Город Городские депутаты проводят смотр школьных музеев

Городские депутаты проводят смотр школьных музеев

В Самаре стартовал конкурс школьных музеев. Второй год мероприятие проходит при активном участии депутатов думы городского округа Самара. В среду, 21 марта, парламентарии, входящие в состав конкурсной комиссии, посетили музей Брестской крепости в школе №93 Промышленного района. Его в 1975 году основала участник Великой Отечественной войны Елизавета Батракова. На сегодняшний день в музее школьники регулярно проводят экскурсии, освещающие историю Брестской крепости.

Депутаты ознакомились с композицией музея, оценили работу юных экскурсоводов, изучили вопросы сохранности и пополняемости фонда. В целом конкурсная комиссия осталась довольна увиденным. И если в прошлом году в конкурсе принимали участие только 19 музеев, то в этом году парламентарии планируют посетить все 74 школьных музея города.

Председатель конкурсной комиссии, первый заместитель спикера думы Николай Митрянин уверен, что смотр школьных музеев станет доброй традицией.

«Конкурс мы организовали для того, чтобы повысить военно-патриотическое воспитание маленьких самарцев, а также повысить роль школ и школьных музеев в этом процессе. Безусловно, такие мероприятия обязательно нужно проводить. И делать это нужно как минимум ежегодно. Однозначно, смотр школьных музеев станет доброй традицией», – заявил Николай Митрянин.

По его словам, комиссия уже посетила около 10 образовательных учреждений.

«Мы работаем третий день и уже даже успели посетить музей в школе в поселке Прибрежном. Конечно, мы видели музеи разного уровня. Однако видно, что в создание каждого из них педагоги и школьники вложили душу. А это самое главное», – признался первый вице-спикер.

Имена победителей смотра депутаты планируют назвать в начале мая, а торжественное вручение дипломов приурочить к Дню Победы.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления