Город «Очередная» перестрелка

«Очередная» перестрелка

В одном из паспортных столов Самары произошло скандальное происшествие. Словесная перепалка между двумя мужчинами закончилась дракой и стрельбой из травматического оружия. Сейчас в обстоятельствах происшествия разбирается полиция. По предварительной верси

В одном из паспортных столов Самары произошло скандальное происшествие. Словесная перепалка между двумя мужчинами закончилась дракой и стрельбой из травматического оружия. Сейчас в обстоятельствах происшествия разбирается полиция. По предварительной версии, причиной конфликта стало желание одного из ее участников пройти к паспортисту без очереди.

Обычный рабочий день в паспортном столе Железнодорожного района, расположенном на улице Арцыбушевской, закончился скандалом. Несколько человек стояли в очереди к окошку, чтобы сдать документы или получить справку с места жительства. В какой-то момент в помещение зашел 25-летний мужчина, который, по всей видимости, куда-то опаздывал. «Я очень спешу, пропустите!» – нервно выпалил он и направился к окошку. Однако люди, ждавшие своей очереди, возмутились такой наглости. «А мы что здесь просто так стоим?», «И я с работы отпросилась на час!», «Смотри, какой шустрый!» – посыпались со всех сторон возгласы. Однако мужчину это не остановило – он был полон решимости завершить свои дела в паспортном столе как можно скорее. Один из стоящих в очереди людей – 34-летний мужчина, пришедший в паспортный стол со своей беременной женой – не выдержал и вступил в словесную перепалку с наглецом.

Брань переросла драку. Видя происходящее, сотрудники и посетители муниципального учреждения начали звонить в полицию. Тем временем мужчины вышли на улицу и продолжили драться там. В конце концов один из них прыгнул в свой автомобиль и, пытаясь таким образом сбежать от второго участника конфликта, нажал педаль газа. Но его оппонент, разгоряченный дракой, не хотел так просто отпускать своего обидчика. Он достал травматический пистолет и начал стрелять по удаляющейся автомашине. Однако ни по транспортному средству, ни тем более по наглецу, так бесцеремонно пытавшемуся прорваться к заветному окошку без очереди, он не попал. Прибывшие на место сотрудники полиции установили личности фигурантов конфликта, опросили свидетелей потасовки и сотрудников паспортного стола.

«В результате происшествия мужчина 1978 года рождения получил травмы, степень тяжести которых устанавливают. По данному факту проводится проверка, – сообщил 63.ru начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. – По ее итогам будет принято процессуальное решение. Возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ – «Хулиганство».

Стоит отметить, что после всего случившегося, очевидцы, которые присутствовали при драке перед зданием паспортного стола, начали обвинять во всем нерасторопных паспортистов, по вине которых, якобы, у людей сдают нервы.

«Мы не железные, и, когда видим, что чиновники целыми днями сидят и гоняют чаи вместо того, чтобы работать, начинаешь злиться и срываться, – рассказал 63.ru житель Тольятти Денис Трунин. – Несколько месяцев назад я сам был готов там всех перестрелять. И дело даже не в очередях, я бы не сказал, что в паспортных столах они большие. Я понес паспорт, чтобы мне его восстановили. По закону на это отводится 10 рабочих дней. Когда я позвонил на девятый день, чтобы поинтересоваться, во сколько мне прийти завтра забрать паспорт? Паспортистка грубым голосом – я даже слышал, что она что-то жевала – отрезала: «Прекратите названивать, мы сами позвоним, когда нужно будет. Ждите». Но я все равно на следующий день приехал к ним». В паспортном столе Денису вообще ничего не хотели объяснять и только после обеденного перерыва сообщили, что выдача паспорта задерживается из-за проблем в миграционной службе. «В итоге паспорт я получил не через 10 дней, а через 18. Передо мной даже никто не извинился за задержку. А сколько я нервов себе измотал? Так что я прекрасно понимаю, почему у некоторых людей сдают нервы», – заключил тольяттинец.

Стоит напомнить также, что иногда неадекватное поведение людей в очереди приводит их на скамью подсудимых. Так, например, в октябре минувшего года городской суд Новокуйбышевска вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Идаята М., который публично оскорбил представителя власти. Мужчина пришел в миграционную службу, чтобы сдать отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. При этом он нарушил требования миграционного законодательства, и сотрудник отделения сообщил ему о необходимости составления протокола об административном правонарушении. Однако иностранец повел себя неадекватно – выхватил свой паспорт и в присутствии других граждан оскорбил сотрудника нецензурной бранью. В суде фигурант дела свою вину не признал. Несмотря на это, служители Фемиды признали его виновным и назначили наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

По мнению экспертов, одной из причин агрессии, которая побуждает людей вести себя таким образом, является система воспитания, которую человек получает с детства. По словам заведующего кафедрой психологии СамГУ Константина Лисецкого, у людей с детства нарушено восприятие мира. Их учат не договариваться, а побеждать. «С момента перестройки у нас исчезли коллективные отношения, которые строились на взаимопомощи и взаимопонимании. Сейчас люди предпочитают быть наглыми, напористыми и агрессивными, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что», – считает психолог. Вместе с тем он подчеркнул, что еще одной причиной девиантного поведения людей является отсутствие продуманной системы взаимодействия чиновников и населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления