Город Охота на фейерверки

Охота на фейерверки

Традиционно, в преддверии новогодних праздников в Самаре началась борьба с опасной пиротехникой. Сотрудники регионального МЧС приступили к проверкам продавцов фейерверков. Специалисты отмечают, что с каждым годом несчастных случаев и пожаров, произошедших

Традиционно, в преддверии новогодних праздников в Самаре началась борьба с опасной пиротехникой. Сотрудники регионального МЧС приступили к проверкам продавцов фейерверков. Специалисты отмечают, что с каждым годом несчастных случаев и пожаров, произошедших из-за неправильного обращения с петардами, хлопушками и бенгальскими огнями, снижается. В свою очередь, жители областного центра заверяют, что очень внимательно подходят к покупке пиротехнических изделий.

В понедельник, 19 декабря, в столице губернии прошел рейд по точкам продажи пиротехники. Сотрудники областного МЧС посетили один из магазинов, где можно приобрести петарды, хлопушки, а также прочие «зимние радости», и лично убедились в том, что точка продажи фейерверков соответствует всем требованиям пожарной безопасности. Специалисты проверили наличие в магазине двух огнетушителей, а также выяснили, имеют ли пиротехнические изделия сертификаты соответствия. Сотрудники МЧС остались довольны увиденным. Кроме того, директор магазина фейерверков Татьяна Михеева заверила проверяющих в том, что она и ее подчиненные ни в коем случае не продают пиротехнику детям младше 16 лет, что запрещено законом.

«Если ребенку на вид нет 16 лет, то обязательно спрашиваем паспорт. Конечно, малышам продаем хлопушки и петарды, но только в том случае, если к нам в магазин пришли они с родителями», – объяснила Татьяна Михеева. Женщина также рассказала, что ее продавцы всегда объясняют своим покупателям как правильно пользоваться тем или иным фейерверком. «У каждого пиротехнического изделия есть сертификат, который продавец должен предъявить по первому требованию. Кроме того, на каждой продукции указан срок годности, инструкция по ее использованию и утилизации на русском языке, а также информация о производителе. Чаще всего это Китай или Россия. Также продавец, отпуская товар, должен рассказать о технике безопасности при использовании пиротехники», – подчеркнула директор магазина.

По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности Кировского района ГУ МЧС России по Самарской области Натальи Трондиной, пиротехнические изделия можно продавать только в специализированных магазинах или в отдельных секциях в торговых центрах. А вот на рынках торговать фейерверками по закону строго запрещается. Уличным продавцам петард грозят штрафы в размере от 1000 до 1500 рублей для граждан, от 6000 до 15 000 рублей – для должностных лиц, от 150 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц. Наталья Трондина отметила, что с каждым годом снижается количество несчастных случаев по причине неправильного использования пиротехнических изделий. Например, в 2011 году не зарегистрировали ни одного пожара, случившегося из-за невнимательного обращения с фейерверком или петардой. По мнению старшего инспектора, одной из причин этому как раз и послужили постоянные проверки точек продаж пиротехники. С другой стороны, можно отметить и тот факт, что и сами горожане стали более внимательно относиться к выбору и использованию новогодних салютов.

«Для того чтобы наш семейный Новый год стал еще красочнее и запомнился надолго, я купила праздничный фейерверк. Приобрела я его в специализированном магазине. В этом году на рынок за пиротехникой пойти не рискнула, побоялась, что она может как-то не так сработать, а я все-таки планирую запустить фейерверк вместе с детьми, – объяснила свой выбор жительница Самары Ирина. – Отрадно и то, что мне дали памятку с правилами техники безопасности. Также я убедилась в том, что на упаковке есть инструкция на русском языке. Кроме того, продавец очень подробно объяснил мне, как правильно пользоваться фейерверком, поэтому думаю, что у нас не возникнет никаких проблем с новогодним салютом».

По словам Натальи Трондиной, для того чтобы фейерверк не принес никаких неприятных сюрпризов, нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил.

«Во-первых, пиротехникой нельзя пользоваться, находясь рядом с жилыми зданиями. Ни в коем случае не стоит пускать фейерверки в закрытых помещениях, особенно, в квартирах. Нельзя взрывать пиротехнику и в местах массового скопления людей, – объяснила старший инспектор. – Лучше всего использовать пиротехнические изделия на открытых площадках, держать фейерверк нужно на безопасном расстоянии от себя. При покупке стоит внимательно ознакомиться с инструкцией и правилами техники безопасности. Более того, продавец должен объяснить, как пользоваться тем или иным изделием. Если он этого не сделал самостоятельно, то покупатель вправе потребовать таких объяснений. Ну и, конечно, нельзя покупать салюты на улице. Они могут быть опасными для здоровья. Еще один важный нюанс – это срок годности. Он, как у любых других товаров и продуктов, есть и у пиротехнических изделий. В том случае, если петарда просрочена, значит, в ней мог отсыреть порох. Это, в свою очередь, может привести к тому, что она неправильно сработает, чем навредит окружающим. Вот такие несложные правила помогут уберечь себя и свою семью от неприятных неожиданностей при использовании пиротехнических изделий».

Пока рано подводить итоги «пиротехнических» рейдов этого года. Однако стоит отметить, что в 2010 году сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота более 70 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму примерно два миллиона 300 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта maximusnik.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления