Город Глава региона посетил аэрокосмический университет

Глава региона посетил аэрокосмический университет

Во вторник, 15 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин с рабочим визитом побывал в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Губернатор пообщался с коллективом преподавателей и студентов. «Я решил посмотреть наиболее важные стратегические объекты для Самарской области, среди них – аэрокосмический университет. Перед вузами – национальными университетами ставятся огромные задачи. Нужно понять, что делать через 3-5 лет, как работать в условиях вступления России в ВТО», – отметил губернатор. Ректор СГАУ Евгений Шахматов рассказал Николаю Меркушкину о вузе. Он сообщил, что университет готовится к участию аэрокосмического кластера Самарской области в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Ректор доложил о сотрудничестве вуза с предприятиями региона: ОАО «Кузнецов», «Газпром Трансгаз Самара», АВТОВАЗ, – представил информацию о разработках вуза в статусе национального исследовательского университета. Николай Меркушкин задал несколько уточняющих вопросов, касающихся финансирования вуза.

Особое внимание губернатор уделил участию в федеральном конкурсе территориальных кластеров. «Я знаю, что среди регионов в этом вопросе жесткая конкуренция и необходимо приложить усилия, что выиграть этот конкурс, потому что в этом случае появится возможность получать дополнительно по 500 млн рублей ежегодно в течение пяти лет на развитие инфраструктуры кластера, закупку нового оборудования», – отметил Николай Меркушкин. Губернатор заявил, что правительство области окажет необходимое содействие в этой работе.

После завершения общения с коллективом института глава региона в сопровождении ректора вуза посетил музей СГАУ, компьютерный центр, военную кафедру, строящийся теннисный корт и несколько других объектов в университетском городке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления