Город ПроваЛюк

ПроваЛюк

Городские власти бьют тревогу – горожане проявляют чудеса несознательности и воруют чугунные люки и решетки ливневых канализаций. Из-за этого страдают участники дорожного движения и даже пешеходы, которые становятся заложниками ситуации...

Городские власти бьют тревогу – горожане проявляют чудеса несознательности и воруют чугунные люки и решетки ливневых канализаций. Из-за этого страдают участники дорожного движения и даже пешеходы, которые становятся заложниками ситуации. Так, например, в начале этого года в открытый люк провалился ребенок. Трагических последствий происшествия удалось избежать, однако подобные ситуации могут не раз повториться, если дело пустить на самотек.

Неудовлетворительное состояние дорог в Самаре – одна из долгоиграющих и острейших проблем, которую власти областной столицы пытаются решить уже не первый год. Ямы, провалы и трещины в дорожном полотне образуются, как правило, не по вине автовладельцев или пешеходов и поэтому вызывают у них массу возмущения. Ведь кто-то из-за этого попал в ДТП и опоздал на работу, испортил автотранспортное средство, получил травму. Однако в некоторых случаях неприятные ситуации на дорогах случаются по вине самих же горожан, точнее, их несознательности. В этом уверены представители городской власти, которые заявили о том, что в последнее время значительно возрос уровень воровства чугунных изделий, принадлежащих муниципальному предприятию «Инженерные системы».

Речь идет о колодезных крышках, решетках дождеприемника, люках смотровых колодцев и прочего. А открытый колодец на дороге – очень опасное явление, поскольку создает условие для дорожно-транспортного происшествия и, как следствие, травмирования и гибели человека. Кроме того, люки воруют не только с тех колодцев, которые находятся на автомобильных дорогах, но и во дворах. А там речь идет уже не о порче транспортного средства, а о человеческой жизни. Так, например, в начале текущего года из-за открытого люка уже произошло чрезвычайное происшествие, которое едва не стоило жизни ребенку. 7-летняя девочка гуляла во дворе одного из домов, расположенных по улице Стара-Загора. Не заметив, что на дороге находится открытый колодец, первоклассница провалилась в него. К счастью, люк был достаточно узкий и ребенок упал не на дно, а застряла в проеме. Малышка сильно испугалась и стала звать на помощь. Недалеко находился мужчина, который помог девочке выбраться из люка.

По словам директора муниципального предприятия «Инженерные системы» Сергея Арзамаскина, за период с начала прошлого года неизвестные лица похитили 59 решеток дождеприемника, три люка смотрового колодца, две крышки смотрового колодца и даже один дождеприемник. Несмотря на то, что ущерб, который дорожные воры нанесли муниципальному предприятию (около 100 тысяч рублей), нельзя назвать катастрофическим, проблем подобные правонарушения вызывают очень много. Господин Арзамаскин подчеркнул, что ежемесячно в муниципальное предприятие поступает в среднем 90 жалоб, большинство из которых касается дефектов колодцев и открытых колодезных люков. Сейчас проблема в городе стоит настолько остро, что пути ее решения чиновники решили обсуждать вместе с депутатами Самарской городской думы. На мероприятии представители департамента благоустройства и экологии рассказали, что проблемы с колодезными люками и ливневыми канализациями в Самаре связаны не только с воровством чугунных изделий, но и с рядом других фактов. Например, с тем, что в Самаре существует большое количество бесхозных люков и ливневок. Сейчас они выявляются и передаются на баланс города. Кроме того, имеют место случаи заасфальтирования дождеприемных и смотровых колодцев при выполнении ремонта дорог.

Стоит отметить, что на мероприятии выяснился интересный факт: оказывается, что с момента поступления жалобы на открытый люк в горадминистрацию до момента, когда рядом с ним поставят ограждение, должно пройти не так уж много времени. «Сроки, в которые должна последовать реакция на жалобу, поступившую в информационно-диспетчерский центр, четко определены – не более одного часа, – заявил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары, руководитель управления благоустройства организации дорожного движения Игорь Рудаков. – Однако период устранение выявленного дефекта определяется индивидуально в каждом случае». Однако как заметил депутат Алексей Дегтев, эти сроки соблюдаются не всегда. Порой, открытый колодец на улице можно наблюдать в течение недели. «Тогда люди начинают сами предпринимать какие-то меры – суют туда палки, куски дерева и даже мусор, чтобы другие смогли увидеть открытый люк и не провалиться туда», – рассказывает народный избранник. По его мнению, необходимо усиливать контроль за соблюдением сроков реакции со стороны городских властей на выявленный дефект.

Вместе с тем, по словам чиновников, решить проблему открытых люков на дороге в целом, можно, лишь объединив усилия с гражданами. По их словам, обо всех фактах краж необходимо незамедлительно сообщать в полицию и в диспетчерскую службу МП «Инженерные системы». «Обращения в органы полиции, как правило, не приводит к установлению виновных в хищении лиц. Поэтому невозможно за их счет возместить убытки предприятия. Так, за минувший год установили только одного гражданина, совершившего хищение решетки дождеприемника. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде», – заключил Сергей Арзамаскин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления