Город Светлый праздник

Светлый праздник

Рождество Христово отмечают по всему миру. Это один из основных православных праздников. Отмечают его также католики и протестанты. Однако день рождения Спасителя во многих странах мира празднуют в разные дни. По канонам Русской православной церкви этот п

В субботу, 7 января, Самара вместе со всей страной отметила один из главных православных праздников – Рождество Христово. Праздничные богослужения по случаю знаковой для всех христиан даты в ночь с 6 на 7 января прошли практически во всех храмах столицы губернии. В самарских церквях в этот светлый праздник по традиции собрались сотни верующих, люди приходили в храмы целыми семьями.

Рождество Христово отмечают по всему миру. Это один из основных православных праздников. Отмечают его также католики и протестанты. Однако день рождения Спасителя во многих странах мира празднуют в разные дни. По канонам Русской православной церкви этот праздник приходится на 7 января, а Католическая церковь праздничным днем считает 25 декабря.

Считается, что Рождество символизирует примирение человека с Богом. Оно предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. По уставу Русской православной церкви Рождеству предшествует 40-дневный пост, который начинается 28 ноября и длится по 6 января включительно. Завершается он Рождественским сочельником. Это особая служба, на которой вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это особое постное блюдо, в народе называемое кутьей и представляющее собой пшеничную или рисовую смесь с медом, орехами и сухофруктами. По давней традиции, в этот день не едят до появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя.

В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия, а следующий день после праздника посвящается матери Христа Пречистой Деве Марии и называется Собором Пресвятой Богородицы. В этот день верующие приходят в храм, чтобы прославить Святую Деву Марию и поблагодарить ее за то, что она дала Спасителя миру.

Православные самарские жители чтут праздник Рождества, передавая из поколения в поколение знания о нем, традиции, обычаи и приметы. Так и в этом году в мероприятиях празднования Рождества Христова в Самаре и области приняли участие несколько тысяч человек. Традиционно практически во всех православных храмах прошли Рождественские службы. А вечером в субботу, 7 января, на площади Куйбышева в честь великого христианского праздника состоялся торжественный молебен, объединивший тысячи самарцев.

В праздник Рождества Христова ко всем верующим самарцам обратился архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Он поздравил всех верующих с великим праздником. «Ныне я вновь приветствую вас, и духовных, и мирских людей, с великим христианским праздником Рождеством Христовым и, внимая славословию ангелов, возвещаю вам «славу в вышних Богу», и «на земли мир», и «в человецех благоволение»... Минувший год поистине стал годом особого благоволения Божия к нам, годом дивного посещения Христова. Впервые в пределы нашей епархии для молитвенного поклонения и для укрепления наших духовных, душевных и телесных сил была принесена со Святой Горы Афон величайшая святыня Христианского мира, Честной Пояс Пресвятой Богородицы, – сказал Сергий. – Приветствуя вас сегодня, досточтимые отцы, братия и сестры с праздником Рождества Христова, праздником беспредельной любви Божественной, явления в мир Христа Спасителя, Примирителя и Искупителя рода человеческого, я призываю на вас и на все, что так дорого и необходимо нам в этом мире, помощь и благословение Рождшегося ради мира и спасения нашего Господа Иисуса Христа, который, по слову Апостола, является миром нашим: «Той бо есть мир наш».

Стоит отметить, что в рождественскую ночь в храмы пришли верующие всех возрастов. Пенсионерка Алла Носкова, несмотря на плохое самочувствие, отстояла всю рождественскую службу. «Праздничный молебен придает мне сил. Я верующая в нескольких поколениях, поэтому в рождественскую ночь обязательно прихожу в церковь. Для меня это стало многолетней традицией. Ведь Рождество Христово – самый светлый и добрый православный праздник», – призналась женщина. Молодая семья, Мария и Андрей Карпуновы, в этом году впервые пришла в храм на рождественскую службу со своей шестилетней дочкой Таней. «Праздничный молебен стояли наши предки, наши родители, с детства стоим его и мы. А в этом году мы впервые пришли в храм в рождественскую ночь с нашей малышкой. В мире столько бед и угроз, а когда приходишь в церковь, все это сразу забывается, все страхи уходят на время. Меня и моего мужа воспитывали в любви к Богу, поэтому и Таню мы будем воспитывать точно также», – объяснила Мария Карпунова.

Фото: Фото с сайта Shri-boomer.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления