Город Детсад лицейский

Детсад лицейский

В Самаре хотят закрыть областной многопрофильный лицей-интернат. Так считают педагоги и родители учеников образовательного учреждения. По их словам, в здании, которое сейчас арендует лицей, планируется разместить частный детский сад...

В Самаре хотят закрыть областной многопрофильный лицей-интернат. Так считают педагоги и родители учеников образовательного учреждения. По их словам, в здании, которое сейчас арендует лицей, планируется разместить частный детский сад. В свою очередь, в министерстве образования и науки Самарской области заявляют, что вопрос о закрытии СОМЛИ в настоящее время не рассматривается.

Проблема нехватки мест в детских садах как нельзя актуальная для Самары. Ждать места для ребенка в дошкольном учреждении родителям приходится по два, а то и три года. На сегодняшний день, по данным городского департамента образования, около 18 тысяч малышей стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении. Один из путей решения сложившейся проблемы чиновники видят в возвращении в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов, в свое время перепрофилированных под другие нужды.

Одно из таких зданий находится на Аэродромной, 102. Когда-то здесь был детский сад, однако уже на протяжении нескольких лет здание арендует Самарский областной многопрофильный лицей-интернат. Как сообщили 63.ru педагоги и родители учеников образовательного учреждения, лицей оказался под угрозой закрытия. В здании, которое арендует СОМЛИ, планируют разместить частный детский сад.

«Проблемы в лицее начались еще 4-5 лет назад. Тогда к нам с проверкой пришли представители областного министерства образования. Им очень понравилось наше здание, и они заявили нам, что разместят в нем детский сад. После этого к нам стали постоянно приходить с различными проверками. А в январе этого года мы узнали о том, что в министерстве создается рабочая группа, которая уже в мае примет решение о закрытии лицея. Тогда мы пошли в минобр, но там нам никто не дал никаких объяснений», – рассказывает преподаватель СОМЛИ Александра Иванова (фамилия изменена. – Прим. 63.ru.).

По ее словам, очередное заседание рабочей группы прошло во вторник, 15 мая. На нем выступали директор СОМЛИ Наталья Велиева, преподаватели, родители учеников и выпускников лицея. Все они попросили не закрывать лицей.

«Однако никакого вразумительного ответа на нашу просьбу мы опять не получили. Более того, на следующий день вечером к нам в очередной раз приехали представители министерства с документами об увольнении директора лицея без объяснения причин. Если честно, то все педагоги просто в шоке от того, что сейчас у нас происходит», – заявила преподаватель.

По словам педагогов СОМЛИ, в министерстве образования им обещали, что всех их после закрытия лицея устроят работать в Самарскую областную физико-математическую школу. Но покидать стены родного учреждения педагоги не хотят. Дети также встают на сторону своих преподавателей. В случае закрытия лицея его ученики могут оказаться не только в разных классах, но и в разных учебных заведениях.

«Мы сами из Похвистнево. Дочь у меня сейчас заканчивает 10 класс, а сын – восьмой. (В Самарском областном многопрофильном лицее-интернате учатся дети не только из Самары, но и из сельской местности. Приезжие живут в общежитии лицея на улице Гаражной, 17. – прим. 63.ru.) В министерстве мне сказали, что есть хорошая школа в Клявлино. Конечно, ни сын, ни дочь не хотят там учиться. Да и я категорически против этого», – призналась 63.ru член родительского комитета СОМЛИ Оксана Семенова.

Большинство же детей, по словам родителей, обещают перевести в Самарскую областную физико-математическую школу. Это значит, что многие старшеклассники, которых целенаправленно готовили к поступлению в вузы на гуманитарные факультеты, перед ЕГЭ останутся без специальной подготовки. Получается, что их родителям придется либо подыскивать своим чадам репетиторов, либо выбирать для них технические специальности.

«Нам сказали, что всех детей возьмут в физико-математическую школу. Конечно, не хочется менять учебное заведение. Да и, если честно, я не уверена в том, что эта школа сможет принять всех детей. Мы возмущены тем, что в здании, где сейчас находится лицей, разместят детский сад. Получается, что одних детей просто променяют на других», – возмущается мама десятиклассницы Лены Лилия Шадрина.

Родители учеников заявляют, что будут отстаивать здание лицея до последнего. По словам Оксаны Семеновой, в ближайшее время родительский комитет направит заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Кроме того, актив лицея готовит письмо на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Конфликт вокруг Самарского областного многопрофильного лицея-интерната перешел в новую стадию в четверг, 17 мая. Около 9:00 около здания облправительства на пикет собрались ученики лицея, которых впоследствии доставили в Ленинское РОВД для проверки документов.

Что касается позиции самого министерства образования и науки Самарской области, то на официальный запрос 63.ru пояснили следующее: «Вопрос о закрытии многопрофильного лицея-интерната в настоящее время не рассматривается».

Прокомментировали в региональном минобре и увольнение директора образовательного учреждения Натальи Велиевой.

«Еще 1,5 года назад результаты мониторинга, в том числе и результаты ЕГЭ, показали низкое качество обучения, которое не соответствовало статусу лицея. Очень многие школы Самары и области дают значительно более высокие результаты. Помимо этого, СОМЛИ не соответствует региональным нормативным документам, регламентирующим организацию профильного обучения старшеклассников. Возникла ситуация, в которой учреждение, именующее себя многопрофильным, не может организовать такую форму обучения. На протяжении последних лет учащиеся не получают призовых мест в предметных олимпиадах регионального уровня. Также есть нарушения в части финансовой и хозяйственной деятельности. Сегодня лицей работает без государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности. К сожалению, директор учреждения не предпринимает мер к исправлению ситуации. В результате чего выпускники этого года получат аттестаты о полном общем образовании от другого учебного заведения», – пояснили 63.ru в министерстве.

Сами родители сообщили 63.ru, что они в курсе того, что у лицея нет аттестации, и их дети могут получить документы о полном общем образовании от другого учебного заведения. Но, по их словам, это не принципиальный момент. Что касается качества образования, то, по мнению учеников и их родителей, его уровень в СОМЛИ в разы выше, чем в других учебных заведениях города и области.

Как говорится в сообщении регионального министерства образования и науки, именно проблемы, сложившиеся в СОМЛИ, побудили ведомство создать рабочую группу с привлечением специалистов аппаратов уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка и родительской общественности. Ее работа в настоящее время продолжается.

Фото: Фото с сайта Somli.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления