Город Многодетные семьи смогут получить землю в любом районе области

Многодетные семьи смогут получить землю в любом районе области

Областное правительство утвердило порядок предоставления в собственность на безвозмездной основе земельных участков, в том числе под индивидуальное жилищное строительство, гражданам, имеющим трех и более детей.

В законе предусмотрено два варианта получения земельного надела. Многодетная семья может самостоятельно найти подходящий свободный участок, не обремененный правами третьих лиц и соответствующий градостроительному зонированию, обратиться в администрацию того района или города, где расположена земля, собрать необходимый пакет документов, за свой счет сформировать участок и оформить его в собственность.

Второй вариант – предоставление земли многодетным семьям из числа участков, сформированных органами местного самоуправления. Для этого гражданам необходимо обратиться в администрацию района или города, где они хотят получить землю, написать заявление и собрать документы, подтверждающие их права. Муниципалитет будет формировать участки и предоставлять их гражданам, заявившим о своих правах, в порядке установленной очередности. Порядок постановки на учет утвержден постановлением правительства Самарской области от 30.12.2011 №914.

Получить землю семья может лишь один раз. А вот заявки на предоставление участка, если место его расположения не принципиально, можно подать в сразу в несколько районных администраций.

Выбрать участок можно из тех, что расположены на землях под ИЖС, садоводство либо строительство дачи. Кроме того, законом не запрещена продажа полученного надела.

Право на получение земли имеют многодетные семьи, проживающие на территории области не менее пяти лет. Кроме того, все трое детей должны быть в возрасте до 18 лет.

«На сегодняшний день в Самарской области проживает около 12,5 тысяч многодетных семей. За первый месяц действия нового закона бесплатные земельные участки уже смогли получить около 40 человек», – рассказал заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников.

Получить подробную информацию о порядке предоставления земли многодетным семьям и наличии сформированных участков можно в городских и районных администрациях Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления