Город С «летним снегом»!

С «летним снегом»!

В этом году в Самаре вырубят около 3500 деревьев, большинство из которых – это пухонесущие тополя. Из-за жары пух на улицах областного центра появился раньше, чем обычно, и уже принес горожанам немало неприятностей...

В этом году в Самаре вырубят около 3500 деревьев, большинство из которых – это пухонесущие тополя. Из-за жары пух на улицах областного центра появился раньше, чем обычно, и уже принес горожанам немало неприятностей. В первую очередь, пострадали аллергики. Еще один недостаток пухонесущих деревьев – их высокая пожароопасность. По словам экспертов, последнюю проблему решить легко: нужно всего лишь сбивать с тополей пух при помощи гидрантов. Однако городские власти не спешат поливать деревья и предпочитают действовать по старинке и просто их вырубать.

Пухонесущие тополя в Самаре начали высаживать еще в 70-80-х годах прошлого века. Делалось это умышленно. Такие деревья быстро росли, а главное – давали немало кислорода душному городскому пространству. Получается, что озеленение столицы губернии происходило с хорошей скоростью и не было затратным. Правда, в то время тополя высаживали, где придется. К тому же, не были учтены и другие последствия быстрого озеленения, с которыми, однако, горожане столкнулись уже в наши дни. Во-первых, зачастую деревья занимали маршрут инженерных коммуникаций. Во-вторых, в советские время никто не подумал о том, что пухонесущие тополя собирают и переносят пыльцу растений, которая вызывает аллергию у некоторых жителей областного центра. В-третьих, «летний снег» легко воспламеняется, создавая угрозу возникновения пожаров.

Пару лет назад руководство города начало борьбу с пухонесущими тополями. Вместо них в Самаре стали появляться более «безобидные» деревья – каштаны, березы и рябины. Однако, несмотря на предпринимаемые чиновниками меры, «летний снег» вновь буквально за несколько дней накрыл всю Самару. Стоит отметить, что в этом году сезон тополиного пуха из-за жары в столице губернии начался раньше, чем обычно, и уже принес немало неприятностей жителям города. В первую очередь пострадали самарцы, страдающие аллергией.

«Для меня сезон тополей обычно превращается в сезон мучений. Слезы, кашель и насморк становятся моими постоянными попутчиками, когда на улицы города выпадает «летний снег». Конечно, я в курсе, что аллергию вызывают не сами тополя, а пыльца, которую переносит пух этих деревьев. Но от этого не легче! Если бы не было тополей, я бы меньше страдала аллергией. Неужели нельзя уже взять и вырубить все такие деревья в Самаре? – возмущается жительница Самары Наталья Абрамова. – Да и вообще, помимо аллергии «летний снег» приносит и другие проблемы. Пух лезет в глаза, путается в волосах. Дома из-за него постоянно приходится закрывать окна и сидеть в душной квартире».

Кроме страданий аллергиков, еще одним недостатком пухонесущих тополей является их высокая пожароопасность. Легкий пух воспламеняется в два счета и может стать причиной чрезвычайного происшествия. Стоит отметить, что за последние несколько дней пожарные неоднократно выезжали на тушение сараев и гаражей. Зачастую возгорания происходили как раз из-за «летнего снега», который очень любят поджигать дети. Правда, как отмечают в ГУ МЧС России по Самарской области, с этой проблемой бороться довольно легко.

«Для того чтобы обезопасить город от возгорания пуха, можно организовать полив деревьев при помощи спецтехники. После высыхания тополиный пух уже не представляет опасности с точки зрения возникновения пожаров», – объясняет начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области Михаил Метелкин.

Однако городские власти не собираются сбивать пух с тополей при помощи гидрантов. Да, и в целом чиновники не считают пухонесущие деревья такими уж «вредными». По словам мэра Самары Дмитрия Азарова, в этом году в столице губернии планируется снести около 3500 аварийных деревьев, большинством из которых как раз и являются пухонесущие тополя. Однако какой-то отдельной программы по избавлению города от «летнего снега» у чиновников пока нет.

«Из 3500 деревьев, конечно, большинство – пухонесущие тополя. И это очень просто объяснить. Дело в том, что эти деревья очень быстро растут и, соответственно, очень быстро стареют. Получается, что большинство таких деревьев, которые высадили еще в советское время, сегодня уже являются аварийными. Однако стоит отметить, что сам пух не является аллергеном, другое дело, что он собирает и переносит пыльцу. И вот это, безусловно, уже проблема. Я сам подвержен такой болезни и понимаю все сложности, которые возникают у аллергиков», – признался глава города.

Избавиться от всех пухонесущих тополей в Самаре городские власти планируют к 2014 году. И это при условии, что в городском бюджете предусмотрят соответствующее финансирование.

Фото: Фото с Mchs.gov.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления