RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Бабушкины рекорды

Бабушкины рекорды

Пенсионера, который в 74 года переплыл Волгу, а также пожилую рукодельницу, владеющую на практике всеми видами вышивки, запишут в «ветеранскую книгу рекордов». Организаторы проекта уверены в том, что создание сборника поможет объединить талантливых и неор

Пенсионера, который в 74 года переплыл Волгу, а также пожилую рукодельницу, владеющую на практике всеми видами вышивки, запишут в «ветеранскую книгу рекордов». Организаторы проекта уверены в том, что создание сборника поможет объединить талантливых и неординарных пожилых людей, а также поможет рассказать о них общественности.

В Самарской области есть пенсионеры, которыми можно и нужно гордиться. Они добились серьезных успехов в професссиональной и общественной деятельности. Для многих из них выход на пенсию ознаменовал новый период в жизни, не менее интересный, насыщенный и творческий. Теперь у пожилых жителей губернии, которые живут полной жизнью, появилась возможность рассказать о своих достижениях общественности. В этом году в Самаре появится «ветеранская книга рекордов». Идея собрать и объединить в одном издании заслуги талантливых и неординарных пожилых людей принадлежит Самарской организации ветеранов. Организаторы проекта, который приурочили к 25-летию ветеранского движения, уверены в том, что создание «книги рекордов» поможет объединить пожилых людей, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом, а также даст им возможность направить свою активность на решение социально-значимых проблем в городе.

Участниками проекта стали ветераны и пенсионеры не моложе 45 лет, имеющие достижения в науке, образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, спорте, культуре, общественной, благотворительной работе, которые они получили после выхода на пенсию. Рекордсменов выбирали по пяти номинациям: спортивные достижения, культура и искуссство, сад и огород, общественная жизнь и работа, а также увлечения. Как рассказала 63.ru заместитель директора Самарского дворца ветеранов Галина Голушкова, всего свои имена в книге рекордов захотели увековечить порядка 50 человек. Стоит отметить, изначально планировалось, что в сборник войдут заслуги пенсионеров из Самары, однако заявки подали и талантливые и неординарные пожилые люди из других городов и районов области. Организаторы решили также дать им шанс рассказать о своих достижениях общественности.

Оказалось, что больше всего в регионе живет рекордсменов-спортсменов. «В номинации «спортивные достижения» у нас 15 претендентов. Кто-то в шашки играет, кто-то тяжести поднимает, а кто-то даже Волгу переплывал», – рассказала Галина Голушкова. Все многократные чемпионы и медалисты. Например, пенсионерка Раиса Светличная – трехкратная чепионка СССР в многоборье и четырехкратная чемпионка СССР в отдельных видах гимнастики, Надежда Федосеева – 18-кратная чемпионка России, финалистка Олимпиады-2000 в Сиднее по пулевой стрельбе. У 86-летнего легкоатлета Василия Матвеева в копилке 251 золотая, 59 серебряных и 40 бронзовых медалей с чемпионатов различных уровней. А вот пенсионер Станислав Вязовский из поселка Красный Яр хоть медалей и не имеет, но самарцы вовсю должны гордиться им. В 2009 году в возрасте 74 лет он вплавь пересек Волгу. Причем, сделал он это без остановки за два часа туда и обратно.

В рубрике «увлечения» в сборнике можно будет увидеть уникальные поделки самарских рукодельниц. 66-летняя Нина Батурина, например, владеет 25 видами рукоделия. Пенсионерка умеет не только вышивать и вязать, но и делать поделки из слоеного теста, выжигать по дереву и клеить аппликации. А вот 77-летняя Зоя Горина утверждает, что вышивает всеми видами вышивки, какие только существуют в мире. Как пояснила 63.ru Галина Голушкова, в этой номинации лучших выберут эксперты на основе предоставленных им работ.

В номинации «культура и искусство» будут соревноваться пожилые поэты, писатели, музыканты, актеры и танцоры, в номинации «общественная жизнь и работа» – горожане, которые после выхода на пенсию не замкнулись в себе, а ведут активную общественную деятельность, проводят уроки мужества, работают с инвалидами.

Галина Голушкова призналась, что в номинации «сад и огород» была подана только одна заявка. 73-летняя Валентина Зеленюк вот уже много лет выращивает у себя на даче чудесные овощи и фрукты, а также цветы. Из них она делает настоящие кулинарные «произведения искусства».

По словам замдиректора дворца ветеранов, прием заявок уже закончен, сейчас идет их обработка, для того чтобы представить их на суд компетентному жюри. Итоги конкурса подведут уже в мае этого года. А вот награждение лучших решили провести в октябре и приурочить к Дню пожилого человека. «Те, кто попадет в нашу книгу, получат дипломы, а также материальное вознаграждение», – рассказала Галина Голушкова.

Что касается самого сборника, то сначала его оформят в электронном варианте, а чуть позже он появится и в печатном виде. Организаторы проекта надеются, что публикация «ветеранской книги рекордов» станет доброй традицией. «В наших планах – ежегодная публикация такого сборника», – сообщила замдиректора дворца ветеранов.

Идею создания в Самаре сборника пенсионеров-рекордсменов поддерживают и сторонние эксперты. «У нас в городе проживает огромное количество людей пожилого возраста, которые обладают удивительными талантами и умениями. Они – люди, которым по 80-90 лет – занимаются спортом, многие могу дать фору молодым! Нужно рассказать про этих людей, чтобы они были примером для молодого поколения», – рассказал 63.ru руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения мэрии Самары Петр Сучков.

Фото: Фото с Sportnoyabrsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления