Город Гараж под демонтаж?

Гараж под демонтаж?

Жители Промышленного района рискуют замерзнуть в собственных квартирах грядущей зимой. На Заводском шоссе энергетикам, перекладывающим магистраль, помешали гаражи. Специалисты уверены: их надо сносить. Однако, как оказалось, это не так-то просто. Собственников боксов сложно найти. Добиться того, чтобы они освободили территорию, проблематично.

Самару заполонили незаконные гаражи. Самовольно установленные металлические боксы встречаются в каждом районе города. Например, только в Железнодорожном районе в этом году выявили около 2000 незаконных строений. В советские времена земельное законодательство было довольно лояльным, поэтому многие устанавливали гаражи там, где им казалось удобней. Но сейчас прогнившие металлические строения выглядят как пережиток прошлого. Гаражи не только портят внешний облик города, они создают еще множество других проблем.

Сейчас в Самаре имеется как минимум восемь строительных площадок, на которых невозможно закончить работы из-за установленных там гаражей. Они оказываются серьезной помехой при прокладке инженерных коммуникаций под землей. В результате у строителей сдвигаются сроки сдачи в эксплуатацию жилых домов и социальных объектов. Но есть и еще одна серьезная проблема, которая появилась у горожан из-за несанкционированных гаражей. В Промышленном районе Самары специалисты не могут завершить плановый ремонт теплосетей именно по этой причине. Это ставит под угрозу начало отопительного сезона во всем районе города.

По словам специалистов, проблема гаражей и незаконных парковок автомашин над теплотрассами возникает перед энергетиками из года в год. Каждый раз это явление негативно сказывается на продолжительности ремонтов. В очередной раз подрядные организации ВоТГК столкнулись с этой проблемой во время проведения работ по капитальному ремонту на одной из крупных тепломагистралей, проходящей по Заводскому шоссе. За лето на участке дороги с целью подготовки к новому отопительному сезону планируют заменить 284 метра коммуникаций. По этой тепломагистрали получают отопление крупнейшие заводы Безымянки, пожарная часть №53, три детских сада, университет путей сообщения и жилые кварталы в районе улицы 22-го Партсъезда.

Но к подземным коммуникациям не дают «подступиться» несколько десятков гаражей. При проведении земляных работ, необходимых для перекладки теплотрассы, по которой отопление и горячую воду получают около сотни семей, произошло обрушение задних стен четырех строений. К счастью, никто из рабочих не пострадал. Позже выяснилось, что металлические боксы установили незаконно в охранной зоне тепломагистрали. Возведение гаражей не согласовали с энергокомпанией. Сейчас возобновление ремонтных работ по правилам техники безопасности невозможно из-за продолжающегося обрушения кирпичных гаражей, расположенных у теплотрассы. По оценке специалистов, завершить подготовку к отопительному сезону можно будет только после сноса строений.

«Мы не впервые сталкиваемся с ситуацией, когда незаконное размещение гаражей в охранной зоне теплотрасс грозит срывом сроков перекладки сетей – отметил главный инженер территориального управления по теплоснабжению Самара Александр Филимонов. – Данные капитальные сооружения, построенные с явными нарушением строительных норм, имеют разрешительную документацию от БТИ. Продолжить работы по подготовке района к зиме можно будет только после того, как администрация решит все юридические вопросы, возникшие со сносом строений. Впрочем, к 1 сентября подрядчики должны завершить ремонт. Но простой, связанный с обрушением гаражей, длится уже две недели. Пока непонятно, когда работы снова возобновятся».

Впрочем, добиться сноса самовольно построенных гаражей не так-то просто. Если бокс не оформлен, приходится разыскивать владельца. Если у него есть собственник, решения о сносе или переносе приходится добиваться через суд.

«В Кировском районе нам удалось убрать более 70 гаражей с территории детского сада, – заявлял ранее первый вице-мэр города Виктор Кудряшов. – В этом случае люди понимали, что занимают землю незаконно, поэтому мы не встретили каких-то препятствий со стороны владельцев. Впрочем, многие собственники гаражей сейчас начали оформлять занятые земельные участки, чтобы не лишиться их в подобных ситуациях. Это дает нам карт-бланш. При оформлении мы сможем без усилий проверить, законно ли установлен объект. Если конструкция находится на красной линии или в зоне, не предназначенной для установки гаражей, мы без лишних разбирательств сможем перенести гараж на другое место».

Рядовые жители Самары не очень-то верят в слова представителей городской администрации. По их мнению, борьба с самовольно установленными боксами, как с ветряными мельницами, не приносит никаких плодов. Гаражи появляются стихийно в разных частях города, и жаловаться куда-либо бесполезно.

«На улице Воронежской, вдоль пятиэтажных домов за ТЦ «Империя», в ряд стоят десятки гаражей, – рассказала 63.ru пенсионерка Лидия Малышева. – Мы уверены, что они находятся на этом месте незаконно. Боксы привозят и устанавливают по ночам. Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы. От полицейских мы получили подтверждение очевидному – гаражи стоят на незаконных основаниях. Но что сделал участковый? Пришел, повесил объявления на двери гаражей, что хозяин должен явиться в такой-то отдел полиции. И все. Через два месяца объявления сорвали, а гаражи и ныне там».

Причину безнаказанности владельцев боксов объяснил житель Октябрьского района Михаил Иванов. По словам мужчины, у него есть металлический гараж, который официально не находится в собственности. Однако это не мешает ему пользоваться боксом, несмотря на нарушение строительных норм и без оплаты договора аренды. По словам самарца, ответственность за подобные нарушения – небольшой штраф. А привлекать к ответственности его никто не собирается.

«Мой гараж стоит на одном месте последние 17 лет, – рассказал самарец Михаил Иванов. – Первые пять лет я платил по договору арендную плату. Потом узнал, что владельцы соседних гаражей ничего не платят, и с них никто не требует денег. Естественно и сам перестал платить. Через несколько лет к нам пришел участковый. Он выписал мне штраф за «самозахват территории» 1000 рублей. С тех пор нас по этому поводу никто не беспокоил. Полгода назад наш гаражный массив обнесли забором, начали там стройку. Всех владельцев обязали убрать свои гаражи. Новые места для гаражей нашлись вокруг этой стройки. Я перенес свой бокс поближе к дому, рядом с ним находятся несколько колодезных люков водоканала и еще какой-то компании. Но никаких претензий от этих организаций ко мне не поступало».

Фото: Фото с сайта Shot.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления