Город Александр Даньшин, военный комиссар Самарской области: «Молодежь стремится попасть на службу в ВДВ и морскую пехоту, потому что эти воинские подразделения овеяны славой особых героических побед»

Александр Даньшин, военный комиссар Самарской области: «Молодежь стремится попасть на службу в ВДВ и морскую пехоту, потому что эти воинские подразделения овеяны славой особых героических побед»

Прошедшие семь дней принесли самарцам немало запоминающихся событий. Студенты Поволжской государственной социально-гуманитарной академии ушли на незапланированные каникулы. На прошедшей неделе прокуратура установила виновных в провалах на дорогах в историческом центре Самары. МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал» предстоит заплатить штраф в 44 тысячи рублей.

В пятницу, 25 ноября, следователи возбудили уголовное дело по факту хранения и использования радиоактивных веществ с нарушением установленных правил. Причиной этого стала ртуть, которую обнаружили в одном из корпусов вуза. В этот же день Самарский областной суд смягчил наказание фигурантам «дела дэпээсников».

На минувшей неделе стало известно о том, что федерация профсоюзов Самарской области продаст два своих спортобъекта областным властям. Это спорткомплекс «Спартак» на улице Ерошевского и теннисный корт на улице Ново-Садовой.

63.ru обсудил наиболее заметные события недели с военным комиссаром Самарской области Александром Даньшиным.

Со сборного пункта в Сызрани отправился первый эшелон с будущими солдатами. Первые 143 новобранца осеннего призыва этого года в пятницу, 25 ноября, прибыли в Хабаровск. Там прошло их распределение по частям Восточного военного округа, где они будут нести срочную военную службу. Сколько всего жителей губернии этой осенью планируется призвать в ряды вооруженных сил? Сколько из них останется служить в Самарской области? Много ли ребят просят взять их на службу в такие отдаленные точки как Дальний Восток?

Хочу начать с того, что призыв граждан на военную службу в Российской Федерации проводится в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Согласно указанию генерального штаба Вооруженных сил РФ, штаба Центрального военного округа для Самарской области, установлена норма призыва граждан в октябре-декабре 2011 года – в пределах 2500 человек, что составляет 50% от общего количества граждан, призванных на военную службу в Самарской области в весенний призыв 2011 года (4944 человек).

Из их числа в Вооруженные силы Российской Федерации предполагается призвать в пределах 2000 человек или примерно 80% от общего числа призывников и порядка 500 человек (20%) предполагается призвать для прохождения воинской службы в войсках других министерств и ведомств.

Семь человек из числа призывников, подлежащих призыву на военную службу в Самарской области осенью 2011 года, подали заявления о замене воинской службы на альтернативную гражданскую службу. Это значительно больше, чем в период весенней призывной компании 2011 года. Весной 2011 года на альтернативную гражданскую службу призвали только одного человека – Егора Сапича, жителя Жигулевска. Он работает санитаром в «Самарском пансионате для ветеранов войны и труда». Альтернативная гражданская служба призванных в осенний призыв также предполагается на аналогичных должностях в качестве санитаров или подсобных рабочих в социально-реабилитационных или медицинских учреждениях региона.

В воинские части, расположенные на территории губернии, до конца осенней призывной компании планируется призвать около 150 человек. Среди них, прежде всего, те, у кого есть на попечении престарелые и больные родители, женатые молодые люди или имеющие малолетних детей, а также призывники, отнесенных к категории граждан со сложными семейными обстоятельствами.

Родился 15 октября 1954 года. В 1975 году окончил высшее танковое командное училище в Ульяновске. Проходил военную службу в Приволжском военном округе, в Германии был командиром танкового батальона в Группе советских войск. В 1986 году закончил военную академию бронетанковых войск в Москве. С 2003 года – военный комиссар Удмуртской Республики. С 2007 года – военный комиссар Самарской области.

Если же говорить о тех воинских частях, которые пользуются особой популярностью у призывников, то, прежде всего, это части специального назначения ВДВ, морская пехота ВМФ и ряд других. Молодежь стремится попасть на службу туда потому, что эти воинские подразделения овеяны славой особых героических побед, где принцип «Никто кроме нас» и сейчас определяет суть и традиции воинской службы.

Во вторник, 22 ноября, в Самарской области состоялось заседание круглого стола российских уполномоченных по правам человека. Темой обсуждения для участников круглого стола стало соотношение и взаимодействие судебных и несудебных органов в защите прав человека. Насколько, на ваш взгляд, важно проведение подобных мероприятий? Необходим ли в целом нам такой орган, и почему?

Проведение таких круглых столов, на мой взгляд, крайне важно для совершенствования системы уполномоченных по правам человека, повышения эффективности их работы в борьбе с довольно частыми проявлениями в нашем обществе фактов жесткости, хамства и унижения прав личности, прежде всего, в отношении тех, кого сейчас принято относить к социально-незащищенной части нашего общества. Это пенсионеры, престарелые и инвалиды, безработные и люди с тяжелым материальным положением. Вот почему в нашем обществе и создан институт уполномоченных по правам человека. Главное, чтобы этот орган работал не формально, а реально объединил усилия в борьбе за права наших граждан, а круглый стол повысил эффективность работы на этом особо социально-значимом направлении для нашего развивающегося общества.

Именно в этом, на мой взгляд, и состоит главная задача общероссийского круглого стола по правам человека, недавно прошедшего в Самаре. Нам, жителям этого города, можно только радоваться тому, что такое мероприятия прошло в столице губернии. Поэтому и разговор о том, нужен ли нашему современному обществу институт уполномоченных по правам человека, просто не уместен.

В субботу, 26 ноября, «Крылья Советов» провели последний матч в этом году. На поле «Металлурга» они обыграли нижегородскую «Волгу». Александр Иванович, вы болельщик? А сами спортом увлекаетесь? Если да, то каким? В этом сезоне самарский футбольный клуб показывает не самые лучшие результаты. С чем, на ваш взгляд, это связано, и как можно изменить сложившуюся ситуацию?

Если говорить откровенно, то я вообще-то не являюсь активным футбольным болельщиком. В спорте я отдаю предпочтение единоборствам, в молодости занимался боксом. Стремлюсь сохранять хорошую физическую форму и в настоящее время.

В то же время, мне как жителю Самары небезразлична судьба футбольного клуба «Крылья Советов». Я, как и многие другие жители нашего города, надеюсь, что руководство клуба сделает все, чтобы самарская команда преодолела сегодняшние трудности и вышла на более высокие результаты в футбольном первенстве страны, а не просто боролась за «выживание» в нем. Думаю, этого же ждут от «Крыльев Советов» и его многочисленные болельщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления