RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цирк вновь откроет двери?

Цирк вновь откроет двери?

Возобновление работы самарского цирка, намеченное на субботу, 24 марта, оказалось под угрозой срыва. Прокуратура Самары выявила в здании более двадцати нарушений пожарной безопасности. Надзорное ведомство запрещает проведение каких-либо мероприятий, пока

Возобновление работы самарского цирка, намеченное на субботу, 24 марта, оказалось под угрозой срыва. Прокуратура Самары выявила в здании более двадцати нарушений пожарной безопасности. Надзорное ведомство запрещает проведение каких-либо мероприятий, пока цирк не выполнит все предписания прокуратуры и Госпожнадзора. В свою очередь, руководство цирка уверено в том, что здание абсолютно готово к запланированному приему артистов и зрителей.

Самарский цирк закрыл свои двери для посетителей еще в декабре 2010 года. Чуть ранее прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения уровня пожарной безопасности в здании и выявила множество нарушений. Сначала решением служителей Фемиды деятельность самарского цирка приостановили на 60 суток. Представители Росгосцирка безуспешно пытались обжаловать решение Ленинского районного суда в вышестоящей инстанции. Позже выяснилось, что нарушений правил пожарной безопасности оказалось так много, что излюбленное место отдыха самарских ребятишек и вовсе закрыли на реконструкцию, которая должна была растянуться на несколько лет.

На то, что Самара фактически осталась без цирка, обратили внимание на федеральном уровне. Буквально через несколько дней после того, как здание опечатали судебные приставы, его посетил министр культуры РФ Александр Авдеев. Он в кратчайшие сроки обещал изыскать средства в размере 800 миллионов рублей на реконструкцию самарского цирка. Однако время шло, деньги так и не находились, а цирк стоял закрытым для посетителей. Ровно через год руководство госучреждения заявило о том, что средства на ремонт все-таки нашли. Это 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета, которые планировалось направить на снос административного корпуса и строительство на его месте гостиницы с двухэтажным паркингом. С применением самых современных технологий должны были привести в порядок и саму арену. Особое внимание, безусловно, планировалось уделить обеспечению пожарной безопасности. Работы должны были начаться в марте этого года, а закончиться – к концу 2015-го.

Но в начале марта планы Росгосцирка изменились. Вместо 1,4 миллиарда рублей самарскому цирку выделили только три миллиона рублей. И в здании закипела работа: специалисты начали установку систем противопожарной безопасности. Параллельно с этим администрация цирка начала готовиться к первому за почти полтора года представлению. По всему городу развесили афиши, информирующие о том, что жители и гости Самары смогут насладиться выступлением артистов уже в субботу, 24 марта.

«Сегодня вечером мы планируем подписать акт приема-передачи пожарной сигнализации и систем оповещения. Завтра мы получим заключение специалистов по итогам пожарно-технической экспертизы здания. А в субботу цирк даст свое первое представление после долгого перерыва», – рассказала корреспонденту 63.ru заместитель директора самарского цирка Мария Мадышева.

Радужные перспективы самарского цирка омрачила прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства Ленинского района провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности. В здании госучреждения инспекторы выявили более двадцати нарушений требований пожарной безопасности. В связи с этим прокуратура района директору самарского цирка Александру Авраменко объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности.

«Даст ли цирк свое первое выступление 24 марта, как сообщается в афишах, покажет время. Ситуация находится на контроле прокуратуры. Завтра во второй половине дня мы проведем повторную проверку в здании, и если выяснится, что не все предписания пожарных выполнили, однозначно никто не позволит открыть цирк. Думаю, что и руководство учреждения само не пойдет на это. Только в том случае, если все требования пожарной безопасности в здании будут соблюдены, мы разрешим цирку открыть свои двери для посетителей вовремя. Пока же я не видел никаких заключений о том, что там устранили все нарушения», – прокомментировал ситуацию корреспонденту 63.ru прокурор Самары Андрей Шевцов.

В свою очередь, в цирке не сомневаются в том, что в субботу, 24 марта, состоится первое представление.

«К открытию у нас практически все готово. В здании установили системы противопожарной безопасности и оповещения. Мы наконец-то получим разрешение на работу. Артисты уже приехали, завтра в цирке пройдет генеральная репетиция», – заявила Мария Мадышева.

По мнению сторонних экспертов, здание все-таки нуждается в полной реконструкции. «Безусловно, то, что цирк возобновит свою работу, является значимым событием для Самары. Практически для каждого маленького жителя города поход в цирк – это море эмоций и хорошего настроения. Однако все должны понимать, что здание нуждается в серьезной реконструкции. Думаю, в этом вопросе со мной согласится вся общественность. Понятно, что все будет зависеть от финансового положения в стране и области. Но, на мой взгляд, при первой же возможности нужно будет изыскать средства на капитальный ремонт излюбленного места отдыха самарцев», – рассуждает ректор СамГУ Игорь Носков.

Как пояснили 63.ru в самарском цирке, комплексную реконструкцию здания, независимо от того, возобновит ли цирк свою работу в ближайшее время или нет, перенесли на 2015 год. До этого времени учреждению придется поработать по временной схеме.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления