальном сообщении ведомства. – Не оставлять включенными газовые плиты, после окончания приготовления пищи, покидая жилье, убедитесь, что все газовые отопительные приборы отключены. Не перекаливайте отопительную печь в частном доме или бане. Печь, которую топят без перерыва много часов, может перекалиться. От этого могут появиться трещины в конструкции печи – лучше протопить ее несколько раз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления