RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Самарский Арбат» ремонту рад?

«Самарский Арбат» ремонту рад?

Одну из красивейших улиц Самары – Ленинградскую – изменят до неузнаваемости. Руководство города заявило, что для привлечения туристов разместят на одной из частей «Самарского Арбата» зоны отдыха, павильоны для гостей областной столицы и кафе. Все это будет находится в больших террасах. Кроме того, здесь планируют организовать одностороннее движение. Самарцы неоднозначно отнеслись к проекту.

Улица Ленинградская по праву считается одной из Самых красивых в Самаре. «Самарский Арбат» – так привыкли называть ее местные жители, которые любят прогуливаться здесь. Но ухоженный вид эта улица имела не всегда. Только в 2002 году администрация областной столицы приняла решение ликвидировать вещевой рынок на Ленинградке и восстановить исторический облик старой самарской улицы, а также сделать этот участок пешеходным. Завершилась реконструкция улицы между Куйбышева и Галактионовской только в 2011 году. Сейчас городские власти намерены продолжить работу по преобразованию «Самарского Арбата».

Это решение руководство города приняло в связи с реконструкцией первой очереди набережной. Мэрия Самары намерена изменить вид участка улицы от пешеходной зоны до улицы Максима Горького, сделав эту территорию привлекательной и комфортной для самарцев и гостей города. «Мы хотим, чтобы люди, которые прибывают в наш город через «речные ворота», прогулявшись по набережной, могли подняться по красивейшей улице Самары, – говорит Дмитрий Азаров. – Речь в проекте идет о своеобразных террасах, на которых могли бы проводиться различные культурные акций, размещаться зоны отдыха, информационные павильоны для туристов, летних кафе и многое другое». Кроме того, глава города подчеркнул, что здесь планируется организовать одностороннее движение – на подъем. Этот проект будет вынесен на обсуждение с жителями Самары, после чего он должен получить экспертную оценку на градостроительном совете. «Я думаю, что этот интересный проект понравится многим. Основу для него заложим в этом году – после окончания ремонта моста на улице Главной мы приступим к ремонту этого участка с прилегающими улицами. А если горожане одобрят проект, мы сможем его реализовать уже в следующем году. Появление новых общественных зон очень важно для города», – отметил Дмитрий Азаров.

О том, что у города появятся средства на реконструкцию «Самарского Арбата», стало известно еще весной текущего года. 12 апреля депутаты Самарской губернской думы приняли изменения в областной бюджет, согласно которым Самара получит бюджетный кредит в размере 300 миллионов рублей на ремонт набережной. В связи с этим у города появилась возможность высвободить средства из бюджета столицы губернии на ремонт улицы Ленинградской от улицы Куйбышева до улицы Максима Горького.

По словам экспертов, преображение улицы Ленинградской – идея хорошая, главное – довести ее до ума. «Я надеюсь, что городские власти учтут мнение людей и будут реализовывать этот проект на совесть и не сохранят улицу такой, какая она есть сейчас, – комментирует заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. – Но там необходимо обновить фасады, пересмотреть расположение некоторых магазинов. Сделать это необходимо с той целью, чтобы повысить внешнюю привлекательность центральной улицы». Кроме того, архитектор подчеркнул – чтобы проект, который задумала мэрия, действительно реализовался во что-то интересное, необходимо действовать в тесной связи с горожанами. А летние кафе на улице, по мнению архитектора, добавляют некий шарм «Самарскому Арбату». «Это придаст особый вид интерьеру улицы, – подчеркнул Ваган Гайкович. – Ленинградская – это очень молодая улица, там много камня и мало зелени. Я всегда ощущаю это, когда гуляю там. Хорошо было бы, если бы городские власти обратили внимание на это».

Вместе с тем, не все жители города разделяют точку зрения архитектора – некоторые из них считают, что трогать Ленинградскую пока что не стоит. «У нас в городе очень много проблем, масса улиц и дорог нуждаются в ремонте, а мэрия тратит деньги на то, чтобы обернуть весь городской беспорядок в красивый фантик, – считает 32-летний житель улицы Куйбышева Валерий Маркелов. – Необходимо сначала привести дороги Самары в то состояние, которое не грозит жизням водителей, а потом заниматься украшением города и привлечением сюда туристов.

Да, я все понимаю – чемпионат мира по футболу, желание заработать на гостях Самары, но нужно и совесть в конце концов иметь. Все хорошо в свое время». Кроме того, мужчина подчеркнул, что сейчас улица находится в отличном состоянии. «Не нужно ничего здесь строить. А знаете почему? Потому что если пустить сюда коммерцию – под видом террасок, зон отдыха и так далее, то «Самарский Арбат» превратится в цыганский рынок. Я уверен, что все это делается не во благо людей, а для извлечения выгоды, не более. Здесь всем нравится гулять, здесь спокойно, хорошо. А если тут будут кафе – а какое кафе без музыки – то это уже будет совсем не та Ленинградская, о которой мечтают жители города», – заключил самарец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления