Город Лошадей променяли на ТЦ

Лошадей променяли на ТЦ

Самарский ипподром однозначно застроят торговыми центрами и жилыми многоэтажками. Известие об этом вызвало волну негодования со стороны простых самарцев. Однако городские власти только разводят руками: строительство будет вестись по всем правилам, и чинов

Самарский ипподром однозначно застроят торговыми центрами и жилыми многоэтажками. Известие об этом вызвало волну негодования со стороны простых самарцев. Однако городские власти только разводят руками: строительство будет вестись по всем правилам, и чиновники не в силах ему помешать.

Слухи о том, что на месте единственного в своем роде спортивного объекта в губернии могут появиться торгово-офисные помещения, распространяются по Самаре не один год. В середине 90-х годов ипподром приватизировала группа компаний «СОК». В середине 2000-х годов стало известно, что УК «Регион-Недвижимость», аффилированная ГК «СОК», подыскивает инвесторов для реализации на площадке ипподрома проекта ритейл-парка – группы отдельно стоящих торговых центров с наличием общего паркинга. Однако мировой финансовый кризис серьезно скорректировал планы компании. В отсутствие инвесторов, готовых приобрести столь крупный актив, слухи о распродаже территории самарского ипподрома утихли.

В 2010 году «СОК» вернулся к своим планам по продаже спортобъекта. Тогда школу высшего спортивного мастерства №5, конноспортивный клуб «Авангард» и частников попросили освободить занимаемые конюшни. В городе вновь пошли слухи о том, что хозяева спортобъекта просто решили продать его под коммерческую застройку. Буквально через несколько дней они подтвердились. На сайте одного из самарских агентств недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка, на котором расположен спортобъект. Владельцы ипподрома назначили цену за участок площадью в 14 га, на котором расположен ипподром, – 42 миллиона долларов.

Известие о «расселении» ипподрома вызвало большой резонанс в широких общественных и политических кругах. Многие жители Самары неоднократно призывали власти города и области вернуть ипподром в собственность муниципалитета или субъекта федерации. Не смирились с потерей конюшен и сами коневладельцы. В борьбе за самарский ипподром они дошли до Верховного суда, однако так и не смогли спасти спортобъект.

На днях на сайте ГК «Камертон», которая специализируется на риелторской, инвестиционной деятельности и управлении недвижимостью, появилась информация о продаже последнего свободного земельного участка на территории самарского ипподрома.

«Земельный участок площадью 1,1 га продается только целиком за 35 миллионов рублей под строительство коммерческой или жилой недвижимости. Это территория между бывшими конюшнями ипподрома и непосредственно самим беговым кругом, – пояснили 63.ru в ГК «Камертон». – Что касается остальной территории, где когда-то располагался спортобъект, ее уже выкупили различные компании. Здесь планируется строительство торговых и офисных помещений, в которых разместятся якорные бренды. В том числе, непосредственно на территории бегового круга ипподрома планируется строительство крупного магазина «Магнит».

Информацию, предоставленную одним из менеджеров ГК «Камертон», подтверждает и карта будущего ритейл-парка, размещенная на сайте группы компаний.

На ней территорию ипподрома разделили на зоны, на которых планируется строительство тех или иных объектов. Помимо гипермаркета «Магнит», непосредственно на территории бегового круга разместится торгово-офисный центр. А на площадке, где раньше располагались конюшни, идет строительство офисного здания Сбербанка. Факт застройки самарского ипподрома не отрицают и городские власти.

«По нашей информации, на территории ипподрома разместят торговые объекты, в том числе и гипермаркеты. Кроме того, на этих площадях планируется жилищное строительство. По закону мы не можем помешать этому. Дело в том, что сейчас в Самаре действующими являются правила застройки и землепользования 2001 года. Согласно им, ипподром является зоной спортобъектов. Однако если верить правилам 2010 года, эта площадка – зона городской системы обслуживания, а значит, строить торговые помещения на месте ипподрома можно. Когда собственники приобретали эту площадку, действовали ПЗЗ 2010 года. Получается, что даже в том случае, если бы мы попытались помешать застройке территории ипподрома, инвестор совершенно очевидно в судебном порядке обязал бы нас внести изменения в карту зонирования и разрешить строительство», – объяснил 63.ru первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

Однако он добавил, что администрации города удалось пойти на компромисс с собственником земли и отстоять небольшой участок на территории ипподрома под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Город безвозмездно получит участок земли площадью 1,2 га в центре бывшего бегового круга. Здесь мы планируем построить современный спорткомплекс. То, что мы, подчеркну, бесплатно получим часть территории ипподрома, на мой взгляд, очень даже неплохо», – признался первый замглавы города.

Напомним, что когда стало понятно, что шансов вернуть самарский ипподром практически не осталось, городские власти заявили о возможности строительства нового спортобъекта в поселении Кряж. Однако спустя год эту площадку признали неперспективной. Теперь, по словам Виктора Кудряшова, рассматриваются другие варианты под строительство спортобъекта, например, территория Самарского Заречья или район поселка Красный Пахарь.

Известие о том, что практически всю территорию ипподрома все-таки застроят торговыми и офисными помещениями, вызвала негодование простых самарцев.

«Город лишился «Буревестника», остался без елей около ЦУМа. Теперь стало окончательно понятно, что и ипподрома в Самаре не будет. Один факт – это случайность, но три – это уже закономерность. Город теряет важные спортобъекты один за другим, но для того, чтобы исправить эту ситуацию, ничего не делается», – возмущается один из пользователей 63.ru.

По словам директора конно-спортивного клуба «Авангард» Галины Коршуновой, если частные владельцы коней могут себе позволить подождать появления нового ипподрома, то людям, занимающимся конным спортом профессионально, этого делать нельзя. «Для подготовки к участию в различного уровня соревнованиях необходимы не только соответствующие условия для занятий, но и психологический настрой», – объяснила женщина.

Стоит отметить, что у троих самарцев, профессионально занимающихся конным спортом, есть шанс побороться за медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Они вошли в расширенный список кандидатов на участие в международных соревнованиях. По мнению экспертов, в том случае, если городские власти в ближайшее время не решат вопрос со строительством нового ипподрома, Самара может остаться без кандидатов, которые могли бы отстаивать честь города и всей страны в целом в конном спорте на следующих Олимпийских играх.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления