Город Публичный поцелуй

Публичный поцелуй

В Международный день поцелуев Самару накроет волна любви и нежности. На улице Ленинградской молодые активисты будут дарить поцелуи всем прохожим, а на площади Славы общественники проведут массовую игру. Акция, которая проходит в областной столице уже не первый год, вызывает среди горожан неоднозначные отзывы – кто-то радуется вместе с организаторами возможности пообщаться и подурачиться, а кто-то обвиняет их в аморальном поведении. Однако эксперты отмечают, что ничего страшного в подобных мероприятиях нет.

Всемирный день поцелуя – международный праздник, утвержденный ООН. Уже много лет его отмечают в разных странах, в том числе и в России, ежегодно 6 июля. Место рождения этой необычной даты – Великобритания. Именно там впервые сочли достойным отмечать этот праздник, а потом он стал популярен и в других странах. По одной из легенд, во время поцелуя происходит соединение душ целующихся. Именно поэтому обряд бракосочетания завершают поцелуем. По другой версии, люди прибегают к поцелуям, чтобы узнать друг друга на «дух», проверить – подходят ли они друг другу. По еще одной из гипотез люди стали целоваться, чтобы получить порцию кожного сала, которое просто необходимо человеку. Существует и множество других версий.

Сейчас ни одна влюбленная пара не может представить себе свою совместную жизнь без поцелуя. Существуют даже «целовальные» достижения. Например, пара из Японии попала в Книгу рекордов Гиннеса за подводный поцелуй длительностью 2 минуты 18 секунд.

Россия стала отмечать День поцелуев сравнительно недавно. В этот день принято проводить соответствующие конкурсы и массовые флешмобы, обмениваясь на улице поцелуями, в том числе и с незнакомцами. В Самаре, к примеру, несколько лет подряд активисты проводят мероприятия на площади Славы, где устраивают игры. Как пояснила одна из организаторов мероприятия Виктория Апрель, правила одной из них очень просты. «Все собираются в большой круг. Один человек встает внутрь него с вытянутой рукой, указывая на круг. Круг идет в одну сторону приговаривая «арам-шим-шим», а человека внутри круга крутит ведущий. По команде «стоп», люди и тот, кто внутри круга, останавливаются. К нему выходит тот, на кого указывает его рука. Потом они встают спинами друг к другу и насчет «раз, два, три» поворачивают головы. Если они повернулись в разные стороны, то нужно либо поцеловать друг друга в щеки, или же можно просто обняться. Если участники повернули головы в одну сторону, то они должны поцеловать друг друга в губы. После этого в кругу остается тот, на кого указывал предыдущий, и игра продолжается», – рассказывает Виктория Апрель.

Кроме гуляний на площади Славы активисты устраивают массовый флешмоб на улице Ленинградской. Как рассказал один из организаторов акции Андрей Хлыстов, в этом году планируется, что одновременно поцелуются несколько десятков пар. Название акции носит соответствующее название – «Самый массовый поцелуй». И это не случайно, ведь жители Самары не единственные, кто будет участвовать в этом флешмобе. По традиции, тысячи влюбленных по всей России в одну и ту же минуту поцелуют друг друга. Стоит отметить, что Всемирный день поцелуев собираются отмечать в Москве, Уфе, Брянске, Владимире, Омске и других городах. Не исключено, что «поцелуй» действительно получится самым массовым. А после этой акции молодые активисты Самары собираются проводить конкурс «Давай познакомимся!».

Напомним, что в минувшем году Самара также отмечала заморский праздник – молодые люди проводили акции, флешмобы, игры. Впрочем, не всем горожанам они понравились. Так, некоторые прохожие, видя, что школьники и студенты стоят с плакатами «раздаю поцелуи бесплатно», осуждающе кивали головой: «Как можно-то целоваться с незнакомыми людьми?»

«Я бы никогда не приняла участие в этом мероприятии, – рассказывает жительница Самары Ольга Воротникова. – В прошлом году я видела эту «раздачу поцелуев». Не представляю, как можно целовать всех желающих? Во-первых, это не гигиенично, а во-вторых, аморально. Ведь поцелуй – это очень интимно. Его дарят любимым, близким людям, а не всем подряд. Кстати, вдвойне удивляет тот факт, что в акции участвовали совсем молодые ребята – некоторым не больше 16-17 лет. Интересно, их родители были бы довольны тем, что дети занимаются такими вещами?»

Однако организаторы мероприятий стараются не обращать внимания на подобные мнения.

Эксперты отмечают, что проведение подобных мероприятий никак не влияет на моральный облик нашего общества. Напротив, способствует сближению людей. «Я считаю, что ничего страшного здесь нет, – говорит психолог Семен Андреев. – Поцелуй – это одна из форм так называемых «поглаживаний», в которых нуждаются люди. При этом нужно понимать, что понятие «поглаживание» очень обширно. Оно может выражаться в рукопожатии, в улыбке, комплименте. То есть в любой форме позитивного внимания. Человек может дарить его другому лишь в том случае, если между ними нет никаких психологических барьеров, если человек, находящийся с ним рядом, ему симпатичен. Это прекрасно, что люди целуются просто так. Значит, они друг другу симпатичны, даже если и мало знакомы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления