RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Купаться до последнего

Купаться до последнего

Купальный сезон в Самаре продлится до середины сентября. Власти столицы губернии обещают, что еще месяц горожане смогут купаться на оборудованных пляжах, а мусор на них обещают убирать до первого снега. Сами отдыхающие признаются, что в этом году на пляжах города чище, чем обычно.

В этом году август, по прогнозам синоптиков, обещает быть жарким. По данным Приволжского УГМС, как минимум еще неделю в Самаре днем температура воздуха будет достигать 30-градусной отметки. Горожане, спасаясь от зноя, устремились на пляжи.

По данным департамента благоустройства и экологии, купальный сезон в Самаре продлится до середины сентября. Точная дата будет зависеть от погодных условий. Получается, что еще около месяца самарцы смогут купаться на оборудованных пляжах. Мусор на них и вовсе планируется убирать до первого снега. До 15 сентября ежедневно с 10:00 до 21:00 на всех пляжах областного центра будут работать и спасательные посты. Оказывать помощь отдыхающим будут 92 специалиста. Каждый из них получил удостоверение матроса-спасателя и имеет лицензию, выданную организацией «Босфор». Также на самарских пляжах постоянно дежурят скорая помощь на воде и инспекторы ГИМС.

Напомним, в этом году на благоустройство городских пляжей в Самаре потратили 30,4 млн рублей. Порядок и чистоту обеспечивают в местах отдыха самарцев на первой очереди набережной от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской, на второй очереди набережной от улицы Маяковской до спуска по улице Первомайской, на четвертой очереди набережной от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага, на спуске на улице Советской Армии, в районе Барбошиной поляны, санатория «Можайский», а также в Загородном парке и на пляже Красноглинского района. Не реже одного раза в неделю на пляжах в Самаре производят механизированное рыхление поверхностного слоя песка, а также сбор отходов с территории пляжей. Еще одно условие контракта – еженедельный мониторинг качества воды.

Жители и гости Самары считают, что в этом году на пляжах города довольно чисто. Руслан приехал в столицу губернии из Казахстана. Он рассказал, что в Уральске, где он живет, купаться практически негде.

«Мне все понравилось на самарских пляжах. Песок горячий, вода чистая и прохладная. Все просто супер. Не могу сказать, что у вас очень грязно. Конечно, в некоторых местах есть мусор, но, мне кажется, это нормально, – где его нет? Через неделю я опять приеду в Самару, и если погода не подведет, то обязательно приду на Волгу купаться», – признался Руслан.

Екатерина вместе со своим маленьким сыном Вениамином приходит на пляж каждый день. «Если зеленый флажок висит, то обязательно идем с малышом купаться. Вообще, мне на наших пляжах все нравится – везде чисто, детских площадок хватает», – рассуждает девушка. Единственное, что может помешать отдыху, по ее мнению, это пьяные компании. «Мне не нравится, что на пляж постоянно приходят нетрезвые люди, выпивают, бросают мусор, ругаются», – жалуется Екатерина.

О том, что на пляжах много нетрезвых горожан, заявляют и спасатели. Они признаются, что практически каждый день из воды им приходится вытаскивать подвыпивших людей.

«Как правило, если на воде все спокойно, то на суше что-то случается. Очень много порезов, часто волейболисты режут ноги об стекло. Сейчас жарко, не обходится и без тепловых ударов. На воде у людей часто сводит ноги, или приходится вылавливать пьяных. Однажды далеко не трезвый мужчина пытался переплыть Волгу. Это было вечером, пост почти закрылся, мы собирались домой, катер закончил дежурство. И вдруг видим, пьяный мужчина поплыл прямо на тот берег наискосок мимо нас. Он не реагировал на все наши сообщения в рупор. Но катер вовремя подъехал, его удалось вытащить из воды и доставить на берег. Он не особо сопротивлялся, когда его вытаскивали, но все время твердил, что ему хорошо и он без проблем может Волгу переплыть. Потом он вроде оклемался, мы ему объяснили, что так делать нельзя и отпустили домой», – рассказал 63.ru спасатель Александр Луговой.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления