Город Со Сталиным на автобусе

Со Сталиным на автобусе

На улицах Самары в преддверии 9 Мая появятся автобусы с портретом Иосифа Сталина. Столица губернии присоединилась к акции «Автобус Победы», которая в этом году пройдет в более чем 40 городах России и стран СНГ. Возможность появления такого транспорта в об

На улицах Самары в преддверии 9 Мая появятся автобусы с портретом Иосифа Сталина. Столица губернии присоединилась к акции «Автобус Победы», которая в этом году пройдет в более чем 40 городах России и стран СНГ. Возможность появления такого транспорта в областном центре вызвала неоднозначную реакцию со стороны горожан. Сторонние эксперты же в целом не видят ничего плохого в так называемых «сталинобусах».

В преддверии празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улицах Самары появятся автобусы с портретом Иосифа Сталина. В этом году столица губернии впервые присоединилась к международной акции «Автобус Победы». По словам авторов проекта, цель мероприятия – «противодействие фальсификации истории, а также дань памяти всем защитникам Родины, которые в трудные годы Великой Отечественной войны сражались и работали для Победы с именем Иосифа Сталина на устах и под его руководством».

«Мы помним всех – от простого солдата до верховного главнокомандующего. Отмечать годовщину Победы над фашизмом, обходя молчанием заслуги Иосифа Сталина, все равно, что отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, замалчивая личности Кутузова, Барклая де Толли и Александра Первого», – заявил автор проекта «Автобус Победы» Виктор Логинов.

С ним согласны и активисты в 40 городах России и стран СНГ. Во многих из этих регионов «сталинобусы» выйдут на маршруты не в первый раз, а началось все с Санкт-Петербурга. Здесь впервые акция стартовала в мае 2010 года. В прошлом году автобусы с портретом Иосифа Сталина появились и в других городах, а в этом году «сталинобусы» доехали и до Самары.

Стоит отметить, что не все жители городов, где уже проходила акция, отнеслись благосклонно к появлению на общественном транспорте портретов верховного главнокомандующего. Например, в 2010 году на «сталинобусе» в Петербурге изображение Сталина кто-то замазал. А власти Москвы в 2011 году выступили резко против появления «сталинобусов» в городе. Неоднозначно к акции «Автобус Победы» отнеслись и самарцы.

«Я против появления изображения Сталина на автобусах, – считает студентка СамГУ Александра Никольская. – Этот человек принес много зла советским гражданам. По его указанию репрессировали тысячи, а по некоторым данным и миллионы людей. Поэтому популяризация образа этого человека, мягко говоря, неуместна. На мой взгляд, вместо Сталина стоит разместить на автобусах портрет Георгия Жукова, человека который на самом деле привел советскую армию к победе».

Историк, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, несмотря на то что к личности Иосифа Сталина относится неоднозначно, в целом не видит в «сталинобусах» ничего плохого.

«Не могу сказать, что я одинаково положительно оцениваю разные периоды деятельности Сталина. Понятно, что критике можно подвергнуть годы политических репрессий. Однако он проявил себя лучше всего как раз в годы Великой Отечественной войны. Возможно, без диктаторских способностей Сталина и в общем без такой фигуры, как он, Россия войну и не выиграла бы, – рассуждает Михаил Матвеев. – Именно поэтому ветераны уважают личность этого человека как руководителя, как верховного главнокомандующего. Думаю, что появление «сталинобусов» на улицах нашего города вызовет у них только положительные эмоции. Тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, осталось совсем немного, и с каждым годом их становится все меньше. Поэтому, думаю, в этом случае нам стоит, в первую очередь, прислушаться к мнению ветеранов по этому поводу. Главное, чтобы они оценили эту идею позитивно, а мнение остальных горожан в этом случае уже менее важно. Не отрицаю, что кого-то подобные автобусы будут эпатировать. Но, с другой стороны, не нужно стыдливо пытаться убрать из нашей истории какие-либо фрагменты. Нужно уважать всю историю в целом».

Поддерживает парламентария и председатель областного совета всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров. «Если старшее поколение примет такую акцию, то и оценивать ее стоит положительно. А я практически уверен, что люди, которым сейчас за 60, позитивно отнесутся к появлению «сталинобусов» на улицах нашего города. Иосиф Сталин как верховный главнокомандующий внес неоспоримый вклад в победу в Великой Отечественной войне, а акция будет полезна нашему молодому поколению», – считает Иван Сахаров.

Для того чтобы в 40 городах России и стран СНГ на маршрут вышли «сталинобусы», организаторам акции ориентировочно понадобится более 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что акция готовится на личные деньги неравнодушных горожан. В Интернете размещен счет, на который можно перечислить средства для аренды бортов машин и изготовления наклеек. Дизайн-макеты с изображением Иосифа Сталина уже готовы. Планируется, что первые «сталинобусы» появятся в Самаре 6 мая.

Кстати, в Самаре «сталинобусы» должны были появиться еще в прошлом году, однако из-за нехватки средств автобусы с портретом верховного главнокомандующего так и «не доехали» до областного центра. Зато летом прошлого года жители Тольятти и Сызрани могли лицезреть рекламные билборды с изображением Иосифа Сталина. Самарское реготделение партии КПРФ таким образом пыталось бороться с коррупцией. В уста легендарного советского политического деятеля вложили фразу: «Коррупция? Не слышал». «КПРФ: проверенные рецепты борьбы с коррупцией» было написано чуть ниже. В итоге «взяточников» в этих городах меньше не стало, а появление Иосифа Сталина на плакатах лишь вызвало волну недовольства среди горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления