Город Надежда Колесникова, руководитель департамента образования Самары: «С помощью записи в школу через Интернет мы избавились от многочасовых очередей в гимназии и лицеи»

Надежда Колесникова, руководитель департамента образования Самары: «С помощью записи в школу через Интернет мы избавились от многочасовых очередей в гимназии и лицеи»

В областной столице стартовала приемная кампания в первые классы образовательных учреждений. В этом году стандартная процедура претерпела ряд изменений. Теперь в школу можно записаться двумя способами: через Интернет и лично явившись в учебное заведение. О первых итогах приемной кампании в начальную школу и об открытии новых детских садов в интервью 63.ru рассказала руководитель департамента образования мэрии Самары Надежда Колесникова.

Сколько детей в этом году должны пойти в первый класс? Сколько заявлений уже поступило?

– В этом году в первый класс пойдут 11 000 детей. Приемная кампания закончится в двадцатых числах августа. Сейчас мы приняли уже 8000 заявлений. Правда, некоторые родители подали документы сразу в несколько школ. Пока, по нашим подсчетам, около 30% родителей уже определились с учебным заведением.

В редакцию 63.ru обратился читатель, который сообщил о том, что с утра 1 апреля он пытался записаться в очередь в гимназию №1. Однако, по его словам, система записи не работала в течение получаса. А позже он выяснил, что необходимое количество первоклассников уже набрали. Возможны ли сбои в электронной системе подачи заявки и как идет ее внедрение?

– У нас есть шесть обращений от горожан, которые не смогли записать своего ребенка в школу через Интернет. В каждом из этих случаев мы будем разбираться отдельно и дадим родителям письменный ответ. Причины подобных сбоев разные. Кто-то из родителей отправил письмо без текста заявления. По правилам оно не может быть зарегистрировано. Официально прием заявлений начался 1 апреля в 9:00. Но некоторые родители отправили письма на несколько минут раньше. Естественно, их заявления не были зарегистрированы. Некоторые самарцы грамотно составили свои письма, но по непонятным причинам они не пришли. В этом случае мы будем разбираться со службой техподдержки почтового сервиса, на котором зарегистрирован наш почтовый ящик.

Сейчас в департаменте образования создана конфликтная комиссия по защите прав ребенка. Все родители, у которых возникли трудности с записью детей в школу, могут обратиться туда. Но, несмотря на некоторые минусы новой формы записи, нам удалось решить ряд других проблем. В прошлом году в начале приемной кампании в 30 школах родители стояли в очереди всю ночь. В этом году этого мы избежали.

Можно ли воспользоваться очной и заочной формой подачи заявки?

– Заявление принимается только один раз. Либо одно, либо другое будет аннулировано и исключено из реестра. Поэтому подавать заявление и очным и заочным способом абсолютно бессмысленно.

На Карла Маркса, 370 должен открыться после ремонта детский сад. Когда начнется формирование групп в это дошкольное учреждение?

– Для того, чтобы формирование очереди было легитимным и не смогло вызвать ни у кого сомнений в законности, нужно, чтобы детский сад был оформлен как юридическое лицо. Сейчас мы оформляем все необходимые для этого документы. Уже подготовлено постановление главы города об открытии этого дошкольного учреждения. Сейчас разрабатывается устав детского сада. Чтобы начать запись детей, все процедуры должны завершиться и должен быть назначен руководитель этого образовательного учреждения. За неделю до открытия этого дошкольного учреждения мы оповестим всех родителей через СМИ. Также возле здания детского сада мы разместим объявление о начале приемной кампании. Процедура будет максимально открытой. Мы заинтересованы в том, чтобы об открытии детского сада узнали все родители, желающие получить место.

В редакцию 63.ru обратилась читательница, ребенок которой не попал в детский сад №306, расположенный на улице Черемшанской. Женщина отстояла многодневную очередь и ее 3-летняя дочь был под №80 на получение места. По какому принципу формировались группы в детском саду? Почему часть родителей так и не получили долгожданное место?

– Детский сад №306 рассчитан всего на 80 детей. Мы принимали малышей двух возрастов – трех и пяти лет. Причем, мы сформировали всего две группы для 3-летних детей. При этом мы руководствовались не только номером в очереди, но и номером по возрасту. Поэтому часть 3-летних детей не получила места в детский сад. Хочу отметить, что процедура комплектования групп в дошкольное учреждение была открытой. На месте присутствовали представители прокуратуры, СМИ и сами родители. Могу со 100-процентной уверенностью сказать, что место получили дети льготников и те малыши, чьи родители стояли в этой многочасовой очереди. Ни о каких подставных лицах или получении места, используя для этого связи в государственных органах, речи быть не может.

Планируется ли строительство новых детских садов и школ на территории Самары?

– Пока строительство новых дошкольных учреждений в городе не планируется. Но в этом году будут открыты не менее 16 дополнительных групп. В каждой из них примут не менее 20 детей. Получается, в этом году мы сократим очередь на 300 малышей. В случае, если мы получим областное финансирование, то откроем еще больше дополнительных групп. В Кировском районе на месте школы №89, которая сейчас открыта, планируется открыть новое образовательное учреждение. Сейчас готовятся документы для предоставления земли под строительство. Конечно, школы ветшают. Но в первую очередь мы делаем ставку не на строительство, а на ремонт учебных учреждений.

С 1 сентября прошлого года вступили в силу новые санитарные нормы и правила, значительно меняющие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Изменилось количества учащихся в классах, площади кабинетов, а также количества санитарно-технических приборов в расчете на одного ребенка, а также уровень освещенности и параметры микроклимата. По словам директоров самарских учебных заведений, требования нового закона выполнить почти невозможно. Что произойдет с самарскими школами?

– Эти требования распространяются только на здания, которые строят или будут реконструировать. Остальных школ эти изменения не коснутся.

Вызывает немало споров состояние школы №15. Сначала заявлялось о том, что здание заведения не соответствует требованием пожарной безопасности. Потом появилась информация о том, что здание придется «отодвинуть» от дороги из-за новых требований САНПиН. Какие изменения ждут образовательное учреждение?

– Первоначально планировалась реконструкция школы для того, чтобы она соответствовала всем техническим требованиям. Однако по закону этого нельзя делать, так как здание является архитектурным памятником. Недавно мы провели экспертизу, насколько опасно находиться в этом здании. Из заключения специалистов следует, что нахождение детей в школе №15 не представляет угрозы для их жизни и здоровья. Учебное заведение может существовать в том виде, в котором оно есть сейчас. Необходимо только отремонтировать само здание школы и заменить кровлю.

Как обстоит ситуация со школой №81, которую закрыли в прошлом году? Когда дети смогут заниматься в новом здании?

– Сейчас идут проектировочные работы здания дошкольного учреждения. Они должны закончиться в течение этого года. Сразу после этого начнется строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления