Город «Факел» на набережной

«Факел» на набережной

Специалисты разбираются в причинах крупного пожара, который произошел на набережной реки Волга в Самаре. Одно из популярных кафе – «Базилик» – выгорело дотла. Пока что эксперты не исключают ни одну из возможных версий – от поджога до замыкания электропров

Специалисты разбираются в причинах крупного пожара, который произошел на набережной реки Волга в Самаре. Одно из популярных кафе – «Базилик» – выгорело дотла. Пока что эксперты не исключают ни одну из возможных версий – от поджога до замыкания электропроводки. Примечательно, что два года назад на этом же месте аналогичным образом выгорело кафе «Дилижанс».

В ночь на воскресенье, 17 июня, самарским футбольным болельщикам, как и многим россиянам, было не до сна. Ведь в это время проходил решающий для нашей страны матч Чемпионата Европы 2012 – сборная России встречалась со сборной Греции. Некоторые горожане предпочли смотреть игру не дома перед телевизорами, а в окружении таких же болельщиков в кафе и специализированных спорт-барах. Мест, где транслировался матч, нашлось немало. Впрочем, особой популярностью пользовались те, что находились недалеко от набережной. После просмотра проигрышного для нас матча болельщики начали разбредаться по домам, а кто-то пошел прогуляться вдоль Волги. Те, кто попал в ту ночь на Первомайский спуск, стали очевидцами чрезвычайного происшествия – пожара в кафе «Базилик». Пламя объяло строение и превратило его в настоящий факел.

«Увидев столб дыма, я забежал за камерой и быстро доехал до места происшествия. Жаль, не успел до пожарных – в начале там пламя было метров 15 в высоту», – делится своими впечатлениями житель Самары Антон Тараней, который в ту ночь оказался на месте событий. К счастью, погибших и пострадавших при пожаре не оказалось.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области, кафе вспыхнуло рано утром – в 03:26. Огонь распространился на 250 квадратных метров. «К месту пожара по номеру вызова «Пожар 1-БИС» прибыли 46 человек личного состава, 13 единиц основной и специальной пожарной техники», – говорится в сообщении ГУ МЧС по Самарской области. Огнеборцам удалось локализовать возгорание в 3:49, а ликвидировать – в 3:56. Несмотря на оперативную работу пожарных, здание выгорело дотла.

Все то время, пока сотрудники ГУ МЧС боролись с огнем, гулявшая по набережной толпа людей наблюдала за происходящим, снимала все на фотоаппараты и видеокамеры, люди перешептывались о возможных причинах случившегося. Некоторые из очевидцев приписали вину якобы разбушевавшимся футбольным болельщикам. «Утром видела кафе сожженное, остановку возле завода «Кинап» перевернули, зрелище похоже на атаку футбольных фанатов, – делится одна из читательниц сайта 63.ru. – Проиграла же наша футбольная команда в ту ночь, да, и с вечера собралось поболеть много народу в кафе и в округе. А может, и короткое замыкание произошло, все-таки непогода была. Вряд ли это конкуренты. Посмотрим, что расследование покажет».

Впрочем, сами фанаты не спешат признавать своей вины, напротив, они считают подобные заявления абсурдными. «Фанаты были спокойными. Сам смотрел в одном из кафе трансляцию, позже прогуливался мимо «Базилика», все было нормально», – отвечает на высказывание другой очевидец. В пользу футбольных болельщиков говорят и данные сводок ГУ МВД по Самарской области. По информации самарских полицейских, в ночь игры фанаты вели себя мирно, не дебоширили, и серьезных происшествий с их участием зафиксировано не было.

В причинах пожара сейчас разбираются специалисты. Как пояснили 63.ru в отделе надзорной деятельности МЧС по городу Самара, проверка по факту пожара продлится 10 дней, и до ее окончания отрицать версию о поджоге нельзя. «Пока что у дознавателей нет предварительных версий произошедшего, – пояснил собеседник 63.ru. – Наши специалисты работают над тем, чтобы установить точные причины пожара. По итогам проверки будет принято процессуальное решение». Не исключено, что итогом проверки станет возбуждение уголовного дела.

По странному стечению обстоятельств в позапрошлом году на том же месте, где сгорело кафе «Базилик», аналогичное происшествие случилось с кафе «Дилижанс». Что интересно, строение загорелось примерно в то же самое время – примерно в четыре часа утра. По словам очевидцев, в тушении принимали участие три пожарных расчета. За час кафе сгорело полностью. Погибших и пострадавших при пожаре также не оказалось. Кроме того, многие очевидцы и даже некоторые представители средств массовой информации обвиняли в случившимся футбольных болельщиков, только не самарских, а московских (накануне ФК «Крылья Советов» принимали на своем поле игроков столичного «Спартака». – Прим. 63.ru.). Однако позже правоохранительные органы опровергли эту версию. По официальной версии, причиной ЧП стало замыкание электропроводки. Уже на следующий год на месте сгоревшего кафе «Дилижанс» появилось новое – «Базилик», которое, как ранее сообщал 63.ru источник в МП «Самарская набережная», принадлежит ООО «СПК». Открылось заведение 28 апреля 2011 года, не просуществовав, таким образом, и полутора лет. Связаться с представителями компании и получить у них комментарий относительно ущерба, который нанес пожар, и того, будет ли здание восстановлено, на момент сдачи материала не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления