Город Заболеваемость ОРВИ растет: в зоне риска студенты

Заболеваемость ОРВИ растет: в зоне риска студенты

По данным еженедельного наблюдения, за неделю с 20 по 26 февраля простудными заболеваниями заболели 11 896 жителей. В областном центре специалисты зарегистрировали 5704 случая ОРВИ, что на 37,4% ниже эпидемического порога. Об этом на пресс-конференции сообщила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. В Самарской области более 1 млн человек привито от гриппа, что составляет 32% от всего населения. Благодаря массовой вакцинации, региону удалось избежать распространения инфекции, заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 41,8%.

«Нам удается таким количеством привитых сдерживать распространение ОРВИ и гриппа. Но сейчас нужно быть как никогда настороже, – считает Татьяна Трусова. – ОРВИ – это сезонная инфекция, от нее никуда не деться. По прогнозам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, многие субъекты уже находятся на грани эпидемического распространения инфекции».

В настоящее время в Самарской области два класса в школах и две группы в детских садах закрыты на карантин по ОРВИ. Наибольшее беспокойство медиков вызывают лица трудоспособного возраста, так как не все они получили бесплатные прививки от гриппа в рамках федеральных поставок, и студенты, которые являются наиболее активной частью населения.

«На 51% превышен рост заболеваемости среди студентов. К сожалению, институты не используют такие меры как частичное приостановление учебного процесса, а нам хотелось бы, чтобы они прислушались. Есть четкие критерии, когда нужно приостановить процесс. Молодежи сейчас нужно меньше ходить по торговым центрам, избегать мест скопления», – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. Чтобы ограничить распространение инфекции, специалисты не рекомендуют ходить в нездоровом состоянии на работу и заниматься самолечением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления