Город Расправа над дворняжками

Расправа над дворняжками

Самарцы самостоятельно разработали план по борьбе с безнадзорными собаками. По их мнению, городским властям стоит отказаться от стерилизации дворняжек и применять к ним эвтаназию. Однако, по мнению защитников животных, проблему можно решить более гуманным

Самарцы самостоятельно разработали план по борьбе с безнадзорными собаками. По их мнению, городским властям стоит отказаться от стерилизации дворняжек и применять к ним эвтаназию. Однако, по мнению защитников животных, проблему можно решить более гуманным способом.

Бездомные собаки – одна из главных проблем Самары. Причем с каждым годом их количество только растет. Безнадзорных четвероногих можно встретить в каждом районе города. В основном они обитают возле свалок, строек, стоянок, так как местные жители их любезно подкармливают.

По данным экологов, сейчас на самарских улицах обитает не менее 14 тысяч безнадзорных животных. В то же время дворняжки создают для горожан массу неприятностей. Самарцам приходится все время рисковать своим здоровьем и жизнью, гуляя по улицам областного центра, ведь от укусов безнадзорных животных никто не застрахован. Каждый день станция скорой помощи принимают пострадавших от укусов бездомными животными. По данным департамента благоустройства и экологии администрации Самары, за год на территории города фиксируется около 3500-4000 нападений собак на людей. Причем абсолютно точное число укушенных неизвестно, так как некоторые самарцы предпочитают не обращаться за помощью в медицинские учреждения. Кроме того, безнадзорные собаки – переносчики многих инфекционных заболеваний, таких как бешенство, туберкулез, глистные инвазии. Из-за бездомных животных ухудшается и без того неудовлетворительное санитарное состояние города.

«Бродячую» проблему в Самаре пытаются решить давно, однако положительных результатов пока не видно. Первоначально мэрия Самары под руководством Георгия Лиманского призывала горожан отлавливать и сдавать на убой собак и кошек. Причем за каждое пойманное животные самарцам предлагали доплату. Впрочем, подобную инициативу забраковали защитники животных. Проект концепции по регулированию численности бездомных животных предлагал областной экологический союз. Он предусматривает ликвидацию кормовой базы бродячих собак, определяющих ответственность владельца животного, регулирование нормативно-правовой базы, строительство приютов для животных и многое другое. Администрация Самары отказалась от реализации программы. Вскоре стало известно, что в областной столице планируют построить приют для 1000 бездомных животных. На эти цели из городского бюджета выделили 36 миллионов рублей. В этом году начнется работа над проектно-сметной документацией для приюта.

Чтобы окончательно решить проблему, за разработку проекта взялись сами самарцы. Блогеры написали обращение в адрес мэра Самары Дмитрия Азарова и предложили комплекс мер для того, чтобы окончательно покончить с «бродячим» вопросом. В первую очередь, самарцы рекомендуют городской администрации принять регламент по отлову и содержанию животных. Горожане предлагают установить ежемесячную плату с владельцев собак в размере 50 рублей. Собранные средства будут направлены на строительство и содержание площадок для выгула животных. Каждая собака будет официально зарегистрирована. Организациям и предприятиям, у которых нет условий для содержания животных, их запретят заводить. За основу самарцы предлагают взять документы, разработанные в соседних регионах – в Уфе и Набережных Челнах. По мнению блогеров, там эту проблему успешно решили. Также горожане предлагают создать временную базу передержки собак. В том случае, если отловленных животных не забрали новые хозяева, их ждет эвтаназия. Пока неизвестно точное количество собак, которых предстоит усыпить. Главное – чтобы их популяция сократилась в целом. Стерилизацию собак горожане предлагают отменить, как неэффективный и изживший себя метод.

Блогеры уверены, что реализация проекта, позволит сэкономить городскому бюджету средства, затраченные на стерилизацию собак и решить многие другие проблемы, связанные с безнадзорными животными.

«Если ставить во главу угла здоровье людей, то, конечно же, эта инициатива подразумевает весьма эффективные меры, – пишет главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. – Потому что даже с точки зрения распределения бюджетных средств на охрану здоровья граждан, элементарно лучше, когда на человека не нападает стая бродячих собак и его не приходится после этого лечить достаточно дорогостоящими антирабическими препаратами. Да, мы разделяем обеспокоенность некоторых общественных организаций моральной стороной дела, но если в конечном итоге это поможет улучшить эпидемиологическую обстановку в области, значит предприняты правильные меры».

С блогерами в корне не согласны защитники животных. Общественники уверены, что проблему можно решить, построив комфортный приют для бездомных собак.

«Ситуация с бродячими животными не меняется, – считает председатель правления общества защиты животных «Участие» Ольга Шебуева. – Хотя на это ежегодно выделяют немалые бюджетные деньги. У нас проблему безнадзорных собак решают варварским способом: отлавливают негуманным способом и 90% отловленных просто убивают. Причем в основном это здоровые и неагрессивные собаки. Ведь отловить доброго и доверчивого значительно легче. Убивают бездомных собак с помощью внутримышечной инъекции: животные умирают достаточно долго и мучительно. К сожалению, далеко не все жители Самары об этом знают. Любой нормальный человек испытывает облегчение, когда узнает о том, что возможны гуманные методы решения проблемы, такие как приют. Хочу отметить, что в городах менее статусных и с меньшим населением, чем Самара, уже давно есть подобные учреждения».

С защитниками животных соглашаются и депутаты. По мнению народных избранников, эвтаназию бездомных животных не поддерживает большинство горожан.

«Как к депутату городской думы, ко мне неоднократно обращались возмущенные горожане по поводу усыпления беспризорных животных, – рассказал депутат городской думы Самары Максим Федоров. – Самарцы не довольны тем, что животных усыпляют у них во дворах. Собаки корчатся от боли на улицах города. На все это смотрят дети. Причем многие горожане хотят помочь администрации в решении проблем бездомных собак. Самарцы согласны участвовать и в организации приютов. Даже если для создания таких учреждений в городском бюджете нет средств, можно создать общественный приют, деньги на который могут выделить неравнодушные горожане».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления