Город Полицейский расстрел в караоке-баре

Полицейский расстрел в караоке-баре

Правоохранители проводят проверку по факту перестрелки в самарском караоке-баре. Конфликт произошел между неизвестными и оперативниками областного главка. Один из посетителей заведения во время ссоры выстрелил в полицейского. По заявлению руководства ГУ МВД по Самарской области, если вина оперативников будет доказана, их уволят из органов внутренних дел за недостойное поведение. Стоит отметить, что это не первый конфликт в развлекательном заведении, участниками которого стали сотрудники правоохранительных органов.

За последние годы силовики нередко становились фигурантами уголовных дел. Причем основная часть преступлений, которые совершают полицейские, – это взятки и нанесения телесных повреждений задержанным или другим лицам. Нередко сотрудники правоохранительных органов становятся участниками вооруженных конфликтов. Так, в октябре 2009 года широкий общественный резонанс вызвал случай, который произошел в ресторане «Сибирская корона», расположенном в ТРК «Космопорт». Начальник линейного отдела на станции Кинель Сергей Хабаров вместе с женой и его брат, сотрудник прокуратуры, Александр вместе со своей знакомой отдыхали в развлекательном заведении. Напротив них сидела компания молодых людей с девушкой. В какой-то момент между отдыхающими возникла потасовка на почве личной неприязни. Сергей и Александр Хабаровы вступили в перепалку с молодыми людьми. В результате конфликта братья выстрелили в своих обидчиков из травматического пистолета. Двое молодых людей получили телесные повреждения, одному из пострадавших пуля едва не перебила сонную артерию. По словам врачей, от смерти его спасло чудо. В отношении братьев Хабаровых возбудили уголовное дело. Силовики получили условные сроки. Также их обязали выплатить компенсацию пострадавшим. После решения суда Сергея и Александра Хабаровых отстранили от занимаемых должностей.

Еще один конфликт в общественном месте, где жертвой стал сам полицейский, произошел в августе прошлого года. В кафе «Водопад» между чемпионом мира по ушу-саньда Джанполадом Будаговым и участковым полиции Самвелом М. произошел конфликт. Во время ссоры спортсмен нанес ножевое ранение полицейскому. Спустя несколько часов Самвел скончался больнице. В октябре прошлого года в кафе «Большой куш» у одного из посетителей произошел конфликт с сотрудником правоохранительных органов. Преступник выстрелил полицейскому в область груди. От полученных ран тот скончался на месте происшествия. Убийцу до сих пор не нашли.

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку по факту перестрелки в одном из караоке-баров Самары. Тридцатого июня, примерно в 10:30, в больницу Пирогова самостоятельно обратились два оперативника областного главка. По данному факту отдел УСБ ГУ МВД по Самарской области проводит проверку. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, неизвестный человек, находясь в помещении караоке-клуба, нарушал общественный порядок. По информации полиции, он выражал явное неуважение к обществу. Через некоторое время он произвел несколько выстрелов в одного из оперативников. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас полицейские разыскивают подозреваемых в совершении преступления.

«Нам известно об этой ситуации и мы предприняли все необходимые меры, – рассказал начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов. – По данному факту проводится служебная проверка. Если вина сотрудников в этом конфликте будет доказана, их ждет суровое наказание. Независимо от их прошлых заслуг они будут уволены из органов внутренних дел».

По мнению сторонних экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению этой темы, полицейские становятся участниками конфликтов, потому что по своему складу характера они не могут относиться равнодушно к несправедливости. Причем, подобные ситуации происходят из-за вседозволенности гражданских лиц.

«В Москве недавно произошел ужасный случай, – говорит председатель общественного совета ГУ МВД по Самарской области, народный артист России Марк Левянт. – Майор полиции сделал замечание группе подростков, которые нецензурно выражались в общественном месте. Молодые люди избили полицейского, и сейчас он находится в больнице. Причем, эти подростки знали что перед ними сотрудник правоохранительных органов. Этот случай характеризует отношение нашего общества к полиции в целом. Ведь стражи порядка по долгу службы обязаны вмешаться, если видят несправедливость. В такой демократичной стране, как США, граждане выполняют требования полицейских беспрекословно. А наши соотечественники привыкли жить, пренебрегая законом, и нередко подобные конфликты происходят по вине гражданских лиц».

Впрочем, сотрудники правоохранительных органов в данном случае дают более строгую оценку действиям своих коллег. По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе Бахытжана Касетова, оперативники, которые оказались втянуты в конфликт, вели себя недостойным образом.

«Сейчас идет проверка, и говорить о том, кто прав и кто виноват в данной ситуации, рано, – считает господин Касетов. – Но мое мнение таково, что полицейские повели себя недостойно, даже если они не являются зачинщиками конфликта. Оперативники должны находиться в засадах и ловить преступников, а свободное время проводить с семьей. Они должны показывать пример, а не ходить ночью по клубам и выяснять отношения с подвыпившими посетителями. Я считаю, что подобное поведение негативно сказывается на имидже полиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления