Город Под стенами Ленинграда...

Под стенами Ленинграда...

Десятки лет от­деляют нас от той самой дол­гой и кровопролитной войны, которая и по сегодняшний день кро­воточит в сердцах вете­ранов. Несмотря на дав­ность, они до сих пор по­мнят бои, в которых те­ряли друзей, помнят города и села, которые по­рой в тече

Десятки лет от­деляют нас от той самой дол­гой и кровопролитной войны, которая и по сегодняшний день кро­воточит в сердцах вете­ранов. Несмотря на дав­ность, они до сих пор по­мнят бои, в которых те­ряли друзей, помнят города и села, которые по­рой в течение суток не­сколько раз переходили от советских солдат к фашистским оккупантам.

На долю Ивана Васи­льевича Артюшина, жи­теля села Пестравка, выпало немало испыта­ний. В детстве из-за голода в Поволжье он вместе с родителями был вынужден пере­ехать в Среднюю Азию. Там было попроще с едой, но вот учиться ему не пришлось. А когда вернулись на родину, Иван пошел работать учеником на мельницу, затем и сам стал мель­ником. Известие о нача­ле войны 16-­летний подросток вос­принял со всей ответ­ственностью, вместе с друзьями хотел добро­вольцем идти на фронт, но в военкомате поясни­ли, что еще рано. В 1942 году, когда Артюшину исполнилось 18 лет, пришла повестка.

«Меня определили в связисты, – вспоминает ветеран. – Наш полк в числе других стоял под блокадным Ленингра­дом. Несмотря на то, что уже был декабрь, в око­пах стояла вода, кото­рую мы вычерпывали ко­телками, касками. Мно­гие были больны. Но никто из нас ни разу не высказал слова недо­вольства. Все понимали, что жителям Ленингра­да приходится еще хуже, да и дома оста­лись старики и дети, которым также нелегко.

Кроме немцев, наших солдат на данном учас­тке фронта очень доста­вали и хорошо обучен­ные партизанской вой­не финны. Снайперски­ми выстрелами они ча­сто убивали наших вои­нов. А так как всеми си­лами противник старал­ся прорвать блокаду Ленинграда, то стоит только догадываться, сколько снарядов он по­ложил при обстреле наших войск. Понятно, что часто связь выходила из строя, и вот так под ог­нем фашистов и прице­лами снайперов, еже­минутно рискуя своей жизнью, Иван Василье­вич восстанавливал связь. И как ни старал­ся Артюшин уберечься от пуль и снарядов, все же осколки одного из них его достали. Он по­лучил множественные ранения обеих ног. Пос­ле госпиталя, имея уже богатый опыт связиста, младший сержант был зачислен в правитель­ственные войска связи.

«Здесь ответственно­сти было больше, – про­должает свой рассказ Артюшин. – Нельзя было допустить такого, чтобы отсутствовала связь со штабом армии, главнокомандующими фронтов. Скажу честно, что для меня была боль­шая ответственность и гордость, что именно я в числе других бойцов обслуживал связь во время Ялтинской кон­ференции, в которой участвовали руководи­тели трех стран-союз­ниц: Сталин, Рузвельт и Черчиль. Мы сделали все возможное, чтобы встреча прошла на са­мом высоком уровне. Вот так и воевали. Каж­дый день можно вспом­нить до мельчайших подробностей. Столько всего пережито за всю жизнь, что не пожелаю никому! Но какая ра­дость была у нас, когда услышали известие о долгожданной Победе!»

Иван Васильевич за­молчал. По его лицу тек­ли слезы. И даже сей­час, спустя годы, это со­бытие является для него одним из главных в жиз­ни. В своем рассказе он вновь прошел по воен­ным дорогам, он вновь терял однополчан и со слезами на глазах еще раз переживал счастли­вый день окончания вой­ны. Такое забыть невоз­можно, но очень хочется верить, что об этом еще долго будет помнить и молодое поколение. Пусть знают юные, ка­кой ценой завоеван мир, через какие беды и ли­шения прошло старшее поколение!

Редакция 63.ru благодарит за помощь в подготовке материала Управление ФСКН России по Самарской области, Общественный совет при УФСКН России по Самарской области, администрацию муниципального района Пестравский, Валерия Кучканова и Виталия Кожеваткина.

«Люди Победы» – совместный проект редакции портала 63.ru и Общественного совета при УФСКН России по Самарской области, УФСКН России по Самарской области.

В рамках празднования Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мы публикуем материалы о ветеранах, которые живут в малых городах и селах Самарской области. В этом году состоится второй областной автопробег «Ветеранам глубинки – забота и внимание». Более 30 экипажей, в составе которых люди разных возрастов и социальных статусов, 30 апреля и 1 мая побывают в 10 районах области. Участники пробега навестят 80 ветеранов, поздравят и поддержат героев самой кровопролитной войны в истории нашей страны, подарят им продуктовые наборы.

Елена ТОЛСТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления