Город В День памяти и скорби горожане возложили цветы к вечному огню

В День памяти и скорби горожане возложили цветы к вечному огню

В пятницу, 22 июня, в Самаре на площади Славы состоялось мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ровно 71 год назад фашистская Германия напала на Советский Союз. В честь памятной и скорбной даты к вечному огню возложили цветы ветераны, первые лица Самары и Самарской области, политики, бизнесмены, руководство города, а также обычные граждане. На площади собрались представители различных партий и общественных движений, профсоюзов и творческих объединений. Но основное внимание, безусловно, в этот день было уделено тем, кто пережил те страшные годы войны и победил фашистов.

Как рассказал 63.ru ветеран войны Федор Глухих, которому через два месяца исполнится 90 лет, он пришел сегодня на площадь Славы, чтобы почтить память своих погибших товарищей. Он не без содрогания вспоминает, как в первые дни войны их батальон потерял несколько десятков человек, а он остался в числе немногих выживших. «Для тех, кто прошел войну, сегодняшний день – не праздник. Это скорбная дата. Но мы рады тому, что выжили и можем отметить День Победы в Великой Отечественной войне», – считает Федор Глухих. Его боевая подруга – ветеран Юлия Савельева – согласна с этим мнением. Она считает, что сейчас главное помнить о тех страшных днях, чтобы они никогда не повторились. «Самое главное, чтобы была дружба народов, чтобы между людьми была тесная связь. Чтобы у нас было крепкое здоровье, а над головами наших детей – мирное небо», – заключила Юлия Савельева.

Отдать дань уважения и памяти на площадь Славы пришли и сотрудники агентства недвижимости «Усадьба». Они вместе с остальными неравнодушными людьми возложили цветы к вечному огню. «История нашего государства знает немало памятных дат, и сегодня – одна из них, – рассказывает генеральный директор компании Андрей Калга. – Я горжусь тем, что нахожусь сегодня здесь и могу лично выразить благодарность ветеранам за их смелость и отвагу. Я благодарен тому поколению. И, спасибо им, что они дожили до наших дней».

Фото: Видео Олега Лаевского, монтаж Андрея Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления