RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бегущие из лагеря

Бегущие из лагеря

Все больше детей сбегают из летних лагерей. Такие данные приводят полицейские области. Так, за последний месяц правоохранители объявили в розыск 19 несовершеннолетних, ушедших из детских оздоровительных учреждений. На сегодняшний день их всех нашли, однако сам факт побегов требует пристального внимания. По словам силовиков, чаще всего из лагерей бегут воспитанники детских домов. Сторонние эксперты заявляют: чтобы такие ситуации не повторялись, нужно по-максимуму организовывать досуг детей.

Летние детские лагеря за годы своего существования стали традиционным видом отдыха для ребят разного возраста. С наступлением теплых деньков занятые на работе мамы и папы «сдают» своих чад на воспитание вожатым. Таким образом, родители убивают сразу двух зайцев: ребенок постоянно находится на свежем воздухе в контакте со своими сверстниками, а, главное,под присмотром. Правда, все дети разные: кто-то беспрекословно слушается воспитателей, а кто-то хулиганит, уходит за пределы лагеря и вовсе пытается сбежать назад, в город.

«Когда я работал вожатым в одном из детских лагерей Самары, мне пришлось возвращать на его территорию 11-летнего мальчика, пытавшегося сбежать из-за несчастной любви. Во время тихого часа ко мне подбежали ребята из моего отряда и начали наперебой рассказывать, что их друг Лешка собрал вещи и пешком отправился домой, в город, – вспоминает самарец Игорь Карпов. – Тогда я отправился на его поиски. Благо, мальчик ушел недалеко, и я без проблем его догнал. Оказывается, Леша отправился к маме и папе из-за несчастной любви. Он дружил с девочкой из соседнего отряда, а та на дискотеке согласилась танцевать с другим мальчиком. Я провел с Лешей воспитательную беседу, мальчик меня понял и больше не пытался сбежать из лагеря».

История Игоря Карпова не редкость для детских оздоровительных учреждений в России и в Самаре в частности. И если в этом случае ребенок даже не успел уйти за территорию лагеря, то иногда поиски малолетних беглецов растягиваются на сутки, недели и даже месяцы. По данным ГУ МВД России по Самарской области, с 6 июня по 3 июля полицейские объявили в розыск 19 несовершеннолетних, сбежавших из летних лагерей. К счастью, на сегодняшний день их всех нашли. Полиция проанализировала сложившуюся ситуацию, осмотрела учреждения, откуда уходили дети, и пришла к выводу, что помещения, в которых должны жить ребята, находятся в ненадлежащем состоянии. В связи с этим стражи порядка обратились к прокурору области. Кроме того, полицейские выявили отсутствие должного контроля за детьми. Сами же подростки признаются, что им не нравится «безвылазно сидеть за забором».

Чаще всего из детских оздоровительных учреждений бегут воспитанники интернатов и детских домов. «Практически все 19 несовершеннолетних ушли из летних лагерей для детей из проблемных, неполных семей, дети-сироты. Не очень хорошая там обстановка, мягко говоря. Это склонные к бродяжничеству дети, которые исчезают каждое лето», – пояснил корреспонденту 63.ru заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец.

Соглашается с полицейскими и руководство детских оздоровительных учреждений. Как рассказала корреспонденту 63.ru директор ДОЛ «Волжский Артек» Вера Петрова, за первую смену в лагере не было ни одного побега среди ребят из благополучных семей, а вот с воспитанниками интернатов постоянно бывают проблемы.

«Буквально пару часов назад к нам приезжала сотрудник департамента опеки и попечительства. Она забрала в областной приют «Надежда» двух девиц. По-другому их и назвать нельзя. Через пару месяцев обеим исполнится по 18 лет. Они воспитанницы училища, живут в общежитии. Девушки постоянно ругаются матом, курят и выпивают. Их боялись не только дети, но и воспитатели. Эти девицы просто неуправляемые, они никого не слушались и делали, что хотели. Всю ночь они шлялись за территорией лагеря, и мне пришлось их объявить в розыск», – признается Вера Петрова.

По ее словам, с подобными проблемами директора детских лагерей начали сталкиваться в прошлом году, когда правительство РФ внесло изменения в федеральное законодательство. «Теперь в летние оздоровительные учреждения мы обязаны принимать детей от шести до 18 лет. И делать это мы должны по путевке. Мало того, что у маленьких детей и у подростков постарше разные увлечения, главное, у них еще и разный режим. Если малышей нужно уложить в 22:00, то взрослые требуют в это время дискотеку. Конечно, они мешают детям помладше. Но это не самое страшное. По путевке я обязана принять любого ребенка. Вот так и появляются молодые люди, подобные этим девицам, поступающие к нам без каких-либо рекомендаций. Всего в эту смену в «Волжском Артеке» отдыхают около 40 воспитанников детских домов, но эти две девушки самые отвязные. То, что их забрали сегодня, это просто облегчение и для педагогов, и для детей», – объясняет директор ДОЛ «Волжский Артек».

По словам Веры Петровой, чтобы подобных ситуаций в детских лагерях не повторялось, необходимо детей из интернатов и ребят из благополучных семей отправлять в разные оздоровительные учреждения, организовывать для воспитанников детдомов отдельные смены.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, чтобы дети, особенно это касается воспитанников интернатов, не хотели убежать из летнего лагеря, им по-максимуму необходимо организовывать досуг.

«Действительно, чаще всего из детских оздоровительных учреждений пытаются уйти воспитанники детских домов. Эти дети постоянно ищут свободы, не приемлют режимных условий. Особенно летом. В этот период такие ребята постоянно будут стремиться сбежать куда-нибудь на речку. Конечно, в первую очередь, отдых в летних лагерях должен быть ориентирован на детей от семи до 15 лет. Чтобы им не мешали ребята постарше, а уж тем более воспитанники интернатов, у которых непростой характер, последним нужно грамотно организовывать досуг. Это могут быть, например, оплачиваемые виды работ», – рассуждает Татьяна Козлова.

Фото: фото с Nagaybak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления