Город Наука Самарские студенты вымогали деньги у европейцев через Интернет

Самарские студенты вымогали деньги у европейцев через Интернет

Следователи разбираются в обстоятельствах дела, возбужденного по факту мошенничества. Группа студентов, состоящая из жителей Самарской области и близлежащих республик (Марий Эл и Мордовии), осуществляла онлайн-переписку с европейцами. При этом молодые люди выдавали себя за незамужних девушек, мечтающих познакомиться с иностранцами. Студенты использовали фотографии красивых женщин, специально отобранные для аферы.

Объектами их мошенничества стали жители Великобритании, Швеции и Норвегии. Ничего не подозревающие мужчины знакомились с симпатичными девушками в Сети, какое-то время общались с ними, а потом интернет-собеседницы начинали просить денег. Мошенники под видом красавиц жаловались иностранцам на нехватку средств на лечение бабушки, или просили помочь в связи со смертью матери, или соглашались приехать за границу, чтобы познакомиться с поклонником лично, но при этом просили денег на билеты и визу. Доверчивые европейцы высылали мошенникам номера кредиток, делились логином и паролем от пластиковых карт.

Жертвами российских «красавиц» стали 12 человек. По словам начальника бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Самарской области Дмитрия Кошарского, в итоге мошенникам удалось обналичить довольно крупные суммы. «Просьбы мошенников о помощи в каждом случае начинались с пяти тысяч евро».

Преступную группу задержали в конце прошлого года. В ближайшее время дело будет передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления